Top.Mail.Ru
18+

Один из главных должников «Сибэнергомаша» рассказал, почему не готов платить алтайскому предприятию

Руководство ОАО «Атомэнергомаш» (входит в структуру «Росатома» - прим. ред. «БФ») дало официальный ответ на заявление ОАО «Сибэнергомаш» о том, что предприятие уклоняется от оплаты дебиторской задолженности, из-за которой якобы возникли многомиллионные долги по зарплате перед работниками последнего. По информации «Атомэнергомаша», алтайское предприятие множество раз нарушало условия договоров поставки, из-за чего до сих пор не подписаны акты приемки работ.

ОАО «Сибэнергомаш» выступало субподрядчиком по изготовлению и поставке оборудования для техперевооружения котельной установки П-49 Назаровской ГРЭС. Оплата этих услуг носила отложенный характер: деньги должны были переводить только после подписания актов об окончательной приемке работ по проекту. Однако, как указывается в сообщении, на сегодняшний день работы так и не завершены.

Это связано с тем, что «Сибэнергомаш» существенно задерживал поставки (по некоторым позициям до 300 дней), а также предлагал некачественное оборудование, которое приходилось отправлять на доработку или исправлять дефекты на месте. Из-за этого до сих пор не завершен комплекс пусконаладочных работ, фактически приходится чинить уже работающую котельную установку, что еще сильнее сдвигает сроки сдачи проекта заказчику.

В настоящее время «Атомэнергомаш» рассматривает возможность взыскания неустойки за просроченные поставки и штрафа за некачественное оборудование.

Напомним, как ранее объясняли в «Сибэнергомаше», ОАО «Атомэнергомаш» является одним из крупнейших должников предприятия (на его долю приходится более 185 млн рублей). На встрече в губернатором Алтайского края генеральный директор холдинга «НОВАЭМ» (владеет ОАО «Сибэнергомаш» - прим. ред. «БФ») Виталий Черномор попросил его связаться с руководством «Росатома» по этому вопросу. «Компания, решающая задачи государственного значения и обладающая серьезной репутацией, не имеет права наносить ущерб «Сибэнергомашу», чьи традиции и репутация ничем не хуже, а гражданские права не меньше», - говорилось в сообщении за подписью генерального директора холдинга «НОВАЭМ» Виталия Черномора.

По данным гострудинспекции, ОАО «Сибэнергомаш» задолжал 1184 работникам 58 млн 317 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Инженер

07.04.2014 17:32

Теперь будут валить друг на друга. Странное дело - то не было ни от кого рекламаций, а тут вдруг - раз, и некачественное оборудование, и задержки поставок ...
Энергетик

07.04.2014 17:54

Экибастузская ГРЭС тоже далеко не в восторге от сотрудничества с «Сибэнергомаш»
12345

07.04.2014 18:02

Ну-и что господа коментаторы молчим ?Сказать нечего ,а ведь все просто-работать надо!
300 дней просрочки,не слабо.Задолженность по зарплате 58 млн.руб,не СССР прощать
никто не будет.Работать надо,работать!!!!
рабочий

07.04.2014 18:50

сварщиков хороших всех порастеряли из-за денежных аппетитов начальства, вот и выпускают дерьмо.
Энергетик

07.04.2014 19:10

сварщиков хороших всех порастеряли из-за денежных аппетитов начальства, вот и выпускают дерьмо.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, это так. Бесценные кадры уже потеряны для предприятия навсегда, Из-за тупоголовости, безмерной жадности руководства как предприятия, так и самого холдинга. Кроме этого и ещё допотопное оборудование, вынужденны пользоваться устаревшими технологиями, т.к. реальных прорывов развитии подобной техники уже не будет, посколько сам путь развтия неэкологичных схем, это есть тупиковый. Но есть и еще одна меркантильная точка зрения, что, мол, на наш век хватит. Вот и варят котлы. А потом жалуются, мол, климат изменился, снего мало (много) и.т.д.
12345

07.04.2014 19:18

Полностью согласен с тов.Рабочим,а вот с г-ом энергетиком не очень.ну не очень здорово в сибири без котла.
ГОСТЬ

07.04.2014 19:43

Послал же Бог собственичка. Если ты торгаш, на кой хрен ты производство покупаешь. Даже если оно рентабельно на момент покупки то своими бухгалтерскими мозгами в купе с вороватой бандой корешей менеджеров все равно завод доведешь до банкротства
тоже рабочий

07.04.2014 22:26

Ну вот все и ясно!Набрали управленцев дебилов,и воров,с окладами от полумиллиона,до 1,5 млн.рублей в месяц!!!!!!Им все мало!!!!Еще и воруют!!!Сажать надо их!Обязательно сажать!Этот господин собственник прекрасно понимает,что происходит,и пути отхода себе подготовил!Жалко менеджеров,где они теперь найдут такую работу,чтобы с чайником весь день бегать,и сотни полторы получать.....
Удар по репутации с чьей стороны?

