Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай отправили в отставку подозреваемых в вымогательстве чиновников от ветеринарии

И.о. главы Республики Алтай Александр Бердников отправил в отпуск с последующим увольнением руководителя комитета ветеринарии с Госветинспекцией правительства региона Владимира Макасеева. Кроме того, уволен заместитель руководителя комитета Сергей Шевердин, сообщают «Новости Горного Алтая» (НГА). Оба чиновника обвиняются в вымогательстве взятки в крупном размере.

По версии следствия, в период с января 2012 года по март 2013 года Макасеев и Шевердин, действуя по предварительному сговору, получили от начальника республиканской станции по борьбе с болезнями животных Виктора Юдина взятку в размере 120 тысяч рублей за попустительство по службе. Оно, в свою очередь, выразилось в сокрытии взяточничества руководителя бюджетного учреждения при оформлении ветсертификатов на вывоз сельхозживотных за пределы России. Также следствию стало известно, что в декабре 2012 года Владимир Макасеев лично взял у жителя региона 12 тысяч рублей за помощь в получении аналогичных документов.

Как отмечают «НГА», в начале марта после расследования коррупционных схем в сфере госветконтроля уже был признан виновным в служебном подлоге и оштрафован на 90 тысяч рублей начальник Шебалинской станции по борьбе с болезнями животных Юрий Борискин. Недавно в суд передано и дело Виктора Юдина.

По данным «Новостей Горного Алтая», указ об отставке Макасеева Александр Бердников подписал 28 апреля. В тот же день он возложил исполнение обязанностей председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией на Владислава Ялбакова.

В сообщении отмечается, что второй фигурант громкого дела Сергей Шевердин считается человеком первого вице-премьера Сергея Тевоняна. Недавно был уволен еще один соратник чиновника — генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Николай Сабына.

Судебные слушания по делу ветеринаров-взяточников начнутся 5 мая. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Михаил Палочкин

29.04.2014 23:28

Такое ощущение, что перед выборами Бердников делает серьезную перезагрузку своей команды. Стоит вспомнить события осени прошлого года и волну массовых чисток в республиканской ЕР. Видимо, таким образом генерал пытается поднять себе рейтинг. Ведь на носу выборы - а опыт участия в прямых выборах у него не слишком удачен.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.04.2014 21:21

...Власти РФ продолжат борьбу с чиновниками-коррупционерами, невзирая на их статус и партийную принадлежность, заявил президент Владимир Путин.
"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин... Бердников дословно принял это указание, а вот Карлин до сих пор кочевряжится, с чего бы ЭТО? Наверное головка тоже в ПУШКУ? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
кактус

04.05.2014 21:04

Ни фига он опомнился. Их задержали больше года назад. А так то суда еще не было. А вдруг оправдают?
Календарь
/ /
19.04.2024