Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае паводковыми водами подтопило кладбище и четыре скотомогильника

В связи с тем, что в СМИ начала просачиваться информация о размытых паводком скотомогильниках и кладбищах, откуда вода якобы легко может попасть в квартиры жителей Алтайского края, региональное управление Роспотребнадзора распространило официальную версию происходящего.

По данным ведомства, за период паводка на территории края были подтоплены, однако не размыты, одно кладбище ниже Барнаула и четыре скотомогильника. На трех скотомогильниках, как заявлено, специалистами Управления ветеринарии Алтайского края уже проведена дезинфекция. Четвертый будет обработан сразу после освобождения от воды.

«С целью профилактики острых кишечных инфекций в настоящее время в пострадавших территориях проводятся обработки индивидуальных трубчатых колодцев, систем централизованного водоснабжения под постоянным лабораторным контролем. При получении нестандартных результатов проводятся повторные обработки источников водоснабжения. В населенных пунктах, пострадавших от подтопления, запрещено использовать воду индивидуальных колодцев, не прошедших очистку и дезинфекцию», - говорится в сообщении. Жителям пострадавших районов подвозят бутилированную воду в достаточном количестве, для хозяйственно-бытовых нужд – в специальных автоцистернах.

Также в Роспотребнадзоре напоминают, что в водопроводной сети Барнаула доза хлора увеличена с 0,7 до 1,5 мг/л в сутки. «Питьевая вода на комплексе водоочистных сооружений Барнаула проходит многоступенчатую очистку и обеззараживание, гарантирующее уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний. На выходе из водоочистных сооружений ежечасно исследуется доза активного хлора. Ежедневно осуществляется производственный контроль качества питьевой воды на водоочистных сооружениях и в разводящей сети. Вода, подаваемая населению, соответствует всем санитарным нормам», - заверяют в ведомстве.

Также подчеркивается, что угроза возникновения эпидемии кори или сибирской язвы на территории Алтайского края, о чем заявляло одно из местных информагентств, отсутствует. Напомним, что 10 июня в соцсетях начали появляться обеспокоенные комментарии пользователей из Барнаула, которые жаловались на неприятный запах водопроводной воды. По их предположению, причиной могли послужить проблемы на водоканале, куда поступает вода из размытых скотомогильников, зараженных возбудителями опасных заболеваний. Некоторые жаловались на плохое самочувствие, тошноту и рвоту. Люди начали подозревать, что власти города скрывают обнаружение в водопроводной воде болезнетворных микробов и массовые обращения с отравлениями в городские больницы, чтобы не сеять панику среди населения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Алена Келлер

11.06.2014 09:17

Уважаемое региональное управление Роспотребнадзора, знаю, как минимум, еще одно затопленное кладбище (оно явно находится не ниже Барнаула), фотографии в наличии имеются. Зачем опять врать и умалчивать?!
Знайка

11.06.2014 11:39

Симптомы переизбытка хлора
Боли в груди
Едкий сухой кашель
Раздражение слизистой оболочки горла
Сухость во рту
Диарея
Слезотечение
Резь и сухость в глазах
Головные боли (часто сильные)
Изжога
Тошнота
Нарушение газообразования
Тяжесть в области желудка
Частые простуды с высокой температурой
Отеки легких
Знайке.

11.06.2014 17:18

Да кто ж тебя заставляет воду с хлоркой пить. Воду можно отстоять, вскипятить, прогнать через фильтр. Не пойму только. Изредка заходя на Банкфакс просмотреть новости, постоянно вижу группу тусовщиков кидающих дерьмо на вентилятор. Поиски виновных и неправых при этом зачастую перемывая кости Карлину. В данном случае зацепились за Роспотребнадзор. Неправильно это, так же как и качество материала выкладываемого Банкфаксом. Немного подредактированный стишок...

За окошком дождь и град. Это Карлин виноват!
Кошка бросила котят - Это Карлин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Карлин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в говно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Карлин виноват!
Блондинка за рулём

14.06.2014 22:23

Кто отвечает за обеспечение человеческих условий для проживания и нормальной жизни в стране , в мире , в городе ? Ау ! Есть только один выход - аэропорт Шереметьево ?
Календарь
/ /
23.04.2024