Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай дату выборов главы региона утвердили официально

11 июня парламентарии Госсобрания РА утвердили дату выборов депутатов и главы республики. Как и ожидалось, они состоятся 14 сентября в единый день голосования в России, сообщает портал «Новости Горного Алтая».

Правительству региона рекомендовано не позднее, чем в десятидневный срок со дня официального опубликования документов выделить избирательной комиссии РА средства из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов. В свою очередь, избирком должен будет разработать и утвердить календарный план подготовки и проведения выборов.

О намерении поучаствовать в гонке уже заявляли врио главы региона Александр Бердников, депутат Госдумы Владимир Семенов, лидер регионального отделения «Родины» Мария Демина, лидер рескома КПРФ Виктор Ромашкин, оппозиционер Сергей Михайлов. В соответствии с законом, претенденту на пост губернатора необходимо преодолеть муниципальный фильтр (более 80 подписей депутатов и руководителей муниципального уровня), участие в выборах самовыдвиженцев не предусмотрено.

Отметим, что в ходе отчета на сессии Эл Курултая, по данным ИА «Банкфакс», г-н Бердников заявил, что точно будет участвовать в предвыборной кампании, чтобы не допустить развала республики.

При этом фициально кандидатура врио на пост губернатора пока не выдвигалась, хотя Бердников в тройке лидеров по итогам праймериз «Единой России». При этом партконференция единороссов пройдет в начале июля.

Госсобрание РА формируется по смешанному принципу – 20 мандатов распределяется среди одномандатников, еще 21 – по партийным спискам. Для прохождения в парламент партия должна получить не менее 5 % голосов избирателей.

Напомним, что ранее депутаты АКЗС также назначили выборы губернатора Алтайского края на второе воскресенье сентября 2014 года, как и довыборы по трем округам в Заксобрание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024