Top.Mail.Ru
18+

«Короткий путь на мясокомбинат»: троицкий агропредприниматель рассказал, как местные чиновники буквально выбивают почву из-под ног

В редакцию ИА «Банкфакс» обратился руководитель сельхозпредприятия из Троицкого района Сергей Корольков, рассказавший о ситуации в местном АПК. По его словам, на сегодняшний день в районе нет абсолютно никаких условий для занятия молочным животноводством, и главная причина тому - незаинтересованность местных властей.

Г-н Корольков является директором двух предприятий - ООО «ПХ Троицкое» и ООО «ПСХ Заводское». Предприятия владеют 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе 760 голов дойного стада. По словам Сергея Королькова, в марте местные власти «по формальным признакам» расторгли через суд договоры аренды на земельные участки площадью 11,5 тысяч га под пашней. Между тем на предприятиях трудоустроено около 300 человек, проживающих в селах Белое, Кипешино, Зеленая поляна, Степной.

Спор с руководством муниципалитета, по словам г-на Королькова, развернулся вокруг арендной платы за землю, поскольку районная администрация постоянно нарушает законодательство, не придерживаясь установленных предельных ставок арендной платы. Хозяйствующие в Троицком районе фермеры неоднократно оспаривали завышенные ставки в суде. Тогда местные чиновники ввели понижающий коэффициент в размере 0,5, соблюдя необходимую формальность.

Сергей Корольков, директор ООО «ПХ Троицкое» и ООО «ПСХ Заводское»:

Это продолжалось несколько лет, причем Троицкий — один из немногих районов Алтайского края, где платят за землю помесячно, хотя изначально выплаты производились два раза в год, затем поквартально, и вот теперь — раз в месяц. Нужно понимать, что наши предприятия имеют сезонный характер работы и не всегда могут своевременно кредитоваться. Мы просили уменьшить нагрузку, то есть перераспределить ее по периодам, но никакой реакции не последовало. Более того, за каждый период просрочки начислялись штрафы и пени. Несмотря на все это до 2013 года задолженности у нас не было. В прошлом году администрация отменила коэффициент 0,5, и на сессии районных депутатов было принято решение об увеличении арендной ставки в два раза. На это решение есть протест прокуратуры. Но по формальным признакам — нарушение сроков оплаты более двух периодов - администрация выиграла судебное разбирательство и расторгла с нами договор. По сути сейчас власти Троицкого района оставили наши предприятия без средств к существованию, то есть земли.

Между тем, по словам Королькова, предприятия до этого момента стабильно работали и в стадии банкротства не находились. С 26 марта они остановили свою деятельность.

Сергей Корольков, директор ООО «ПХ Троицкое» и ООО «ПСХ Заводское»:

Районное сельхозуправление никогда у нас не бывает, никогда не собирают вместе производителей, каждый живет со своими проблемами обособленно. При этом у администрации постоянно возникают какие-то призрачные инвестиционные проекты, идеи, которые потом с треском проваливаются. Те же «Стандарт-Агро» и «Изумрудная страна» с легкостью получали землю в районе, а нам в то же самое время отказали. Своими непродуманными решениями и действиями троицкие чиновники компрометируют в глазах населения краевую власть.

По словам Королькова, чиновники Троицкого района, озабоченные поиском потенциальных инвесторов, недвусмысленно дают понять, что не заинтересованы в развитии местных животноводческих предприятий. «Скоро в районе не останется ни одного нормального хозяйства, занимающегося животноводством», - сделал вывод собеседник. Он также посетовал: «Расторгнув договор аренды, районная администрация взамен нам не предоставила ничего. У нас остались проблемы в виде долгих судебных разбирательств, обязательств перед кредиторами и короткий путь на мясокомбинат».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Мадам

18.04.2014 17:25

Ну что ,вы, все про свое хозяйство беспокоитесь - ТУРИЗМ продвигаем, не когда о животноводстве думать.
Андрей

18.04.2014 20:18

Интересно, а как у них обстоит дело с выдавливанием денег с предпринимателей на различные мероприятия?
Мужик из Хайрюзовки

