Top.Mail.Ru
18+

Глава администрации Новичихинского района Алексей Штаб превратился из подозреваемого в свидетеля громкого дела о браконьерской охоте в заказнике

В Алтайском крае к завершающей стадии подходит расследование уголовного дела о нашумевшей браконьерской охоте в заказнике Егорьевского района. Один из фигурантов скандала, глава администрации Новичихинского района Алексей Штаб, теперь проходит по делу как свидетель, а обвиняемым выступает гражданское лицо. Об этом «БФ» сообщили в региональном следственном управлении.

Уголовное дело было возбужденно по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба). Речь идет о незаконном отстреле двух лосей в квартале № 126 Титовского участкового лесничества Лебяжинского лесничества Егорьевского района.

Полицейские изначально устанавливали причастность к преступлению девяти человек. Среди них находились «как браконьеры, так и отдыхающие» из числа известных в крае лиц, среди которых и глава администрации Алексей Штаб. Кроме того, на месте совершения преступления были замечены депутат рубцовского горсовета и предприниматель, являющийся депутатом Алтайского Заксобрания от фракции «Единая Россия», а также бывший вице-губернатор Николай Чертов. Любопытно, что, по первоначальным данным правоохранителей, карабин, из которого были сделаны выстрелы, принадлежал именно г-ну Штабу.

Однако на данном этапе г-н Штаб, которого даже намеревался отстранить от должности губернатор, выступает в деле в качестве свидетеля. Обвиняемым же является частное лицо. По данным ИА «Банкфакс», это водитель Алексея Штаба. Все материалы переданы для подготовки обвинительного заключения в прокуратуру.

Напомним, 18 января 2014 года полицейскими Егорьевского района был зафиксирован факт добычи двух лосей. Изначально уголовное дело было квалифицировано правоохранителями по ст. 258 ч. 2 УК РФ (незаконная охота).

27 января губернатор Алтайского края Александр Карлин порекомендовал Штабу добровольно сложить с себя полномочия, ссылаясь на недовольство населения. «Я думаю, депутаты вашего районного совета эту отставку примут», – заявил Карлин, однако представительный орган продемонстрировал иную позицию. В ходе внеочередной сессии депутаты не приняли отставку.

Справка:

П. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба) предусматривает санкцию в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Бердыев

27.06.2014 18:46

Вот же водитель поросенок какой... Пока "народные избранники" о народе думали под шашлычок с водочкой, не успели отвернуться а он уже двух лосей завалил. А пацаны то не знали.... Ай-яй-яй....
Q

27.06.2014 21:15

Ну а он не с двух рук одновременно шмалял в лосей???? ))))))
Вот уж .... поверим в борьбу с коррупцией ....
Он пади еще и патроны без спроса взял ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я валяюсь )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Шел мимо..

27.06.2014 21:42

Хаааааа.. ну ваще..кино.. Вот дебил водитель этот если всё взял на себя... Вот уроды чего творят а за них голосуем((((((((((((((
К шел мимо

27.06.2014 23:02

Уроды,да еще какие! Губят промышленность и все хорошо.Губят сельское хозяйство-еще лучше,творят,что хотят-вообще отлично.И это все команда действующего губернатора Карлина.
Лесник

28.06.2014 08:56

Смеемся с Украины, где Сашко Музычка отстреливаясь от спецназа, нечаянно попал себе в грудь (2 раза!!!!!!!!!!!)...... "Стрела", самонавелась на кондиционер.... На Алтае, оказывается тоже "фокусников" хватает. А почему-бы дело не закрыть, за отсутствием состава преступления ? Так мол, и так: - Лось-то оказывается суицид устроил.... вот и предсмертная записка, найдена!
сергж

28.06.2014 09:13

Все как всегда, "Россия".
шило

28.06.2014 13:05

Господи одни сливают всю блевотину в редакцию другие ее пишут в виде статьи выше упомянутой и ведь главное верят себе ну хотел А.Б. сыграть в козырь перед выборами а придется извинится хотя делать он этого конечно не будет а вы уважаемый банфакс знаете где находится егорьевский заказник и что вообще от его осталось и почему А.Б. не предлагает лесному хозяйству прекратить это безобразие вот это был бы честный козырь в его руках
алексей

29.06.2014 17:07

Уважаемый банфакс если все это и впрямь сообщил вам следственный комитет то. 1. почему передали дело в следственный комитет А,К. если полисменами была изначально установлена вина 9 человек . 2 Штаб за все время следствия не был ни кем как свидетелем и остальные лица . 3 В этой статье вы называете только Чертова и Штаба. Вывод какая нахрин информация какого комитета , политика чистой воды
Главред

30.06.2014 09:12

Уважаемый Алексей!

Данная информация подготовлена на основе официального документа - ответа СУ СКР по Алтайскому краю на наш запрос. Он имеется в редакции и при необходимости может послужить подтверждением всего изложенного выше.
Барнаулец

30.06.2014 14:34

Как говорится за смекалку и правильную тактику "5"
А по человечески за поступок вырвать руки и ноги, особенно вору и мошеннику Чмортову...нелюди...

Продолжаем голосовать за Единую Россию
Ю

30.06.2014 19:40

БАРНАУЛЕЦ КОНКРЕТНО ПО ЭТОМУ ДЕЛУ ЗА ЧТО ВЫРВАТЬ ВОЗМОЖНО И ВОРУ КТО ЕГО ЗНАЕТ . НЕ ЗАСОРЯЙ ЭФИР МУДЕНЬ КУПЛЕННЫЙ.
алексей

30.06.2014 22:15

главреду . Посему видно готовите вы плохо вчера прочел дело и обвинение ничего подобного там нет могу поделится с вами
Главред

01.07.2014 09:46

Алексей, если вы располагаете какими-то сведениями и готовы поделиться, свяжитесь пожалуйста с редакцией. +7 960-945-96-96. E-mail: to.bankfax@gmail.com
Александр

15.07.2014 17:58

Кроме матов сказать нечего. Ну такая вот у нас власть, живёт над законом. Забашлять своему водиле, чтобы сознался, а следаки и сами рады отмазать "шишку".
777

02.10.2014 12:37

а водитель кто Петров
Календарь
/ /
19.04.2024