Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания поддержали младопарламентариев в их непримиримой борьбе со свободной продажей «энергетиков»

Инициатива молодежного парламента Алтайского края о принятии регионального закона об ограничении продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков нашла поддержку старших товарищей из АКЗС. На днях на официальном сайте Заксобрания были опубликованы результаты опроса, иллюстрирующего мнение депутатского корпуса (преимущественно членов фракции «Единая Россия») о целесообразности борьбы с «энергетиками». Из содержания ответов можно сделать вывод, что предложение младопарламентариев все же приобретет форму некоего законодательного акта.

Николай Якушев, заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке:

Нужная инициатива. Энергетики содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, и другие стимуляторы: теобромин и теофиллин. Они противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Энергетиками увлекается, как правило, молодежь подросткового возраста. В результате возникают проблемы со здоровьем из-за долгого и неумеренного приема этих напитков. Как уберечь младшее поколение от этого вредного допинга? Этот вопрос беспокоит и наших коллег из других регионов. Так, например, Парламент Чеченской Республики в апреле прошлого года принял республиканский закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков». Розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков в республике полностью запрещена. Этим же нормативным актом введено ограничение на розничную продажу и безалкогольных энергетических напитков. В частности, нельзя продавать энергетический напиток в 300-метровой зоне вблизи школ, стадионов и других объектов общественного назначения. Думаю, что принятие подобного закона в Алтайском крае пойдёт только на пользу его жителям.

В свою очередь, член комитета АКЗС по здравоохранению и науке Сергей Еремеев высказал мнение, что новый закон нужно тщательно проработать, чтобы не было «лазеек» для недобросовестных предпринимателей. Положительно отозвалась об инициативе МПАК и его непосредственный куратор в Заксобрании Татьяна Ильюченко.

И.о. председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко:

Я, безусловно, поддерживаю инициативу молодежного парламента. Медициной доказано, что алкоголь совместно с тонизирующими веществами оказывает более серьезный отрицательный эффект. Законопроект, направленный на защиту молодежи от пагубного влияния, будет вынесен на сессию молодежного парламента. Это - юридически грамотно составленный проект. Вопрос серьезно проработан, ребята изучали данную тему, опыт других регионов, законодательную базу более полугода. На сегодня имеется опыт других регионов в этом отношении, сейчас необходимо провести максимально широкий мониторинг по всему краю».

Напомним, что теме ограничения оборота тонизирующих напитков на территории Алтайского края был посвящен круглый стол, проходивший в апреле в Алтайском филиале РАНХиГС при президенте РФ. Тогда с идеей запрета на территории края розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения реализации безалкогольных тоников несовершеннолетним выступили представители регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России». Добавим, что оппозиционные партии неоднократно заявляли об аффилированности краевого молодежного парламента и МГЕР. На апрельской сессии АКЗС по этому поводу даже произошла крайне острая дискуссия, завершившаяся, впрочем, победой «Единой России».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
123

06.05.2014 08:27

Следующий бой будет дан дошираку или кофе. Значимость поднимаемых вопросов растет...
Календарь
/ /
19.04.2024