Top.Mail.Ru
18+

«На собственность АЗА мы не покушались»: СГК заявляет, что не нарушает закон, рассылая письма абонентам завода агрегатов

Пресс-служба СГК распространила ответное заявление на публикацию ИА «Банкфакс», в которой руководство Алтайского завода агрегатов обвинило компанию в попытке рейдерского захвата абонентов, обслуживаемых АЗА.

«Представители АЗА основывают свои подозрения на том, что в последние дни потребителям, запитанным от котельной завода, были направлены оферты и сопроводительные письма с предложением заключить договоры теплоснабжения с ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» (входит в группу СГК). Письма в количестве 58 штук действительно были направлены в ТСЖ микрорайона № 17, однако претензии о том, что абонентов вводят в заблуждение «рассказывая, что АЗА якобы отказался от них», абсолютно не обоснованы», - говорится в письме.

В СГК решили разъяснить содержание документов, которые получили жители микрорайона: с 01.03.2014 г. городским округом – город Барнаул Алтайского края по договору аренды во владение и пользование ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» передано сетевое хозяйство, в составе внутриквартальных тепловых сетей и центральных тепловых пунктов, задействованное в процессе теплоснабжения и горячего водоснабжения микрорайона № 17. С указанной даты тепловые сети ОАО «БТСК» имеют непосредственное присоединение к объекту теплоснабжения, расположенному улице Папанинцев, 165, а соответственно общество владеет технической возможностью самостоятельно осуществлять поставку тепловой энергии на такой объект (ст. 539 ГК РФ).

Пресс-служба «Сибирской генерирующей компании»:

Ранее тепловые сети микрорайона № 17 являлись муниципальной собственностью, обслуживанием их занималось предприятие «Алтайские коммунальные системы», ликвидированное осенью 2013 года. С марта 2014 года сети и ЦТП в 17-м микрорайоне переданы во владение и пользование БТСК, о чем и сообщалось в письме. Алтайский завод агрегатов, осуществляя производство тепловой энергии, к обслуживанию тепловых сетей и ЦТП никакого отношения не имеет и не имел ранее.

Предложение абонентам заключить договор с БТСК и получать тепло не от Алтайского завода агрегатов, а от «Барнаульской ТЭЦ-3», не противоречит ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции. Если быть точными в формулировках, то «рейдерский захват», о котором идет речь в публикации, возможен  лишь в отношении собственности, однако на собственность АЗА «Сибирская генерирующая компания» не посягает. Абоненты же должны иметь право выбора в отношении поставщика тепла.

Как уверяет поставщик тепла, Барнаульская ТЭЦ-3 на сегодняшний день в состоянии обеспечить необходимые объемы производства тепла для микрорайона № 17. Напомним, в СГК действует программа модернизации оборудования энергетических объектов, в частности, за последние годы на ТЭЦ-3 были заменены подогреватели сетевой воды на турбинах энергоблоков № 2 и 3, что позволило увеличить объемы выработки тепловой энергии.

Пресс-служба «Сибирской генерирующей компании»:

После получения оферты председатели многих ТСЖ звонили в «Барнаульскую теплосетевую компанию» и заявляли о готовности заключить договоры с БТСК. Также представители абонентов рассказали, что Алтайский завод агрегатов предлагает им за денежное вознаграждение остаться на прямых договорах с ними.

В ближайшее время БТСК намерено провести собрание, на которое будут приглашены все абоненты микрорайона № 17, и еще раз сообщит о готовности заключить с ними прямые договоры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Федот

20.06.2014 16:50

А что она делает? Любому ведь понятно, что пытаются "отработать" чужих клиентов. Или на войне все средства хороши? СГК уже и угрожали и плакались и какие только средства не испробовали. А толку все нет. Ну не хотят жители Барнаула увеличения тарифов, не хотят. Успокойтесь и умерьте свои аппетиты. Может эффективнее работать начнете. А то всю вашу ТОП-ораву нам не прокормить.
сергей

20.06.2014 18:34

вы бы лучше огласили какой тариф у одних и какой у других и все станет ясно, а так голословно, вот хотят отработать клиентов. цены в студию....
Константин Емешин

21.06.2014 09:02

ФЕДОТУ и др.: Уточнение - тариф АЗА выше, чем у СГК. Поэтому жители 17 микрорайона платят дороже. Другое дело, что это системная проблема - дело не только в тарифе. Во-первых, к дому подходит труба от бойлерной, которой сейчас управляет СГК. Поэтому тепло в моем доме зависит от температуры носителя и давления подачи от бойлерной СГК. И именно бойлерная напрямую влияет на тепло в моем доме. Во-вторых, бойлерная СГК может брать тепло у АЗА, а может у ТЭЦ-3. Учитывая, что ТЭЦ-3 расположена очень далеко и от нее идет трасса построенная в свое время как попало и имеющая громадные потери, поэтому в целом эта схема требует экономической оптимизации. В-третьих, котельная АЗА резко улучшает экономику Центрального района и города Барнаула. Это тоже важно. Четвертое - АЗА в основном топится на газе, а ТЭЦ-3 на красноярских углях. Пятое - если бы у нас власть была бы демократичной, то она должна бы была провести диалог всех заинтересованных сторон и найти консенсус. Однако у нас власть авторитарна и поэтому район считает, что это не его уровень решения, город - естественно боится занять активную позицию, а край в лице Губернатора как всегда ведет торг в интересах своих приближенных групп. В данном случае команда Карлина не смогла найти цивилизованного коммерческого баланса интересов с командой хозяев СГК и поэтому все перешло в формат войны, где граждане заложники, где мы должны выбрать между коммерческими интересами двух борющихся бизнес-групп. При этом ни та ни другая заботятся не о нас, а своих кипрских счетах.
кстати

21.06.2014 18:01

Половина котлов на тэц-3 уже давно переведена на газ.
Константин Емешин

22.06.2014 23:56

Для КСТАТИ: и АЗА может топиться на угле. Дело не в этом. СГК добывает уголь и естественно она заинтересована топить углем, тем более цены на газ растут быстрее. Ведь когда АЗА топил углем, то тариф у него был ниже КУЗБАССЭНЕРГО, а когда АЗА внедрил газ, то тариф его стал выше.
Федот

23.06.2014 10:14

Константин Емешин
22.06.2014 23:56

Константин Николаевич, я сейчас для вас, наверное, открою Америку, но СГК - НЕ ДОБЫВАЕТ УГОЛЬ! Ни один из ее активов. Основная специализация компаний - выработка и транспортировка теплоносителя клиенту. Хотя не исключаю, что вам могут быть известны скрытые активы СГК и доли, которыми она владеет в угледобывающих предприятиях.
Календарь
/ /
25.04.2024