Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае школьников будут награждать региональными «золотыми» и «серебряными» медалями

После того как на федеральном уровне было принято решение отменить практику награждать школьников, успешно завершивших обучение, «золотыми» и «серебряными» медалями, в Алтайском крае учредили региональные знаки «особого статуса». Соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин, сообщает сайт регионального управления образования и молодежной политики.

Алтайский губернатор считает, что изменение федерального закона «об образовании» – досадное недоразумение. «Скажу вам как медалист, к традиции по вручению золотых и серебряных медалей отношусь и относился всегда более чем положительно. Весь период обучения в школе молодые люди очень целеустремленно идут к медали, и лишать их этого стимула у нас нет никакого морального права. Думаю, федеральные законодатели эту ошибку исправят, а пока нами принято решение, и я подписал соответствующий указ об учреждении региональных золотой и серебряной медали. Условия награждения будут практически полностью соответствовать тем, что были всегда», - цитирует Карлина сайт ведомства.

Региональные «золотая» и «серебряная» медали «За особые успехи в учении» будут вручаться выпускникам вместе с аттестатом о среднем общем образовании. Чтобы получить «золото», необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана (за 10-11 классы). Кроме того, установлено дополнительное требование к награждению «золотой» медалью, в отличие от ранее действующего положения: претенденты на награждение должны иметь высокие результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ): по русскому языку – 70 и более баллов, по математике – 60 и более баллов. Как отметил глава региона, учет результатов ЕГЭ при награждении выпускников «золотыми» медалями позволит более объективно оценить их достижения. «Серебряной» медалью «За особые успехи в учении» будут награждаться выпускники, не сумевшие обеспечить выполнение второго критерия.

По предварительным данным, количество претендующих на получение региональной золотой медали составит порядка 600 учащихся. «Я утвердил эскиз. Новая медаль будет не хуже, чем была», - сообщил глава региона.

Так, согласно эскизу медали имеют золотистый и серебристый цвет. На их лицевой стороне, по центру – рельефное изображение герба Алтайского края. Над ним по верхней окружности расположена надпись «Алтайский край». Под гербом расположена надпись «2014». На оборотной стороне медали по центру расположена надпись «За особые успехи в учении». По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Трезвый взгляд

18.04.2014 20:18

Что ж, очень хороший пиар-ход накануне выборной кампании. Поддерживаю.
Оксана

17.06.2014 16:22

Это замечательно, обидно только за детей, у которых одна четверка. Получается, их вообще во внимание не взяли.
Людмила

19.06.2014 14:12

Абсолютно с Вами согласна Оксана.Вообще серебро подразумевало по старому положению 2012 года не более двух четвёрок в итоге, как и в году, в полугодии.
бабушка

20.06.2014 22:34

Министерство образования пожалело денег на золотые и серебряные медали, Теперь же золотые медалисты получат во всех регионах по ДВЕ золотых медали. У нас хотели как лучше,а получилось как всегда, только в одни ворота..
Календарь
/ /
25.04.2024