Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай обнаружили новый очаг обитания снежного барса

В Республике Алтай обнаружили новый очаг обитания снежного барса

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и РОО «Архар» документально подтвердили существование очага обитания снежных барсов в бассейне реки Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получены снимки еще одного ирбиса в крупном притоке Аргута - реке Каракем. Участок обитания этой особи расположен почти в 60 км от соседнего, сказано в пресс-релизе биосферного заповедника.

Сейчас Аргутских барсов снимают автоматическими камерами на пяти точках мониторинга, получены снимки шести особей. Главной новостью последней экспедиции стало документальное подтверждение еще одного очага обитания снежных барсов в Аргуте в долине реки Каракем (правый приток). В марте 2013 года здесь были обнаружены следы одной особи (самки), в апреле 2014 года после проверки установленной фотоловушки получены ее фото.

В Республике Алтай обнаружили новый очаг обитания снежного барса

Исследователи отмечают, что некогда крупнейшая группировка ирбиса в России, обитавшая в бассейне Аргута и окружающих его хребтах Катунском, Северо- и Южно-Чуйском, в результате незаконного промысла была фактически уничтожена. В конце зимы 2012 года сотрудникам Алтайского заповедника и РОО «Архар» удалось найти небольшой очаг обитания уцелевших барсов. Были получены снимки двух ирбисов, получивших клички Вита и Крюк. С этого момента ведется постоянный мониторинг с помощью фотоловушек, организуются природоохранные мероприятия по очистке территории от браконьерских петель.

Обнаружение снежного барса стало возможным в рамках реализации проекта по восстановлению численности Аргутской группировки снежного барса в Республике Алтай и сотрудничества с бывшими охотниками из села Куркуре, что расположено прямо в Аргуте. В настоящее время они отказались от браконьерства и успешно занимаются «фотоотловом» барсов с помощью автоматических камер. Установленные одним из бывших охотников ловушки впервые в истории исследований ирбиса на Алтае сняли котят снежного барса в Аргуте в конце октября 2013 года.

Старший научный сотрудник Алтайского заповедника, руководитель проекта по сохранению барсов Сергей Спицын считает работу с местным населением важнейшим направлением деятельности в Аргуте. «Если бы мы не начали сотрудничать с охотниками, и они продолжили бы свою охотничью деятельность, то всех наших барсов выловили бы в течение короткого времени! Это наглядно демонстрировали снимки с установленных ими камер. На них успели отметиться и Вита и Крюк. Сейчас важно создавать экономические механизмы заинтересованности местных общин в сохранении снежного барса» - отметил Сергей Спицын.

Реализация проекта по восстановлению численности Аргутской группировки снежного барса в Республике Алтай ведется при финансовой и информационной поддержке WWF России, Фонда Диснея, Snow Leopard Conservancy и Altai Project. В первой декаде апреля 2014 года закончилась четвертая за зимний сезон экспедиция.

Фото: Алтайский биосферный заповедник

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Shanta

18.04.2014 21:43

Принцесса Укок говорит, что ирбисы- это люди. Желаю РА побольше очагов. Когда- то я тоже была снежным барсом... Берегите себя, Земляки!
Гость

21.04.2014 11:40

Ой не надо публиковать такую информацию,ой не надо!!!Сейчас бравые ребята,члены всевозможных комитетов,госсобраний,представители господина солнцеликого в думах,и прочие слуги народа ,возьмут винтовки,сядут на вертолет....,ну дальше понятно я думаю!!!
galt-auto.ru

22.04.2014 06:20

Куча неточностей:
1) Река называется Карагем, а не Каракем (официально на топокартах ГГЦ именуется именно так)
2) Села Куркуре не существует, по всей видимости имеется ввиду село Аркыт
3) Как может село быть расположено прямо в Аргуте, Аргут - это река
4) Котята снежного барса в реке Аргут тоже жить не могут
5) WWF России не существует, Сам WWF - Всемирный Фонд и какой-либо стране он принадлежать не может.

Надеюсь, те кто пишет о Горном Алтае таких опусов больше допускать не будут.
Календарь
/ /
25.04.2024