18.04.2014 20:37

«Скоро в районе не останется ни одного нормального хозяйства, занимающегося животноводством», - сделал вывод собеседник. Он также посетовал: «Расторгнув договор аренды, районная администрация взамен нам не предоставила ничего. ..."
Остается разуметь, что Троицким районом управляет своя "хохлуха с косой" и "яценюки" майданутые ...
По большому счету, всех чиновников, с пониженным коэффициентом, для вразумления можно было бы сослать организовывать первобытные с\х артели на запад района - в Утянку, Червянку, Клепиково ...
пирамидон

20.04.2014 12:36

ЗА-то у колхозников почитаемый бог Великий ПУ. Да, так вам и надо. Когда жрать уже будет не чего,- тогда может и поумнеете.
Проверьте у них (местных властей)

20.04.2014 21:22

документы на право собственности. Если их у них нет ( а это почти во всех районах) то договор аренды - липа. Потребуйте с них вернуть всю арендную плату.
мужик из Хайрюзовки

20.04.2014 22:34

Круто, конечно, пррамидон прамидонит.
Оглянувшись в 90-е и нулевые -так оно и было, бойко- загребушшие деревенские ребятки почуяли себя классом -фермеры, а примкнувшая к ним из исстари люмпенизированная деревенская челядь посчитала, мол прокормимся подле "барских" наделов.
Эт пока советская с\х техника, растащЁнная по дворам была на ходу и прицепной шлейф еще можно было на поля вытаскивать.
А ноне - Ку -ку!
ФермерА, что могли за 22 года ухватили.
Сами постарели, приемников родсвенничков из города не вернешь к родному стоилу, здоровье естественно пошатнулось от ежедневного 25-ти часового бдения единоналичного хозяйства. Задор погас. Тут еще и Законы в тему земельную посыпались к исполнению. На заморскую технику - кредиты... Заказа на производство нет... рынок сбыта ближайший у бандитов - перекупов. Свои местные чиновники тоже кушать хотят-коррупция местного разливу. Олигархи -же всех мастей решили, что менее накладно, но выгодно в россию-мать завозить заморские питательные вещи замороженными. На прилавках марий-РА -изобильЁ...
Теперь, вновь как в басне Ивана Крылова " Стрекоза и муравей" ...- Оглянуться не успела, как зима катит в глаза."
Перекроют НАТОВЦЫ заморские пути хлебные... А у самих сусеки, элеваторы, тю-тю, без фермерских обещанных еще 1992 году "медовых кубышек".
В корень зрить было надо... в корень надо сегодня зрить не только селянам!
Мужику

20.04.2014 23:02

Ты прав, мужик из хайрюзовки. Фермеры были опорой местной бюрократии. Пока не попались в ловушку. Они думали будут собственниками и возьмут бога ха бороду. Они молчали и молча наблюдали: уж их то не коснется. А если и коснется , то хлеб-то всем кушать. Ан нет. Подоспело ВТО ( по решению властей, которых они молча поддерживали). Продукты все забугорные. На сдаче зерна не выедешь. Фермеры стали не нужны. Местные бюрократы тоже думали, что присосались - и проживут, устроят деток на хлебные места. Ан нет- сами оказались в услужителях, поставленных буквой зю, а деток их ждет участь бессловесных рабов. Вдруг оказалось, что энтузиазм и способности не приводят к богатству и безопасности. Вдруг оказалось что много собственности приводят к убыткам и непомерным налогам и платежам. Да и посадить могут если не так задекларируешь. И собственность-то , назвать собственностью страшно- отберут более сильные и на закон не посмотрят. Вон Крым отобрали- а вас и не заметят проглотят. А жить становиться все опасней. Даже поощряемые едросы и сам КАБ опустили крылья, когда увидели в какое дерьмо они вляпались и 14 лет тянули туда все население. А сейчас путь у них один- лизоблюдствовать или отойти от бюджетной кормушки. Отойти от кормушки- сразу погибнут: делать то они ничего не умеют, а лизоблюдствовать- подвергаться намешкам даже со стороны тех, кто раньше их считал хозяевами. Да они и раньше насмехались (за глаза) А в глаза- святая преданность. А тут все холуйство вылезло наружу и как только будут не в кресле- все дружки и холуи и не вспомнят и разотрут.
мужик из Хайрюзовки

