Top.Mail.Ru
18+

За бийского таксиста, приговоренного к семи годам колонии, вступилась организация «Право на оружие»

Барнаульское отделение организации «Право на оружие», выступающее за расширение прав на гражданское оружие и необходимую оборону, анонсировало на 28 июня митинг в поддержку приговоренного к семи годам колонии строгого режима бийского таксиста Евгения Костырина. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Митинг с требованием справедливого рассмотрения дела бийского таксиста Евгения Костырина, который, по мнению части общественности, был осужден, хотя защищал свою жизнь, пройдет на площади Ветеранов (напротив АКУНБ им. В. Я. Шишкова) в Барнауле с 14:00 до 16:00.

Свою поддержку акции выразило городское отделение организации «Право на оружие». «В подобных случаях мы не должны оставаться в стороне, необходимо предавать подобные ситуации широкой огласке, привлекать внимание государственных органов, общественности и правозащитных организаций. Гражданин должен иметь право защищать свою жизнь, не опасаясь оказаться в ситуации, когда правосудие будет на стороне преступника», - приводятся в пресс-релизе слова председателя организации «Право на оружие» Марии Бутиной.

Организаторы митинга также видят своей целью привлечение общественного внимания к проблеме расширения полномочий судов присяжных по делам, связанным с самообороной, внесение поправок в статьи УК РФ, связанные с необходимой обороной, возвращения прав граждан на владение короткоствольным нарезным оружием.

Напомним, Евгений Костырин подрабатывал водителем такси в Бийске, чтобы содержать семью. Вечером 23 марта 2013 года он принял заказ от троих мужчин и довез их до указанного адреса. Один из пассажиров вышел, а двое оставшихся и уже нетрезвых мужчин решили съездить в круглосуточный магазин за пивом. При расчете между таксистом и клиентами разгорелся спор, переросший в конфликт с применением силы. По показаниям Костырина, именно пьяный пассажир Воронцов первым набросился на него с кулаками и приставил к шее «какой-то холодный предмет». В результате борьбы, продолжившейся на улице, по догадкам Костырина, Воронцов получил ранения в результате падения на острый предмет. После таксист с места драки уехал.

Несмотря на ряд противоречивых фактов и отсутствие предполагаемого орудия убийства, суд не принял во внимание версию о возможной самообороне Евгений Костырина, отца четверых детей. После вынесения обвинительного приговора таксист объявил голодовку в знак протеста против такого решения, а в соцсетях появилась группа в поддержку его и его семьи. Он также подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 3 июля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
В поддержку самообороны

27.06.2014 11:00

А гопник до сих пор по пивнякам таскается. Хрен с ним от цирроза подохнет. Мужика-то за что так строго.
рабочий

27.06.2014 11:05

чмошников, которые на таксиста напали, наградили наверное? одного - посмертно
сторонний наблюдатель

27.06.2014 11:07

аналогичная ситуация по Новоалтайску. Парень по фамилии Егошин защищал честь свою и честь жены от пьяного потерпевшего. В результате 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Забудьте на года вперед о необходимой обороне. Убегайте, а ваших жен пусть оскорбляют, насилуют. 7 лет немного, а могли дать по средней статистике - лет 10-12, а там думай где истина. У судей чем больше оклад, тем больше боязнь лишиться статуса. Ни одного самостоятельного решения по принципиальным вопросам. Подумать только число оправдательных приговоров меньше чем при Сталине. Один уже ушедший в мир иной известный в Барнауле и крае прокурор говорил с такой зарплатой готов стоять задом перед кем угодно. Вот вам и строительство правового государства. Бог далеко, а судьи рядом. Терпите и лишний раз не выходите из дома.
Календарь
/ /
23.04.2024