Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай решили сертифицировать все блюда местной кухни

Правительство Республики Алтай решило создать в регионе центр, где будет сертифицироваться продукция, производимая в Горном Алтае, начиная от блюд национальной кухни и заканчивая непищевыми товарами, сообщает офсайт региона.

Инжиниринговый центр должен появиться на Алтае до мая 2015 года. О необходимости сертифицировать блюда алтайской кухни шла речь во время национального кулинарного конкурса «Алтын Казан». Проблема отрасли состоит в том, что из всех блюд зарегистрирован только чегень (кислое молоко, заквашенное из кипяченого молока - прим. ред. «БФ»), остальная продукция не имеет согласованных технических условий, поэтому продавать ее нельзя.

Как подчеркнул министр экономического развития и инвестиций РА Александр Алчубаев, данный центр будет помогать и с технологиями и с рецептурой. С одной стороны, это поможет сделать блюда максимально полезными, с другой - предприниматели имеют возможность безбоязненно их реализовывать.

Александр Алчубаев, министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай:

Реакция на эту проблему у правительства уже есть. Принято решение создать собственный инжиниринговый центр в республике, где мы будем сертифицировать всю нашу продукцию. Там мы закладываем большую серьезную лабораторию. Общая стоимость оборудования составит порядка 10 млн рублей. Сейчас мы приглашаем специалистов. Думаю, что эта лаборатория полностью поможет решить проблему с сертификацией блюд национальной алтайской кухни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024