Top.Mail.Ru
18+

Антон Бенс покинул пост гендиректора особой турзоны «Бирюзовая Катунь»

23 мая должность генерального директора ОАО ТРТ «Бирюзовая Катунь» оставил Антон Бенс, который занимал этот пост с 2009 года. Согласно официальной версии, он написал заявление по собственному желанию в связи с переходом на другое место работы, однако, по данным ИА «Банкфакс», реальной причиной ухода г-на Бенса является неудовлетворенность его работой со стороны краевых властей.

Новым гендиректором турзоны назначен Алексей Репин, который ранее занимал в управляющей компании должность руководителя направления по взаимодействию с резидентами. По его словам, он намерен сначала проанализировать эффективность работы зоны за предшествующие годы, а затем заняться повышением инвестиционной привлекательности территории. «Мы планируем расширить перечень туруслуг, сделать упор на эффективность работы УК. Сейчас важно повысить интерес потенциальных резидентов к этой площадке, чтобы они захотели вкладывать сюда деньги, а это возможно только тогда, когда будет обеспечен хороший турпоток», - прокомментировал г-н Репин.

Как сообщалось ранее, плановая проверка расходования бюджетных средств при обустройстве особой турзоны «Бирюзовая Катунь», которая проводилась в прошлом году Генпрокуратурой, выявила нарушения закона со стороны руководства компании.

В частности, оно незаконно дополнительно оплачивало работы подрядчику по устройству временных зданий и сооружений, расходы на которые были включены в начальную цену контракта. По данным ИА «Банкфакс», речь шла о договоре 2010 года с компанией «СтройГАЗ», которая якобы незаконно получила 7,6 млн рублей.

Помимо этого Генпрокуратура обнаружила и еще ряд нарушений, к примеру, несоблюдение сроков утверждения ежегодных перечней объектов инфраструктуры более чем на шесть месяцев в 2012-2013 годах. Имела место бесконтрольная выдача подрядчикам непредусмотренных договором целевых платежей, достигающих 30 % от суммы контракта. Непосредственно в 2013 году между Минэкономразвия и «Бирюзовой Катунью» не были утверждены показатели эффективности работы зоны.

Картину дополняет и отчет Счетной палаты за прошлый год, в котором сказано, что в 2012 году, к примеру, в Алтайском крае был сдан в эксплуатацию только один объект. В документе уточняется, что это связано с отсутствием потенциальных объектов резидентов и задержкой в строительстве основных инженерных сооружений (водозабор, электроснабжение), а также с задержкой прохождения госэкспертизы проектов.

В числе последних событий не лишним будет упомянуть, что решением суда четыре компании-резидента должны покинуть площадку. Причиной для исков Минэкономразвития, по данным ИА «Банкфакс», послужил тот факт, что почти за шесть лет существования особой турзоны данные резиденты так и не построили ни одного объекта - все кандидаты на выбывание относятся к так называемым резидентам первой волны. В их числе компании, заявлявшие проекты туркомплексов, - «Грин-парк», «Жемчужина Катуни», «Берег» (так после переименования начала называться компания «Анте», аффилированная с сенатором Юрием Шамковым — прим. ред. «БФ»), а также «Новый мир+» - проект спортивно-развлекательного комплекса, природного парка и фуд-центра.

Напомним, что в сентябре прошлого года свои инвестиционные планы в сторону сокращения скорректировала компания «Алтай-Известь Плюс» (по сведениям ИА «Банкфакс», она сократила объем заявленных вложений с почти 440 млн рублей до 62 млн рублей). Таким образом, турзона потеряла порядка 3 млрд отчетных инвестиций.

При этом, согласно данным Счетной палаты, объем федеральных вложений в «Бирюзовую Катунь» составил 1319,99 млн рублей, краевого бюджета — 440 млн рублей (включая имущественный взнос в сумме 211,61 млн рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Чуйский тракт. 479 км

26.05.2014 18:46

Интересно, какой бы могла стать в своём развитии ОРЗ "БирКАТУНЬ" если бы не трагический смертельный случай с её основателем А.С. Ковалем 12.07. 2003года. Бенсу и Репину достались его разумные заделы. Что, "чьёрт поберьи" алчностью одержимы рулевые "руссотуристо" ?
!!!

27.05.2014 09:58

А что можно было ожидать от "этого колхоза"? Это хорошо продуманная и спланированная - "стиральная машина" по отмывке бюджетных средств. Огромные затраты на рекламу, привлечение "своих" подрядчиков, "введение в заблуждение" федеральные органы власти РФ., выделение огромных денег - далее "распил", вывод средств, бегство "основных" инвесторов и как обычно "пшик" на финише. Подобных проектов в АК - подавляющее большенство., к сожалению.
Календарь
/ /