Top.Mail.Ru
18+

Ученые считают, что разрушительный паводок 2014 года может повториться на Алтае

По мнению специалистов, наводнение, прошедшее по территории «двух Алтаев» и уже признанное самым мощным за последние полвека, может повториться в недалеком будущем, сообщает офсайт АлтГУ.

«Причиной наводнения этого года на Алтае стало то, что за неделю здесь выпала двухмесячная норма осадков. Если подобное вновь произойдет, то двум регионам не избежать еще одной серьезной волны паводка», - отмечает кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ Владимир Галахов. Ученый подчеркнул, что в будущем половодье 2014 года на Алтае может повториться, хотя и не в таком разрушительном масштабе.

Владимир Галахов, доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ:

Величина снежного покрова, его объем не сыграли здесь никакую роль, так как прошедшей зимой снега выпало всего 70 % от нормы. Тем более, что при раннем потеплении он давно растаял. Для природы такой разлив рек вполне нормальное явление. У рек есть пойма, которая через определенное количество времени, как раз в периоды разлива, заполняется водой. Так, например, очень большие половодья были в 1958 году, затем в 1969, чуть меньше в 2010, и теперь в 2014. Это явление повторяется, и самое главное — будет повторяться. Как следствие – постепенное изменение русла рек, в частности, Оби. Синоптики продолжают прогнозировать осадки, но главное здесь, сколько их выпадет. А эту величину практически невозможно спрогнозировать.

Между тем, по данным химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН, в ближайшее десятилетие будет наблюдаться дальнейшее похолодание, после будет небольшой период потепления и к 2050-ому году вновь похолодает. Количество осадков в течение последующих 15–20 лет будет увеличиваться приблизительно на 5–10 %.

Напомним, что по мнению новосибирского ученого Станислава Николаева, для большинства регионов России характерна повторяемость затоплений один раз в 8-12 лет и реже. Однако такие города как Барнаул, Колпашево, Бийск, Орск подвержены наводнениям раз в 2-3 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ПРАВДА

10.06.2014 12:04

ПРАВДА
10.06.2014 07:11
Почему Карлин и Щетинин не информируют население о ТУРИЗМЕ в 2014 году?! Совсем недавно они сравнивали туризм Алтая с Турцией, Египтом.......... и количество туристов в этом году....., А где ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, где туристы, где результат, где деньги от туризма, где мнение лизуна Напильника, Гостя, Санты (что языки спрятали....БОТАЛО)???!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Shanta

10.06.2014 12:30

При переполюсовке, смещения на несколько градусов, Планета изменит свой лик, эти прогнозы не утешительны для побережий, там, где вода, многие островные государства и побережья могут уйти под воду и это не все, планета Земля живой организм, она тоже перестраивается и очищается...много причин загрязнения и вывода Земли из равновесия, баланса, гармонии, связаны с деятельностью человека. Природа не безмозглая дура, она может бунтовать, поэтому с ней лучше дружить, не нарушать экологический баланс...бумеранги всегда возвращаются к тем, кто их запустил. Когда человек будет дружить с Богом( Высшее Сознание), развивать интуицию, будет Гармоничным, НАУЧИТСЯ ЛЮБИТЬ...Вселенная, Космос, природа будет ему отвечать взаимностью. Берегите себя, Земляки!
Интересно

10.06.2014 19:21

видеть рядом, на одной грядке, двух дебилов одновременно. Не хватает Павлова с Егером.
...

11.06.2014 02:52

Вот Шанту несет! Галоперидол закончился?
Shanta

11.06.2014 10:50

В каждом атоме миллиарды микровайтов, мы их концентрацию наблюдаем через запахи, ветер, цунами, землетрясения, наводнения, пожары...МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ, куда мысль, туда энергия...Вселенная Планета Земля живой организм, она так устроена, что возвращает запущенные бумеранги тому, кто их отправил, это Закон Космоса, Человек- может уничтожить свой дом, Вселенную, а может его спасти. Если бы вы узнали о чем думают люди, что окружает каждого в непроявленной Вселенной у вас бы крыша поехала, но незнание закона Космоса не освобождает от ответственности. Некоторые люди попадают в психушку как раз по причине, что им показывают что они на самом деле из себя представляют. Вы знаете 1-2-3% из того, что происходит вокруг на самом деле и считаете себя королем...человек страдает всегда только по причине ЭГО. Желаю вам НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Берегите себя, Земляки!
Календарь
/ /
25.04.2024