Top.Mail.Ru
18+

Площадь зеленых зон в Алтайском крае могут увеличить до 140 тысяч га

Исходя из требований закона краевые чиновники собираются увеличить площадь так называемых зеленых зон вокруг городов (Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби) до 140 тысяч га. Сегодня общая площадь таких участков составляет порядка 70 тысяч га.

О расширении границ зеленых зон речь шла на оперативном совещании в главном управлении природных ресурсов и экологии региона, сообщает офсайт администрации.

Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Мы формируем план действий, так сказать, «дорожную карту», по которой будет строиться дальнейшая работа. Сейчас мы находимся в начальной, но тем не менее активной фазе: изучаются возможности законодательства, проводятся анализ и необходимые расчеты. Реализация этого проекта, безусловно, будет серьезным шагом на пути рационального и рачительного использования природных ресурсов нашего региона, сохранения природных ландшафтов, особенно с учетом того, что объемы рубок и их количество в зеленых зонах существенно сократятся.

Как заявлено на сайте администрации, в результате упомянутых изменений «зеленый пояс» Барнаула увеличится в два раза, захватив Новоалтайск. Границы ориентировочно пройдут в районе населенных пунктов: станция Озерки (Тальменский район), село Черемное (Павловский район), село Баюновские Ключи (Первомайский район).

Заринск окажется в зеленом кольце между населенными пунктами: Батунная, Комарское, Новодраченино, Гоношиха, Широкий луг (Заринский район). Бийск попадает в «зеленый поток», который лентой шириной от 10 до 40 км протянется от села Усятское (Бийский район) до Акутихи (Быстроистокский район).

Специалисты управления лесами считают, что территория всего Каменского района может претендовать на статус зеленой зоны, в которую войдут многочисленные березовые колки и часть приобского бора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Доморощенный Гринпис - мэру и главе Барнаула

16.05.2014 09:51

А внутри городов зелёные зоны не нужны?
Ещё не выяснились инициаторы истребления части сквера за быв. ДК химиков, а в майские праздники быстренько вырубили деревья вдоль ул. Исакова между зданием райадминистрации и парком Целинников.
Кто принял решение? Кто построил забор? Что там будет?
Почему это сделано столь поспешно и втайне от общественности?
Молодые родители будут гулять с колясками по кочкам и ямам на аллее парка Целинников под лязг будущих б/у аттракционов типа тех, что заполонили быв. дендросад (нынешний "Эдельвейс")? Среди выхлопных газов от десятков автомобилей?
Руководители органов местного самоуправления! Вам часто удаётся подышать чистым воздухом в славном городе Барнауле? Вы заинтересованы в зелёных зонах ТОЛЬКО ВОКРУГ ГОРОДА? А ведь там живёт не большинство жителей!
Терёшина грива - высота 232

16.05.2014 10:18

Спелые вековые сосновые гривы строевого леса на участке Акутиха - Боровлянка безразбору алчно "высекли" почти под чистую, молодой сосняк не высадили на этих делянах, теперь там буйство осиново-"сосиновых" чащобников. Клюквенные болота-озера высохли. Это тоже в статусе зеленой зоны ?
Муравей

16.05.2014 17:50

Демагогия! Деревьев ведь не прибавится! Посадите новые тысячи сосен в бору возле Барнаула - вот тогда это будет расширение зелёной зоны.
Сергей

16.05.2014 21:35

Главное в этом проекте освоить деньги.
ПРАВДА

18.05.2014 06:19

И это при том что несколько МИЛЛИОНОВ гектаров ПАШНИ пустует, на этой площади бурьян и деревья растут. Губернатор считает, что меньше сеять - выше продуктивность будет. Одновременно в 2013 году ОГРОМНЫЕ площади фермеры БРОСИЛИ урожай зерновых, в связи с невыгодной политикой властей края. Правда есть ПРАВДА!!!
123

18.05.2014 15:25

А посадить деревья вокруг городов не судьба? Люди и предприятия бы откликнулись без проблем.
ИСТИНА

18.05.2014 23:17

Эти проекты - прожекты, будут реализовываться для показухи, с целью распила госсредств!
барнаулец

19.05.2014 16:04

Опять распил средств и показуха! Какие зеленые зоны и где? Все застроено, не пройти. Оставили Барнаул без воздуха. Вырубили все, что можно! Если не под точечное строительство, значит под какой-нибудь бизнес-проект.
На площади Октября был классный сквер с раскидистыми деревьями, фонтаном и скамеечками. Там мамки с детьми просто клубились. Что сделали? Все вырубили, поставили дешевые атракционы и пивняк для родителей. Пока детки под палящим солнцем, в пыли и под гул транспорта катаются на убогих паравозиках, папы с мамами наливаются пивасиком. Сделано грамотно и рамках общей программы спаивания населения. Чувствуется рука мэрии.
заинтересованные пресс-службы, откликнитесь!

20.05.2014 10:12

А ведь многие из здешних комментаторов правы! Хотелось бы получить адекватный ответ на их мнения. Только, пожалуйста, не бравые дежурные отчёты про высаженные миллионы цветочков. Люди ведь не пересчитывают их на клумбах, а, спотыкаясь о забившие дворы авто, пытаются найти ближайший спокойный сквер. А это зачастую невозможно.
При этом "Хмельных лавок" и "Пивных гаваней" - зашибись. Гуляйте, детки, наше будущее!
Календарь
/ /
19.04.2024