20.04.2014 23:31

Ну, фсе верно и в корень.
Модным было некое дем заклинание, особливо в 90-е: МЫ - ВНЕ ПОЛИТИКИ!!!
Маркс К. давно еще говорил: Политика - концентрированное выражение экономики!
Против "майдановщины", во всех ее проявлениях, на сегодня, 30 лет спустя, голая политика без экономического тыла, увы, явно слаба в коленках.
Это все о тех "радостях" иллюзорных, когда после относительно самодостаточных, 70-80-х некоторым оч уж хотелось за "бороду" всемогущую ухватиться. И что...
админ

21.04.2014 15:39

использование земли в Российской Федерации является платным, а Администрация распоряжается землей государственная собственность на которую не разграничена в соответствии с Земельным кодексом, каждый исполняет свою работу...кто-то пашет и сеет, а кто-то арендную плату собирает, а долгов у Королькова около 11 млн по всем налогам, так что смысл ему работать, результата все равно нет....
Селяне

21.04.2014 21:11

Долгов бы вообще не было, если бы администрация арендную плату не завышала в два раза и хозяйства не содержали бы социальную сферу.
ххх

22.04.2014 12:21

А люди то как?Про людей ни кто и не думает. Ни те ни другие. Так и получается верхи не хотят,а низы не могут.
админ

22.04.2014 14:30

В Троицком районе, скажу я вам не самая высокая арендная плата за землю, есть и повыше....дело в другом...такие большие хозяйства должны работать с привлечением современного оборудования и эффективных методов достижения намеченной цели-что собственно и собирался делать Корольков С.Г. на начальном этапе своей деятельности....
Ольга

22.04.2014 17:02

А мы жить хотим!!!! дайте дорогу хозяйству ООО ПХ ТРОИЦКОЕ.
Зелёная Поляна, Мужчина

23.04.2014 22:23

Бессовестные, отстаньте от мужика! Дайте работать! Где ещё в Троицком районе есть такие хозяйства, как ООО «ПХ Троицкое» и ООО «ПСХ Заводское» , что держат скот и такое большое количество работников, занимается производством молока, мяса и зерна? Что сделали местные директора: господин Фокин, господин Галахов загнали хозяйство в долги, а теперь ему всё это осталось расхлёбывать! Что он сделал плохого? Коровники ремонтирует и т. д., если бы он был плохим хозяином, то он бы этого не сделал, как некоторые господины. Чем помогло сельское хозяйственное управление Троицкого района? Хотите, чтобы мы жили как некоторые хозяйства: Новоеловка, что сделали с Хайрюзовкой, помните??? Красноярах и т. д. У нас нет фермеров, как дальше жить? Просьба обоих хозяйств поддержать КОРОЛЬКОВА С. Г., пока не поздно! Мы ещё хорошо живём! Посмотрите, что в стране творится! Давайте, наведём у нас в доме порядок: у нас есть дети, которые хотят ещё жить и работать в селе! Вы его не считайте чужим человеком: он гражданин РФ, его дом - наш дом! На дворе посевное, ему чтобы с землёй работать, а его таскают по судам! Просьба большого коллектива краевым властям, серьёзно отнестись к этой проблеме!!!
адвокат

19.02.2015 21:31

вот и пришла долгожданная всеми победа -13.02.15 г. вступило в законную силу судебно решение о том, что земли из ПХ Троицкого и ПСХ Заводского отобрали незаконно. Только в этой войне победителей не будет. Как-то это невдомек чиновникам - земли за год запущены, хозяйства на грани банкротства, техника арестована, зарплата не плачена. А Глава все капризничает и говорит, что не вернет земель, несмотря ни на что. Все на "Алтайское мясо" надеется. Вот и убедите меня, что это бесплатно
Календарь
/ /
24.04.2024