Top.Mail.Ru
18+

Скандально известный экс-депутат Госсобрания Республики Алтай стал очередным кандидатом на пост главы региона

Скандально известный экс-депутат Госсобрания Республики Алтай стал очередным кандидатом на пост главы региона

30 июня избирательная комиссия Республики Алтай приняла документы от кандидата на должность главы региона Урмата Князева. Информация об этом содержится на офсайте Алтайизбиркома.

Седьмой по счету зарегистрированный кандидат был выдвинут реготделением всероссийской политической партии «Гражданская инициатива» в РА. Урмату Князеву выдано разрешение на открытие специального избирательного счета. Помимо этого, на очередном, 91-ом заседании избиркома было принято решение о регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов на должность главы РА Александра Бердникова и Урмата Князева.

Стоит отметить, что Урмат Князев в 2012 году, будучи депутатом Госсобрания РА, проходил в качестве одного из фигурантов уголовного дела. Он и его брат, депутат Курайского сельского поселения, Александр Князев, обвинялись в нанесении побоев. По версии следствия, 9 января 2012 года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, братья-депутаты нанесли множественные удары кулаками и ногами местному жителю Олегу Акчинову.

Примечательно, что в ходе следствия по делу Князевых представители региональной оппозиции неоднократно заявляли о том, что оно может являться политическим заказом со стороны команды местного губернатора. Сам Урмат Князев также заявлял о своей невиновности.

Тем не менее суд признал его виновным в нанесении побоев и осудил на 150 часов обязательных работ. В марте 2013 года на сессии Эл Курултая Урмат Князев был лишен депутатских полномочий.

При этом агрессивный стиль поведения типичен для г-на Князева. Известно, что угрозы от него получали и представители прессы. Так, в 2010 году депутат пообещал главному редактору еженедельника «Постскриптум» Николаю Витовцеву «асимметричный ответ» в случае, если в газете будут появляться нелицеприятные публикации на тему деятельности «молодых тигров» (группа политиков из числа этнических алтайцев — прим. ред. «БФ»).

В 2011 году в результате раскола в Курултае алтайского народа на так называемом «альтернативном» съезде Урмат Князев был избран Эл Башчы (духовным лидером алтайского народа). Суд признал это решение нелегитимным, тем не менее, Князев до сих пор представляется этим званием и считает себя вправе делать заявления от имени алтайского народа. В 2013 году он также был избран депутатом Усть-Канского районного совета по спискам «РПР-ПАРНАС».

Добавим, к сегодняшнему дню для участия в выборах главы Республики Алтай выдвинуты Александр Бердников («Единая Россия»), Виктор Ромашкин (КПРФ), Владимир Семенов (ЛДПР), Сергей Михайлов («РПР-ПАРНАС»), Владимир Петров («Гражданская сила») Виктор Калюжный («Родина»). Документы в избирком подали все кандидаты за искючением Виктора Калюжного. Также намерение поучаствовать в гонке ранее высказывал Александр Манзыров.

Отметим, что выдвижение кандидатов на пост губернатора РА заканчивается 2 июля.

Фото: сайт Госсобрания Республики Алтай

Справка:

Урмат Князев родился 1 мая 1978 года в селе Курай Кош-Агачского района, теленгит. В 2007 году окончил Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция». C 1996 по 1998 годы служил в рядах вооруженных сил РФ, с 2000 по 2001 год проходил военную службу по контракту.

С 2001 по 2003 годы — специалист Курайской сельской администрации. С 2003 по 2006 годы - заместитель главы администрации Курайского сельского поселения. С 2006 года работал юристом редакции районной газеты «Чуйские зори». Дважды избирался депутатом Госсобрания. Является сопредседателем реготделения «РПР-ПАРНАС».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024