Top.Mail.Ru
18+

Руководство холдинга «НОВАЭМ» выступило с официальным заявлением о происходящем на «Сибэнергомаше»

В числе причин, которые спровоцировали «непростую финансовую ситуацию» на «Сибэнергомаше», ошибки и злоупотребления высокопоставленных сотрудников предприятия. Об этом говорится в сообщении за подписью генерального директора холдинга «НОВАЭМ» (в его состав входит «Сибэнергомаш» - прим. ред. «БФ») Виталия Черномора.

В настоящее время виновные уволены, в отношении некоторых из них решается вопрос об ответственности по нормам российского законодательства. При этом долги предприятия связываются прежде всего с плохой платежной дисциплиной ряда заказчиков. По данным руководства холдинга, дебиторская задолженность приближается к 500 млн рублей. Наиболее крупным неплательщиком, в частности, является ОАО «Атомэнергомаш» (входит в структуру «Росатома» – прим. ред. «БФ»). На его долю приходится более 185 млн рублей. Этой суммы достаточно для выплаты зарплаты и премий всем работникам завода за последние полгода.

«В процессе многочисленных и длительных переговоров представители «Атомэнергомаша» каждый раз под надуманными предлогами уклонялись от исполнения своих обязательств. В результате ОАО «Сибэнергомаш», исчерпав ресурс согласительных мероприятий, вынуждено было обратиться с иском в Арбитражный суд Москвы. В этих условиях некоторые кредитно-финансовые учреждения заняли выжидательную позицию, откладывая предоставление предприятию так необходимых ему сегодня финансовых средств», – говорится в заявлении «НОВАЭМ».

По словам руководства холдинга, компания, решающая задачи государственного значения и обладающая серьезной репутацией, не имеет права наносить ущерб «Сибэнергомашу», чьи традиции и репутация ничем не хуже, а гражданские права не меньше. При этом позиция банков вполне оправданна.

Напомним, что первые долги на предприятии были зафиксированы в октябре - ноябре 2013 года. Они были полностью погашены к концу января следующего года после соответствующего требования Госинспекции труда в Алтайском крае, но почти сразу же начали формироваться новые просрочки. Как ИА «Банкфакс» сообщили рабочие завода, под неофициальное сокращение попало уже около 150 сотрудников. Им обещали вернуть долги и зарплату за два месяца сверху. Положительный сдвиг в ситуации наметился 31 марта, когда части сотрудников перечислили 27 % от январской зарплаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Невера

02.04.2014 16:13

А как же статья в "Сибинфо" от 1 апреля? Там пишут что Черномор "выводит" с предприятия 2 миллиарда рублей, перевез семью за границу и сам собирается туда? Сибэнергомаш готовят к банкротству. Кому верить?
Алекс

02.04.2014 16:42

Как ИА «Банкфакс» сообщили рабочие завода, под неофициальное сокращение попало уже около 150 сотрудников. Им обещали вернуть долги и зарплату за два месяца сверху. Положительный сдвиг в ситуации наметился 31 марта, когда части сотрудников перечислили 27 % от январской зарплаты...........Вдумайтесь какой ЦИНИЗМ!!! Почему себе любимым перечисляют по 100% каждый месяц, а то и больше. Вот она суть проблемы российской.
вера

02.04.2014 17:02

Невера
02.04.2014 16:13

Сибинфо это вообще какой-то дайжест которому не следует верить)
одним словом

02.04.2014 17:13

ПРОСРАЛИ ПОЛИМЕРЫ!!!
Сварщик с 9го цеха

02.04.2014 18:44

Чем дальше в лес, тем злее "партизаны". С этой долговой ямы заводу уже не вылезти. Похоже менять надо руководство и акционера. Иначе толку не будет.
Календарь
/ /
19.04.2024