Top.Mail.Ru
18+

«Алтаймясопром» получил крупный участок под животноводческий комплекс в Смоленском районе

24 апреля ООО «Алтаймясопром» выиграло в ходе аукциона право аренды земельного участка площадью более 10 тысяч га в Смоленском районе, сообщает Главное управление имущественных отношений Алтайского края.

Участок располагается в непосредственной близости от села Смоленское. «Алтаймясопром» предложил за него цену более 6 млн рублей, подняв ее с начальной в два с лишним раза. Победителем он стал потому, что получил наибольшее число баллов по таким критериям оценки, как опыт в сельхоздеятельности и животноводстве, отсутствие долгов и недоимок по налогам и сборам, увеличение начального размера арендной платы.

Единственным соперником победителя было ООО «АМП-Агро». Как следует из данных сайта rusprofile.ru, его юридический адрес совпадает с адресом «Алтаймясопрома», а генеральным директором обеих компаний является Борис Панов.

В извещении о проведении аукциона указано, что право аренды сроком в семь лет распространяется на несколько участков, выдвинутых единым лотом. Победитель, кроме внесения арендной платы, обязуется не препятствовать строительству и эксплуатации высоковольтной ЛЭП. Вероятно, таким образом будет создана инфраструктура для будущего свинокомплекса.

Оперативный комментарий Бориса Панова о планах относительно взятого в аренду участка получить не удалось, не смогли прокомментировать их и в администрации Смоленского района. Однако, как сообщается на официальном сайте РФ для размещении информации о торгах, земля предназначена для ведения животноводства - не исключено, что на площадке появится новый мегасвинокомплекс.

Напомним, что в активной стадии реализации находится строительство II очереди свинокомплекса ООО «Алтаймясопром» в Тальменском районе. По данным на конец прошлого года, уже построены репродуктор на 5 тысяч свиноматок, первый этап откормочной площадки в поселке Среднесибирский, где выращивается 33,6 тысяч голов скота (в год до 14,5 тысяч тонн мяса свинины в живом весе). Также установлена газопоршневая электростанция мощностью 1,27 МВт. Проложены инженерные сети.

Второй этап проекта подразумевает строительство комбикормового завода на 540 тонн в сутки, мясохладобойни, второго репродуктора на 5,2 тысяч голов. Планируется строительство второй газопоршневой станции мощностью 8 МВт для обеспечения производственных мощностей. В настоящее время предприятие ведет переговоры для получения в ГК «Внешэкономбанк» 3,8 млрд рублей заемных средств для дальнейшей реализации проекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Суровая память

25.04.2014 13:56

На сколько я понимаю-это земли бывшей Смоленской птицефабрики. Краевые власти уже много лет не могли продать это имущество. Пусть Алтаймясопром хоть обрабатывает эти земли. А то, что выставили "дублера" на конкурсе - известный метод, так хоть конкурс состоялся и земля будет обрабатываться. Зачем цену так высоко поднимали, если это был дублер-непонятно. С другой стороны цена 600 руб. за Гектар, не такая уже большая для края -даже ниже среднего. А вот "Мега-Свинокомплекс" там строить не стоит. Белокуриха и "едущие" туда задохнутся от запахов.
Обуреваемым мега манией

25.04.2014 20:54

"Алтайбройлер" в Зональном... завалили целые ближайшие поля и водосточные балки вонючим долгоиграющим куриным навозом. Дайте и помогите оставшимся селянам (ПОКА!!!) построить и наладить нормальное с\х производство в исконных скотоводческих условиях в предгорьях Сибири.
Это ООО мясопромное, навозоудаление направит ближе к Белокурихе или в речку Поперечку и далее в ОБЬ.
К примеру, в районе аэропорта "Толмачево" америкосы братья Мars, ООО типа тоже, приспособились переливать свои неизвестные "отходы" лет 10 назад. Соорудили прокоп-трубы и льют в речушку Чик -Чаус и ОБЬ, вместо собственных очистных.
гость

26.04.2014 20:37

Да да, давайте! В Зональном в последний год закрыли лесозавод (сожжен и разграблен), нефтезавод прикрыли, теперь до Бройлера доберемся и сядем как раньше на пятую точку ровно.
смолянин

27.04.2014 01:20

Земля в краевой собственности, алтаймяспром приезжает два раза в год, посеять и убрать, в районе да же ндфл не остаётся! Смоленскому району от такой сделке ровным счетом не чего хорошего не досталось, в двух поселках даже снег некому почистить зимой! По личному указанию губернатора, вопреки интересам Смоленского района, местных жителей и районных сельхозпроизводителей!
Смолянину

28.04.2014 13:58

Так возьмите сами и обрабатывайте, почему много лет эти поля практически не использовались. И на сколько я знаю, аренда земли или налог на землю относится к местным налогам (платежам), если земли в собственности района.
село

28.04.2014 14:33

Так земля в краевой собственности...Смолянин так и пишет.
Календарь
/ /
18.04.2024