08.04.2014 08:58

Ну за примерами ходить далеко не надо,на незалежной Юля Тимошенко призывает население спасти Нафтогаз добровольными пожертвованиями граждан Украины....как хапать себе в кубышку-тут интересы населения побоку....странная логика,странная.
гость

08.04.2014 09:58

эта участь ждёт и врз от былого осталось-проходная
рабочий

08.04.2014 11:03

Господа чинуши,если вы читаете данные новости,сделайте пожалуйста выводы,в Новосибирске на выборах главы города победил КОММУНИСТ!!!!Скоро выборы и у нас.А вообще скоро похоже "выборы" пойдут по всей стране!!!!Надоели вы ворюги поганые всем уже!!!!!!Поганой метлой вас всех гнать надо!!!!
Серж

08.04.2014 11:15

Знакомому звонили и приглашали на работу.Неделю назад.
inferno

08.04.2014 12:25

есть одна аксиома : "если предприятие покупают мАсквичи - жди краха и развала".
и есть некоторые объяснения
1. почти все они манагеры - т.е. максимально извлечение прибыли без вложений средств (высосать всё , до последней крови)
2. центральное в мАскве - значит все потоки денег куда? прально в мАскву!
3. почти все манагеры стажируются как прально уничтожать то что есть где? прально на Западе. их там учат (возможно вербуют) как надо правильно не созидать и строить а именно разрушать разваливать крушить уничтожать
посему манагер из МАСКВЫ - однозначно ЗЛО!!!
Человек в теме

08.04.2014 15:07

Касательно темы релиза. На самом деле котел на Назаровской ГРЭС уже пущен и работает. А то, что ответил Атомэнергомаш это россказни для "бедных". Надо мнанагера посылать к должнику и конструктивно вести переговоры! А, так под лежачий камень или по велению Бога (чит. Губернатора) ничего не двинется. Процессом, как говорится управлять надо, а не пенять на обстоятельства.
123456

09.04.2014 01:50

Есть такая брешь в законодательстве - подписание акта приемки, и недобросовестные покупатели сплошь и рядом уклоняются от подписания акта приемки, но оборудованием пользуются во всю и не отказываются от него. Это касается не только СЭМа, но и многие другие организации в первую очередь строительные. В суд идти бесполезно, т.к. акт не подписан, а заказчик пользуясь всевозможными уловками оттягивает срок оплаты и в суд не идет и контракт не разрывает. Печалька.
для 123456

09.04.2014 08:34

правильно, в суд идти бесполезно, когда нет факта выполнения работ по договору, вот были бы работы надлежащим образом выполнены и претензий бы не было. а так то просрочки, то руки кривые, то материалы полное г. вот и нет подписей на акте.
Сварщик

10.04.2014 11:43

Был Рябов было все круто...Пришел барада все пипец(
Васелиса

10.04.2014 17:14

Сегодня опять стало известно, что наш многоуважаемый Белый Дом подучил всю з/п за январь, а простые рабочие 20% за январь только и то Бог знает когда и их дадут!!! Что за несправедливость!!! как на такое прожить почти месяц (может даже больше), заплатить кредиты и коммунальные платежи, а еще и кушать хочется??? У некоторых и ипотеки!!! как дальше жить? а собственник, про него ни чего культурного в голову не лезет!!! Наворовал себе по полной и ищет вокруг виноватых по задолженности з/п для рабочих!!!
рабочий

10.04.2014 21:50

Белый дом,получил сегодня полностью и за февраль!!!!100% информация!!!!Хамство запредельное!!!!
Васелиса

12.04.2014 13:47

В пятницу стало известно, что с 16 апреля начнется выплата всей задолженности по зарплате рабочим!!!! Золотарёв опроверг все слухи о зарплате Белого Дома, якобы им ни чего не выплачивали за февраль!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024