Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вышел на первое место в Сибири по темпам инфляции

Инфляция в Алтайском крае по итогам января-марта составила 2,6 %, что на 0,3 % больше, чем за аналогичный период 2013 года. По этому показателю регион вышел на первое место в Сибирском федеральном округе, следует из данных, опубликованных Алтайкрайстатом.

В марте цены на продовольствие выросли сразу на 1,3 %, ровно на столько же, как в сумме за январь и февраль. На 0,3 % по инфляции за три месяца от Алтайского края отстали Республика Алтай, Хакасия и Томская область. Стоит отметить, что их показатель — 2,3 % — является средним по России.

Максимальный скачок по итогам трех месяцев наблюдается по ценам на продовольственные товары: их стоимость выросла на 3,7 %. По этому показателю Алтайский край в «середнячках». Для сравнения в Республике Алтай - 4,5 %, в Новосибирской области - 4,2 %, Томской области - 4,1 % и еще четыре региона. Вместе с тем, как сообщает «РБК» со ссылкой на Росстат, за первые три месяца 2014 года цены на некоторые продукты в России подскочили более чем на треть. Так, белокочанная капуста подорожала сразу на 44,7 %, репчатый лук - на 39,7 %, картофель - на 33,4 %. Водка за то же время стала дороже на 12,4 %, а сахар-песок - на 9,4 %. В то же время куриные яйца подешевели на 10,8 %, гречневая крупа - на 2,8 %, подсолнечное масло - на 2,3 %.

Непродовольственные товары подорожали в Алтайском крае на 2,2 %, что больше, чем в других регионах Сибири. Далее следуют Хакасия и Кемеровская область (по 1,7 %) и Томская область (1,4 %). Стоимость услуг выросла на 1,4 %, по этому индикатору мы делим первое место с Омской областью.

Стоит добавить, что, по сообщению РИА «Новости», глава Центробанка России Эльвира Набиуллина считает высоким риск превышения целевого показателя инфляции в 5 % по итогам 2014 года. «В настоящий момент инфляция ускорилась до 6,64 % в годовом выражении, что выше не только целевого показателя на конец этого года, но и нашего диапазона (плюс-минус 1,5 процентного пункта к целевому показателю в 5 %)», — сказала г-жа Набиуллина. Вместе с тем, по словам главы Центробанка, во второй половине года инфляцию удастся стабилизировать.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял о том, что в 2014 году инфляция ожидается на уровне 6 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Новость недели

07.04.2014 08:38

Коммунист Локоть победил на выборах мэра в Новосибирске. Локоть набрал 43,75% голосов, а его конкурент единоросс Владимир Знатков — 39,57%.
Гражданин

07.04.2014 08:42

Ура мы опять "первые" - Губернатору огромный "плюс" и непременная поддержка (со знаком минус) на выборах!!!
пенсионер из бийска

07.04.2014 09:00

как же так я по катуни тв как не включу все карлин говорит что у нас на алтае лучше всех
Roman_82

07.04.2014 09:27

Факты вещь упрямая, поэтому Алтайскому краю нужен другой губернатор!
Shanta

07.04.2014 09:35

Лично я вижу, что некоторые продукты подорожали на 20-30%-50%. Нужно развивать КООПЕРАЦИЮ, потребительские общества...повышать качество, уровень жизни людей. Берегите себя, Земляки!
Гость

07.04.2014 10:06

Вот это поистине достижение, есть теперь чем гордится А... почему А, администрации
Избиратель

07.04.2014 10:30

Сарычев А.Н. 3 апреля задал 5 вопросов Губернатору, которые опубликованы на сайте www.politsib.ru, сегодня ждём ответов!
Оптимист

07.04.2014 10:36

Жить стало лучше,жить стало веселей. Шея стала тоньше,но зато - длинней.
Вася

07.04.2014 10:38

При посещении Алтайского края министра сельского хозяйства Карлин хвалился ,что он за время своего правления достиг 100% засева сельхоз.земель.Полное вранье,максимум 60% засеваются,а 40%зарастают бурьяном.Нам нужен другой губернатор,надоело слушать вранье!
За Сердюкова !!!

07.04.2014 11:02

Что вы хотели - туристический регион.
Турист предыдущему.

07.04.2014 11:17

Ага, по местам боевой боевой славы ООО "Лебяжье-Лес", путешествие по полупустыни, изучать английский по придорожным указателям.
бывший горожанин

07.04.2014 11:21

"Новость недели
07.04.2014 08:38
Коммунист Локоть победил на выборах мэра в Новосибирске. Локоть набрал 43,75% голосов, а его конкурент единоросс Владимир Знатков — 39,57%."
- Процент явки не подскажете? Менее 30%! Такое ощущение, что его выбрали только соседи по гаражу и по даче...
Яна

07.04.2014 11:38

бывшему горожанину

07.04.2014 11:21

ничего удивительного не будет, если в Алтайском крае на выборах губернатора победит депутат ГД от КПРФ С.И. Юрченко, потому что народ устал от зарвавшихся наглецов, которые "управляют" краем. Их время прошло, они деградировали от игры, затеянной ими самими.
Избиратель

07.04.2014 11:53

Бывшему горожанину
07.04.2014 11:21
Процент явки 31,31%, за В. Знаткова тоже голосовали соседи по гаражу и по даче (ваше толкование результатов), но их оказалось меньше, поэтому Локоть победил!
ПРАВДА

07.04.2014 12:07

И это ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!!!! Все меньше шансов А. Карлину усидеть на царском троне!!! и его команда - АЛИ Баба и 40 разбойников, очень скоро перейдет в категорию бомжей или НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ!!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Бывшему горожанину на 11-25

07.04.2014 12:39

Свои ощущения оставь при себе.Да,процент явки низкий,но голосовали работающие люди,а не бомжи,которых Алтайвагон из Кемерова,да примкнувший к ним Халев закупает водкой и дают инструкции - за кого голосовать.
Й

07.04.2014 13:35

Для пенсионерки из бийска

Ну так что тут удивительного, ему в Алтайском крае лучше всего!
И он отсюда никуда не пойдет - он здесь самый, самый
тётка

07.04.2014 19:56

близок ЛОКОТЬ,да не укусишь...
Календарь
/ /
28.03.2024