Top.Mail.Ru
18+

Барнаул готовится выделять землю под нестационарные торговые объекты через аукционы

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула готовит проект изменений порядка размещения в городе нестационарных торговых объектов. Его могут рассмотреть уже на ближайшем заседании Гордумы.

Председатель Координационного совета предпринимателей при администрации Барнаула Юрий Ряполов говорит, что, с одной стороны, изменения условий аренды наведут порядок и пополнят городской бюджет, с другой — вынудят владельцев многих нестационарных объектов торговли уйти с рынка. Собеседник при этом отмечает, что сейчас аренда земельных участков под стационарные объекты проводится через аукционы, и если нестационарные будут следовать тем же правилам, это означает всего лишь приведение законодательства к единой норме.

Юрий Ряполов, председатель Координационного совета предпринимателей при администрации Барнаула:

В первую очередь изменения коснутся киосков, и в этой сфере наконец будет наведен порядок. Прошли те времена, когда перед предпринимателями стоял вопрос о выживании: за последние годы «красные линии» Барнаула очистили от нестационарных объектов, что я поддерживаю. Мне кажется, этот случай схож с запретом рекламы на фасадах исторических зданий.

Как уточнил г-н Ряполов, нестационарными в данном случае будут считаться объекты, стоящие не на фундаменте. По данным районных администраций, в 2013 году их насчитывалось в Барнауле 1673, при этом договоры аренды с большинством из них заключены до 30 апреля 2014 года. Согласно действующей редакции нормативных актов, при желании продолжить деятельность предприниматели могли просто продлив срок договора. Однако с принятием изменений придется участвовать в аукционах.

По словам Юрия Ряполова, в список торговых точек, на которые будет распространяться новый порядок, не войдут бочки с квасом, палатки с фруктами и другие лотки и прилавки. Также совет предпринимателей ведет консультации с городской администрацией по вопросу предоставления владельцам киосков, не получившим право аренды через аукцион, других мест, где можно вести свой бизнес.

Юрий Ряполов, председатель Координационного совета предпринимателей при администрации Барнаула:

Конечно, количество киосков уменьшится. Но здесь резонно будет вспомнить историю с открытием рынка «Индустриальный». Большая часть владельцев нестационарных объектов, располагавшихся ранее на этой территории, ушла под его крыло, в цивилизованные условия. Ощутимые плюсы тут и для покупателей: в крытом помещении есть туалет, вода и другие удобства. Стоит отметить, что по обеспеченности торговыми площадями жители Барнаула почти сравнялись с москвичами. С принятием предлагаемых изменений между предпринимателями начнется здоровая конкуренция, что, по моему мнению, также положительно скажется на покупателях.

В настоящий момент все земельные участки под нестационарные объекты на 2014 год уже предоставлены, совместно с администрациями районов города составляется их реестр. Таким образом, этим предпринимателям можно не опасаться изменений, по крайней мере, в этом году. Сейчас все тонкости законопроекта обсуждаются советом предпринимателей с председателем городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александром Пугачем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гермес

24.04.2014 16:41

Дельное предложение! Теперь более менее будет понятно куда заносить! Вопрос только: Сколько?
Рубцовчанин

24.04.2014 18:02

Написано же - "ведет консультации с городской администрацией "
Гермесу от Ряполова

25.04.2014 10:37

Не знаете куда деньги девать - могу дать список детских домов и нуждающихся в поддержке.
Календарь
/ /
27.04.2024