Top.Mail.Ru
18+

Мумию «принцессы Укока» переместят в новый стилизованный саркофаг

Мумия «принцессы Укока» уже в ближайшее время получит новый современный саркофаг, стилизованный под колоду, в которой ее нашли во время раскопок более 20 лет назад. Это позволит демонстрировать мумию посетителям на протяжении 16 часов в неделю, сообщает портал «НГА».

Сверху корпус изгибается в виде конуса, имитируя глыбу льда, в которой якобы лежит замерзшая «принцесса». Из Германии в РА привезли прибор микроконтроля, сейчас его адаптируют к колоде. Датчики будут подавать сигналы о состоянии экспоната на компьютер сотрудника, который ведет наблюдение. Возможно, даже на телефон, чтобы контроль был постоянным.

Сергей Киреев, старший научный сотрудник музея им. Анохина в Горно-Алтайске:

Вчера мы как раз смотрели завершающий этап работы по изготовлению нового саркофага, и его внешний вид нас впечатлил. Подиум, где находится мумия, будет стилизован под деревянную колоду, полностью имитирующую ту, в которой она была найдена. Основа выполнена из пластика. Однако художники так ее декорировали, что создается впечатление, будто это настоящее дерево. Сучок, трещинка — все сделано абсолютно достоверно.

Ученые говорят, что новый саркофаг позволит демонстрировать мумию посетителям два дня в неделю. Это важно, поскольку люди из других городов зачастую едут на Алтай с единственной целью – увидеть мумию легендарной «принцессы».

Напомним, что в сентябре 2012 года мумия «принцессы Укока» была доставлена в РА из Новосибирска в бронированном саркофаге, вместе со специальным оборудованием, необходимым для ее хранения. Также специально для сохранности экспоната была проведена глобальная реконструкция Национального музея им. А. Анохина в Горно-Алтайске. В частности, был построен отдельный зал, где выдерживается определенный климатический режим. До сих пор на всеобщее обозрение мумия не выставлялась.

Справка:

Мумия женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок. Ее возраст оценивается более чем в 2,5 тысячи лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
УУУ-Х

04.04.2014 14:14

Маньяки! За показ того что вам не принадлежит деньги берёте! Уроды, а потом удивляетесь - чёй то с нами не то происходит! Усопшие Божье право! Вы у бога отняли то что принадлежит Ему! Положите Принцессу на место! Нет на вас Ангела Хранителя.
Shanta

04.04.2014 21:48

Это в той реинкарнации она была принцессой, а в этой, как бы, простой человек, сегодня 5 часов провели вместе...у нее появился, как она утверждает, Учитель...сегодня было собрание и она рассказывала о том, чем он ее привлек...Славяно- Арийское направление...которых сейчас много, но их Учитель утверждает, что он впереди всех...сколько ее знаю, все ищет себя и никак найти не может...хочет выйти на миссию...я ее люблю, она очень интересный человек и в том, не проявленном мире, мы крепко связаны. Она против того, чтобы ее останки, мумию, в музее выставляли...даже сегодня опять спросила: Зачем они это делают?Некоторые люди в этой жизни могут прийти на свою могилу, к своему памятнику или в музей...туда, где жил раньше, или встретить тех, с кем встречался или был близким человеком в прошлых реинкарнациях...только эта тайна открывается не для всех...Берегите себя!
просто бабушка

07.04.2014 08:58

Не хотелось бы верить в мистику, но как только проявляют интерес к мумии, - тут же новое землетрясение. Вот и на этот раз - обновили саркофаг - земельку тряхнуло. Но, заметьте, тепереь мумия дома, поэтому тряхнуло без особых последствий для населения региона
Shanta

07.04.2014 10:18

Есть программы из прошлого, которые заложены на будущее, даже на тысячалетия вперед... например, жрецами, фараонами, людьми- Богами Ариями...кстати, эта принцесса Арийских кровей и самые яркие мы замечаем, переживаем в современном мире...и мистика, на самом деле, это реальность...но для многих непонятная из- за состояния сознания, оно сжато, статично, мозг у среднего человека работает всего 3%, поэтому некоторые события он не понимает и считает мистическими(то, что невозможно обьяснить, то, что не доказать). Расширяйте сознание, меняйте образ жизни, привычки, питание, займитесь медитацией, Развивайте Интуицию и вы узнаете очень много интересного о самом себе. Берегите себя!
ученый сТишков

09.04.2014 15:29

Мумия женщины, которая сейчас будет экспонироваться в музее, действительно имеет гены сходные с тюркскими генами гаплогрупп народов, проживающих в данный момент на территории Горного Алтая. Как бы нам не хотелось этого признавать, но нынешние алтайцы имеют гораздо больше сходных генов с генами, присутствующими у мумии женщины, обнаруженной на плоскогорье Укок новосибирской ученой Полосьмак.
Екатерина Уранова

15.04.2014 13:04

Разрушение курганов – осквернение алтарей великих храмов древности – позволило подземным тварям беспрепятственно выходить наружу. Места курганов выбирались не случайно. Они служили замками, закрывающими врата вредоносных энергий. Дверь в преисподнюю, которую закрывала Ак-Кадын, до сих пор остается открытой! Негативная энергия, хлынувшая наружу из низших миров, спровоцировала не только природные катаклизмы, землетрясения и цунами, но и человеческие кровавые конфликты.
Так может быть, кому-то нужно, чтобы Хранительница покоя Ак-Кадын, которая стояла на страже врат подземного мира, была лишена своей силы? По чьей воле она закована в стеклянный саркофаг? Может, из ее тела сделали магический терафим, который позволяет бушевать на земле силам ада?
http://vam-kuda.ru/?p=7982
Календарь
/ /
25.04.2024