Top.Mail.Ru
18+

В одном из районов Барнаула из-за паводка может начаться оползень

В одном из районов Барнаула из-за паводка может начаться оползень

Продолжающееся повышение уровня воды в Оби может вызвать оползни в Октябрьском районе Барнаула, сообщает офсайт горадминистрации.

Из-за паводка, который угрожает подтоплением поселку Затон, произошла активизация и оползневых процессов. В микрорайоне «Восточный» оползни могут угрожать домам по улицам Депутатской, Приобской, Маяковского, Северной, Заборной, а в микрорайоне ВРЗ – по улицам Красносельской, Воровского, Водопроводной, проезду 1-му Амурскому.

Власти призывают барнаульцев не провоцировать оползневые процессы, в частности, не сваливать мусор и бытовые отходы на опасных участках. Помимо этого горожан попросили быть бдительными и обращать внимание на появляющиеся трещины в грунте, разрывы дорог и береговых укреплений, просачивание воды на опасных склонах. Также населению розданы листовки с алгоритмом действий в случае ЧС.

Добавим, что обо всех изменениях власти рекомендуют сообщать в Барнаульскую оползневую станцию по телефону 8(385-32)75-2-64.

В одном из районов Барнаула из-за паводка может начаться оползень

Между тем уровень воды в Оби в районе Барнаула поднялся еще на 2 см и, по данным на 16:00 4 июня, составил 5,41 м над нулем водомерного поста. На данный момент в Затоне подтоплено 37 участков и один дом по улице Матросская, 58, в котором проживают два человека.

Произведена эвакуация 18 жителей, в том числе пяти детей. На 5 июня запланирован вывоз 34 детей в лагерь «Дзержинец». По заявкам жителей микрорайона осуществляется перевозка на моторных лодках.

Также параллельно с эвакуацией представителями МЧС была укреплена 75-метровая земляная дамба по улице Пароходной, 53 мешками с песком. По оценке специалистов, эта мера позволит увеличить уровень удержания воды на 20 см.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024