Top.Mail.Ru
18+

Алтайские младоединороссы отправились в «крестовый поход» против «энергетиков»

Молодогвардейцы предлагают принять в Алтайском крае региональный закон, ограничивающий продажу энергетических напитков. Такое заявление было сделано в ходе круглого стола на тему «Ограничение оборота тонизирующих напитков на территории Алтайского края», проходившего 7 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС при президенте РФ.

В обсуждении проблемы приняли участие депутаты краевого и городского уровней, чиновники и представители молодежных общественных объединений. Как полагает зампред комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы Иван Мордовин, основным потребителем алкогольных «энергетиков» является молодежь. «С пристрастия к слабоалкогольным коктейлям у подростков часто начинается хронический алкоголизм. Наша задача – защитить молодое поколение Алтайского края от этой отравы. Тем более, что у нас появилась правовая возможность сделать это на региональном уровне», - подчеркнул г-н Мордовин.

В ходе обсуждения последствий употребления тонизирующих напитков для здоровья молодежи была озвучена статистика оборота слабоалкогольных «энергетиков» на территории Алтайского края, а также рассмотрен опыт других регионов в ограничении оборота подобной продукции. Лидер алтайских молодогвардейцев Евгений Шадринцев выступил с инициативой запретить на территории края розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ограничить реализацию безалкогольных тоников несовершеннолетним. Соответствующий законопроект уже подготовлен молодогвардейцами. По их словам, подобные ограничения более года действуют на территории Краснодарского края и в Чечне.

Евгений Шадринцев, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии «Единой России» в Алтайском крае:

В начале марта Высший Арбитражный суд РФ поставил точку в рассмотрении дела о законности введения ограничений на оборот тонизирующих напитков на территории Краснодарского края, поддержав власти региона. На сегодняшний день не существует никаких правовых препятствий для введения подобных ограничений в Алтайском крае. Хочу отметить, что нашу инициативу поддержали все участники круглого стола и в ближайшее время мы планируем официально обратиться к депутатам АКЗС с предложением создать рабочую группу по рассмотрению разработанного общественниками законопроекта.

По итогам круглого стола было принято решение о начале сбора подписей руководителей общественных объединений региона в поддержку законодательной инициативы мгеровцев. Кроме того, решено обратиться к предпринимателям Алтайского края с призывом, не дожидаясь принятия закона, отказаться от продажи алкогольных тонизирующих напитков.

Напомним, что это далеко не первая «антиалкогольная» кампания алтайских младоединороссов. Так, в мае 2013 года они активно протестовали против продления сроков продажи пива до 23:00. Любопытно, что тему ужесточения оборота энергетических напитков в Алтайском крае 7 апреля в ходе встречи с губернатором региона подняла барнаульская школьница Дарья Хижняк, однако Александр Карлин ответил ей, что данный вопрос находится в зоне ответственности федеральных законодателей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Вася

08.04.2014 16:38

Молодцы! Давно надо все эти ягуары запретить, зачем травить собственный народ, тем более с молоду!
Гвоздь

08.04.2014 17:12

Молодцы, что сказать. И ерничать тут не надо. Печально, что эта светлая мысль не пришла в голову взрослым депутатам. Или опять скажете, что идею сперли?)
Аналитик

08.04.2014 20:52

Идею спёрли, данное предложение было озвучено в ходе интернет - конференции председателя АКЗС Лоор И.И. (вопрос Логин Ю.С. задан 20.03.2014 11:01): "Прошу Вас рассмотреть вопрос о полном запрете продажи алкогольных энергетических напитков на территории Алтайского края, как это реализовано в Краснодарском крае, Чеченской республике и Архангельской области." Аргументировал предложение тем, что 4 марта 2014 года Высший Арбитражный Суд РФ поставил точку в рассмотрении дела о законности введения ограничения на оборот тонизирующих напитков на территории Краснодарского края, поддержав власть региона. Налицо плагиат! Да и Губернатор оказался не подготовленным к этому вопросу, хотя как юрист должен знать, что уже имеется судебная практика и не нужно отсылать этот вопрос федеральным законодателям!
Диалектическое противоречие

05.05.2014 14:54

Теперь им не нужны пьяные рабы, им нужны рабы трезвые!
Календарь
/ /