Top.Mail.Ru
18+

Руководство «НОВАЭМ» попросило власти Алтайского края помочь вернуть долги перед «Сибэнергомашем»

Генеральный директор ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор назвал основного должника, из-за которого принадлежащий холдингу завод «Сибэнергомаш» оказался в кризисном положении. Речь идет о Сибирской генерирующей компании. Как стало известно ИА «Банкфакс», эта информация была озвучена в рамках рабочей встречи г-на Черномора и губернатора Алтайского края Александра Карлина 3 апреля.

Пресс-служба администрации сообщает, что Александр Карлин сделал особый акцент на ситуации, которая складывается на предприятии в связи с задержками зарплаты.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Думаю, вам нет никакой необходимости разъяснять значение своевременной выплаты зарплаты. Сегодня правоохранительные органы жестко на подобные нарушения реагируют, применяя очень серьезные правовые санкции и к менеджменту, и к собственникам предприятия. Никакие ваши экономические планы и никакие задумки развивать производство не реализуются, если вы не удержите профессиональный коллектив. Он сегодня существует на предприятии, и подобное отношение к вопросам, самым важным для работников, не способствует закреплению квалифицированных кадров и развитию производства. Поэтому я хотел бы от вас услышать, в чем причина такого положения и какие меры вы намерены предпринять в самое ближайшее время для того, чтобы эту ситуацию исправить.

Виталий Черномор подтвердил свою готовность до конца апреля сократить разрыв в выплате заработной платы перед работниками и перейти в жесткий график погашения задолженности. По данным ИА «Банкфакс», он также сообщил, что проблема с зарплатой связана с задержкой денежных средств по существующим контрактам, неплатежами со стороны Сибирской генерирующей компании, для которой «Сибэнергомаш» изготовил и поставил оборудование Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Общий объем недополученных средств составляет 320 млн рублей. Этот объем задолженности со стороны Сибирской генерирующей компании является основным. По данному вопросу состоялось первое судебное заседание.

Виталий Черномор, генеральный директор ОАО «НОВАЭМ»:

Мы видим хорошие перспективы развития. Сегодня рассматриваем как традиционно существующие направления и их укрепление, так и новые направления. Конечно, наша первоочередная задача – это сохранение коллектива и выплата заработной платы – то, без чего сегодня невозможно работать. Все усилия прикладываем, и я надеюсь, что ситуация в ближайшее время выровняется. Я встречаюсь с трудовым коллективом и говорю с людьми о том, что предприятие будет работать.

Г-н Черномор также обратился к губернатору края с просьбой связаться с руководством «Росатома», входящее в структуру которого ОАО «Атомэнергомаш», задолжало «Сибэнергомашу» более 185 млн рублей. Офсайт администрации сообщает, что ситуация на заводе теперь будет находиться на контроле краевых властей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
РУБЦОВЧАНИН

04.04.2014 12:57

ситуация на заводе теперь будет находиться на контроле краевых властей.ВОТ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД БЛАГОДАРЯ ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ РАЗВАЛИЛИ С ПОМОЩЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА И КРАЯ АЛТАЙСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД. ТАМ СЕЙЧАС СЕРИАЛЫ ПРО ВОЙНУ ВЫГОДНО СНИМАТЬ. ОБСТАНОВКА ВОКРУГ КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ.
Красильников

04.04.2014 13:14

Можно было не писать столько букв, а только последнее предложение и справку "Сколько предприятий померли находясь на контроле краевых властей"...
рабочий

04.04.2014 14:34

Театр абсурда,какой-то!!!Господа власть имущие,вы издеваетесь над людьми в наглую!!!Да какие долги????Воровство,самое беспредельное воровство,какое только может быть всему виной!!!Золотареву штраф 1000 рублей выписали....,очень суровые санкции!!!Очень жесткая реакция правоохранительных органов!!!Ну издевайтесь дальше!!!Думаете это вечно будет вам с рук сходить???Ну-ну!
гость

04.04.2014 16:42

рабочий
04.04.2014 14:34

Ну а сколько ему надо было выписать? У вас же там зарплаты всем вроде не платят.
Барнаулец

04.04.2014 16:51

РУБЦОВЧАНИН
04.04.2014 12:57

Нашел с чем сравнить. Твой завод развалили Суриков и Евдокимов. И кому нужны были неконкурентоспособные трактора? А вот Сибэнергомаш делает востребованную продукцию. Если бы делал фуфло - зарубежные конторы ничего не покупали бы.
рабочий

04.04.2014 18:58

гость
04.04.2014 16:42Ну так то да!Он наверное уже вообще с голоду опух!У него оклад около миллиона в месяц,тысячу штрафа отними,крах полный!!!Семья голодом сидит наверное!
Барнаульцу

04.04.2014 21:13

По вашему написанию чувствуется,что вы далеки от промышленности.Каждый завод в крае,в стране чем-то уникален.АТЗ был уникален трелевочной техникой и трактором Т-250.Суриков Александр Александрович и Евдокимов Михаил Сергеевич боролись за Алтайский тракторный завод.А Карлин его уничтожил и моторный завод.Очередь за Химкомбинатом г.Яровое,Радиозавод г.Славгород,Сибэнергомаш г.Барнаул. На очереди следующие заводы на уничтожение администрация края объявмт после 9го мая.Я так думаю,может быть ошибаюсь.
BOB

06.04.2014 19:27

Настолько все сложно на заводе, что некоторым отделам сразу после прокурорской проверки повысили оклады, причем не самым бедным!
Календарь
/ /
23.04.2024