Top.Mail.Ru
18+

Алтайские экологи опасаются уничтожения лесов под Бийском из-за строительства ЛЭП к «Бирюзовой Катуни»

Представители Международного социально-экологического союза и Геблеровского экологического общества опасаются уничтожения редких видов животных и растений, а также нескольких десятков кубометров леса в ходе строительства высоковольтной ЛЭП к турзоне «Бирюзовая Катунь». Об этом ИА «Банкфакс» рассказали экологи.

По словам председателя Алтайской краевой общественной организации Геблеровское экологическое общество Алексея Грибкова, проект строительства ЛЭП от Бийской ТЭЦ к «Бирюзовой Катуни» существует уже несколько месяцев и в ближайшее время должен быть принят в окончательном виде. «Планы строительства несут потенциальную угрозу состоянию окружающей среды. Глядя на карту, мы понимаем, что, скорее всего, для возведения линии в лесу будут делать новую просеку, которая пройдет через сосновый бор Бийска, в том числе через его заповедные места. И это в то время, когда власть постоянно говорит об увеличении площадей зеленых насаждений. Я считаю, что подобные решения нельзя принимать без широкого общественного обсуждения», - считает Алексей Грибков.

Как ИА «Банкфакс» уточнил председатель Бийского отдела Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь, в настоящее время предлагается несколько вариантов прокладки ЛЭП с разной степенью угрозы для экосистемы. «Основной проект, который сейчас рассматривается, предполагает рубку участка леса шириной 60 м и длиной 300 м. Мы, экологи, просчитали, что урон можно сократить вдвое, если перенести ЛЭП на несколько десятков метров ближе к уже существующей просеке. Самый же экономичный и экологичный вариант, который давно используют в Европе и начинают внедрять в России, например, в Сколково — прокладка подземного кабеля. Однако, по имеющейся у меня информации, власти склоняются к первому — наиболее неоднозначному решению, несмотря на то, что Бийску по статусу наукограда положено использовать новые технологии», - рассказал собеседник.

Также, по его словам, вопросы вызывают применяющиеся в проекте стандарты. «По нашей информации, строить собираются ЛЭП напряжением 110 кВ. Однако для нее максимальная ширина просеки составляет около 39 м, а не 60 м. В этом ключе возникает вопрос: не будет ли напряжение линии выше? И каковы в общем параметры будущей ЛЭП? Ведь при напряжении больше 110 кВ потребуется дорогостоящее оборудование, которое еще сильнее увеличит финансовую нагрузку», - продолжает г-н Белоконь.

По словам экологов, все эти вопросы находятся на их контроле. Они также планируют привлечь общественность к обсуждению проекта, когда параметры линии электропередач и планы ее строительства примут более четкие очертания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
бийчанин

26.05.2014 14:55

Стараниями наших экологов мы бы давно уже жили без "грязных" ТЭЦ, без "излучений" ЛЭП, без "железа" в водопроводе (читай без водопровода). Короче "живи в лесу и листком подтирайся"!
1984

26.05.2014 16:03

Бийчанину: а где Вы усмотрели призывы к примитивизму? здесь предлагаются несколько альтернативных вариантов и нигде не сказано, что электричество не нужно))
из Бийска - Сергею Белоконь

26.05.2014 16:06

Сергей, тщетно что-то доказывать, эти "ребята" докажут незначительность ущерба от вырубок, вспомни полиэкс, более 800 гектаров хвойного леса оцененного аж в 102 000 рублей. Кто ответил за нанесенный урон?
Бийчанин

26.05.2014 16:48

Полиэкс, если что, на момент вырубки был уже в частной собственности вместе с лесом на его территории и "эти "ребята" тут вообще не при делах
Бйчанин

26.05.2014 18:06

Что такое "международный социально-экогоческий союз":http://krasvremya.ru/inostrannyj-agent-003-sergej-simak/#.UjhHi3__lhU
Ну а господина Белоконя мы знаем в Бийске очень хорошо. Треску и шуму от него много. В свое время он засветился тем,что пытался протащить на оборонные предприятия Бийска иностранных "экологов". Скандал был еще тот. Теперь этот гражданин носится с идеей "особо охраняемой природной зоны", директором которой с соответствующей зарплатой видит самого себя любимого. Вокруг Белоконя сложилась секта его почитателей, устраивающих холивары вокруг любого обсуждения. Спорить с этой публикой не имеет смысла. Они сразу переходят на оскорбления. Белоконь и его сторонники не раз были уличены в обмане и потасовке фактов в своих публикациях и комментариях в местных СМИ. Отвечать за свои слова Белоконь не любит и в случае уличения в обмане уходит в глубокое подполье. С такими "экологами" мы точео останемся при лучине и керосинке.
Слежу внимательно

26.05.2014 18:10

Жаль,что в Бийске нет нормальных экологов, а только "общественник" Белоконь...
123456

26.05.2014 19:19

Прежде чем что-то писать, надо в начале прочитать...проект линии, а не постить бред.
Гость

27.05.2014 08:43

Интересно получается. С проектом не ознакомился, а уже протестует, Как могут строить 220кВ от бийской ТЭЦ, если на ней нет такого напряжения? тогда логичней строить от подстанции. И еще линии вроде должно быть 2. вот и 60 метров.
Сам проект не видел, все по слухам, как и эта статья.
Сергею Белоконь

27.05.2014 10:37

Сергей, деньги любят тишину! Не мешай "ребятам" пилить лес и...БАБЛО!
Бйчанину 26.05.2014 18:06 на заметку

29.05.2014 21:58

Устаревшей информацией пользуетесь, охотник на сект, теперь он хохлянский террорист: через вашу проходную пронесет приставку к ую!
Да, и бабушка его, не забудьте, картушку стаканами продавала...
Календарь
/ /
19.04.2024