Top.Mail.Ru
18+

Жители энергоэффективного квартала в Бийске продолжают коллекционировать огрехи строителей

Первый в России энергоэффективный жилищный комплекс «Солнечный» в Бийске оказался «недоделкой», написала инициативная группа жильцов в обращении депутату фракции ЛДПР в Госдуме Владимиру Семенову. Об этом сообщает пресс-служба «жириновцев».

По словам бийчан, огрехи стали всплывать сразу после заселения. Канализация была забита строительным мусором, в одном из домов нечистоты сливались прямо в подвал. Когда наконец-то занялись монтажом канализации, выяснилось, что к котельной не подключены три из пяти домов. Как, смеясь, сказал представитель мэрии: «Забыли!» Из-за неправильно смонтированных оконных блоков дождевая вода заливается прямо на фасадный утеплитель, входные двери перекошены и не утеплены. По иронии судьбы этот комплекс был построен, чтобы решить проблему переселения из ветхого и аварийного жилья. «О какой энергоэффективности вообще может идти речь?» - возмущаются жители.

«11 июля сняты с крыш тепловые коллекторы, из подвальных помещений средь бела дня управляющая компания машинами вывозит утеплитель под видом излишков, хотя утеплителей на трубах нет. Детская площадка построена на канализационном коллекторе, люк которого находится непосредственно в игровой зоне детей», - пишут переселенцы.

Кроме того, по их словам, плата за теплоснабжение взимается не исходя из показаний приборов учета, а в соответствии с нормативами потребления. «Из слов президента РФ Владимира Путина по всей стране тариф за услуги УК не должен превышать 14 рублей за кв. м. Руководители бийской администрации проигнорировали эти указания.

Еще одной головной болью для новоселов стало подключение к газу. За эту услугу, которая должна быть бесплатной, с жильцов взяли по 1100 рублей, хотя по городу средний ценник составляет 600 рублей. «Город Бийск - это полигон для испытаний на выживание, и за это краевые власти получают из рук президента ордена и медали», - говорится в письме.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда жители «Солнечного» сталкиваются с серьезными коммунальными проблемами. Так, в конце июля 2013 года люди жаловались, что в течение трех дней в поселке не было электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения.

В связи с обращением бийчан г-н Семенов направил запрос прокурору Алтайского края Якову Хорошеву, чтобы инициировать проверку по факту хищения оборудования, использования некачественных материалов и невыполнению ряда работ. Как сообщили депутату в ответном письме, многоквартирные дома строила производственная компания «Камал», а сданы в эксплуатацию они были на основании выданных администрацией Бийска разрешений. Главе города Николаю Нонко уже внесено представление в связи с ненадлежащим контролем за ходом строительных работ. Между тем ПК «Камал» обвиняется в присвоении 2 млн рублей, выделенных на строительство домов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
вася

23.04.2014 09:59

только массовый расстрел чиновников спасёт России иначе не видать ни домостроение качественного ни дорог хороших и т. д.
ЖКХ

23.04.2014 10:45

А кто подписывал Акты выполненных работ? Бюджетные деньги утекли в очередной раз… И чем больше сумма утечки, тем меньше шансов что будут ответственные… И прокуратура ведь ничего не знает….
я возмущен

23.04.2014 10:53

людям на халяву дали новое жилье хотя прежнее они сами "развалили" своей ленью, почему то я сам себе построил дом и сам его обслуживаю и ни от кого не жду помощи, 90% заселенные в новые дома являются работоспособным и здоровым населением могли бы сами собраться и что то сделать для самих себя любимых а не ждать очередных подачек и что кто то придет и им сделает, сами то шевелитесь маленько.
последнему

23.04.2014 11:08

эй, товарищ. этих людей никто не спрашивал, хотят они переселяться или не хотят. почти у всех были теплые, относительно крепкие дома на тресте. а сейчас их переселили в холодный недострой "на халяву". во-вторых эти люди платят управляющей компании приличные деньги. в том числе за ремонт. куда эти деньги деваются никто не знает.
так что не п..ди о том чего не знаешь.
КАПРЕМОНТ

23.04.2014 11:08

В преддверии ввода программы капремонта многоквартирныхт домов очевиден грядущий результат - хождение по мукам собственников отремонтированных домов - качество будущего ремонта уже сейчас вызывает недоверие
Вайнштейн

23.04.2014 13:52

"«Камал» обвиняется в присвоении 2 млн рублей"

На этом строительстве погрели руки все. И краевая администрация тоже. Банфакс очень скромно освещает тему. И заголовок какой-то ублюдочный "жители собирают огрехи строителей". А кто-нибудь акты приемки поднимал? Сейчас нужно ставить вопрос о привлечении к ответственности всех кто контролировал стройку и распределял средства.
Житель

23.04.2014 14:49

За подобные "проделки" строительных компаний и "участии " администрации города в "строительном подряде" в городе Обь Новосибирской обл., в апреле 2014 г. отрешен от власти мэр г.Оби, а по фигурантам "строительства возбуждено уголовное дело по факту коррупции. Только в славном г. Бийске нет виновных в вопиющем коррупционном скандале с "распилом" народных бюджетных средств при "строительстве" домов для переселенцев из ветхого жилья по ул. Спекова 8В, 8А, 8Б, а так же "энергодефективного " квартала "Солнечный" . Похоже надзирающие и правоохранительные структуры в г.Бийске зазря получают народные деньги и не соответствуют занимаемым лолжностям??? Не пора ли присмотреться к создавшемуся в г. Бийске "конгломерату" ????
Календарь
/ /
23.04.2024