Top.Mail.Ru
18+

За прошедшие несколько дней из-за дождей существенно усложнилась паводковая обстановка на территории «двух Алтаев»

За прошедшие несколько дней из-за дождей существенно усложнилась паводковая обстановка на территории «двух Алтаев»В связи с прошедшими и прогнозируемыми обильными дождями в горах Республики Алтай и осадками на территории Алтайского края существует вероятность увеличения уровня воды до критической отметки, сообщает офсайт регионального ГУ МЧС.

В крае после сильных осадков 29-30 мая продолжается подъем уровня воды, возможен ее выход в пойму, достижение опасных отметок на реке Бия в районе Бийска (критическая отметка - 420 см) и реке Чарыш в районе села Чарышское (230 см).

Наиболее сложная ситуация складывается в Бийске. Ожидается, что к концу текущей недели уровень воды приблизительно составит 4,7 м. Между тем частичное подтопление приусадебных участков, погребов и подвалов районах Старого Зеленого клина, спиртзавода, поселков Льнокомбинат и Сорокино начинается уже после отметки в 4,2 м. В настоящее время территорию, прилегающую к руслу Бии, начали отсыпать песчано-гравийной смесью.

Утром 29 мая уровень воды в реке составил 4 м 16 см. Специалисты прогнозируют, что у города есть еще 6-8 часов в запасе, прежде чем начнется подтопление. Ситуация усугубляется еще и резким подъемом воды в реке Катунь. За ночь она поднялась на 1,76 м. В селе Сростки уровень воды составляет 4 м 87 см, там подтопление возможно при достижении отметки в 5,2 м.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Солонешенском (населенные пункты Солонешное, Сибирячиха, Березовка и поселок Ануский), Чарышском (село Чарышское), Красногорском (Красногорское, Сосновка, Саусканиха, Балыкса), Краснощековском (Краснощеково, Харлово, Карпово-2, Маралиха и Усть-Пустанка) районах.

В то же время достаточно напряженная ситуация в связи с паводком складывается и в Республике Алтай. Как сообщает ГУ МЧС России по РА, в Турочакском районе в результате подъема уровня воды в реках Тулой и Чуйка 27 мая вода вышла на дорогу Верх-Бийск – Бийка — Курмач — Байгол, что привело к частичному ограничению движения автотранспорта днем и к полному – с 21:00 до 06:00.

В Майминском районе в районе острова Южный села Майма наблюдается высокий уровень воды в реке Катунь, в зоне возможного подтопления находятся 18 приусадебных участков по улице Демьянова и Тихая. В Шебалинском районе произошел подъем уровня воды в реках Седлушка и Сема до 198 см при критическом в 220 см, существовала угроза подтопления восьми приусадебных участков в селе Шебалино по улице Плетнева. В результате проведенных мероприятий (укреплены опоры ЛЭП, отсыпано 60 м береговой линии) уровень воды снизился до 180 см. В Улаганском районе в результате подъема уровня воды в реке Башкаус произошел перелив воды через дорогу Улаган – Балыкча, что привело к частичному ограничению движения легкового транспорта.

Муниципалитеты Чойского, Чемальского, Майминского районов и Горно-Алтайска функционируют в режиме повышенной готовности. Паводковая обстановка находится на контроле межведомственного оперативного штаба РА.

Стоит отметить, что ранее ГУ МЧС достаточно сдержано оценивало вероятность весеннего паводка в Алтайском крае и Республике Алтай.

Фото: сайт ГУ МЧС России по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024