Top.Mail.Ru
18+

Ученые АлтГУ поддержали введение зимнего времени в России

Ученые Алтайского госуниверситета считают, что барнаульцы сейчас живут на 1,5 часа вперед относительно природного времени. При этом для Алтайского края оптимальными являются и тот часовой пояс, в котором мы живем сейчас, и тот на который должны перейти осенью, то есть на час назад, сообщает офсайт вуза.

26 октября текущего года все жители должны будут перевести стрелки на один час назад. Соответствующий закон Госдума приняла 1 июля. Преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем Роман Неприятель полагает, что зимнее время для Алтайского края - наиболее правильное. Ученый уже продолжительный период занимается вопросами часовых поясов и исчисления времени.

Роман Неприятель, преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ:

В настоящее время для Алтайского края отставание истинного природного астрономического времени от гражданского, фактического, или, как его называют, местного, достигает полутора часов. То есть жители Барнаула сейчас живут на 1,5 часа вперед относительно природного времени. Интересно, что для Алтайского края оптимальными являются и тот часовой пояс, в котором мы живем сейчас, и тот на который должны перейти осенью, то есть на час назад. Перевод на зимнее время будет удобен, в первую очередь, для детей, которые смогут поспать на час больше до восхода солнца, прежде чем идти в детсады и школы. Но есть здесь и обратная сторона – ранние закаты летом. Например, в августе солнце начнет заходить уже в 20:00.

Географ отметил, что если исходить из сложившейся во всем мире социально-экономической ситуации, то нынешнее время для работающих людей является наиболее оптимальным. Поэтому, при переходе на зимнее время, желательно ввести сезонные графики работы.

«Например, летом можно работать с 8:00, в переходный период с 9:00, а зимой с 10:00. Но в данной ситуации придется сокращать рабочий день», - уверен ученый.

Он подчеркивает, что главная ошибка всех реформ, связанных со временем – это централизованный перевод стрелок часов во всех регионах. Так, например, в одних регионах надо было вовсе не переводить, а в других – на час, или на два. То есть использовать дифференцированный подход, прежде чем утверждать закон.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Сергей

04.07.2014 20:45

Вот и старая пословица: "Кто рано встает тому Бог дает" показала свою многовековую порочность.
часы

05.07.2014 09:30

Фамиляия за себя говорит: Неприятель, сейчас в 4 утра уже светло, а будет в 3 рассвет, умом тронулись, ученые. А зимой чё, в 15-00 закат, вообще класс! Валить надо отсюда, даже время нормальное отстоять не могут, только рапортовать: жители края по-настоящему оценили законотворческую инициативу депутатов, тьфу..
Мира

05.07.2014 20:27

А население никто спросить не удосужился. Теперь и взрослые с работы, и школьники после 2 смены будут зимой и осенью опять по темным улицам шагать. А ведь то время, которое было последние годы, соответствовало зимнему времени до 1991 года, когда осенью сразу перевели часы на 2 часа назад, и разница с Москвой стала не 4, а 3 часа.
Гость

05.07.2014 23:28

Бред чистой воды... Глупость неимоверная. Преподаватель высказался... он что, дока в этой проблеме? Или обозначил свою фамилию? Без обид. Перестаньте экспериментировать над людьми, причем прикрываясь якобы научными выкладками. А когда вы переводили стрелки туда -сюда вы тоже апелировали мнением ученых. Назовите их фамилии, назовите имена чиновников, которые говорили о целесообразности перевода времени. Остановитесь, вернитесь к исходному. Неужели нет в настоящее время более насущных проблем? Идиоты... Извините.
иван

06.07.2014 08:17

Почему не было опроса населения, Алтайскому краю удобнее жить при летнем времени, Не хочу жить в темноте после обеда!!! Верните все назад!!!
петиция президенту!

06.07.2014 17:10

мне тоже как кость в горле это зимнее время. дочь во вторую смену в школу ходить будет. возвращаться будет в потемках. вечером не погуляет. еще сиди как на иголках думай, как она дорогу будет переходить, когда этой зимой снега не было, на улице вообще хоть глаз коли было. сам чуть пару переходов не сшиб. а так теперь будет с ноября. а ещё напоминаю, что большинство уличных преступления происходит в темное время суток. а у нас оно будет начинаться с 4 часов дня. а дети со школы и взрослые с работы и того позже идет.
если бы богданыч от ворот поворот такому решению на Алтае дал, хорошее было бы движение перед выборами. народ бы поддержал.
а так - сплошные минусы. надо петицию от края писать. где возьмётся?
Я тоже НАСЕЛЕНИЕ

06.07.2014 17:19

Мне удобней жить по нормальному "зимнему" времени. Надоел постоянный недосып и как следствие ухудшение состояния здоровья. Надеюсь, что сюрпризов от правительства больше не будет и надо мной прекратят экспериментировать.
ответ "петиция президенту!"

06.07.2014 17:27

Если Богданыч выдвинит такое предложение перед выборами 70% населения не пойдет на выборы. Вы - это ещё не все
Дурдом

06.07.2014 19:11

Мне удобнее, если бы сдвинули на 2 часа назад. Всем в 21.00 на горшок и спать. Летом народ шляется, болтается до 23.30, поскольку еще светло. Какая разница, когда народ(школьники) идет на работу или возвращается по темноте утром или вечером. Ученый из АГУ прав, поскольку разница во времени между Токио и Лондоном 8 часов, а с Москвой 5 часов.
Задано имя

07.07.2014 08:05

"Ученые АлтГУ" становится нарицательным и заменяет общепринятое: "английские ученые". :)
ЯЯЯЯ

07.07.2014 08:21

Ублюдки
Астроном

07.07.2014 09:52

В 12 часов дня СОЛНЦЕ должно находиться ровно на Юге (для любого региона). Принимается отклонение +30 минут - 30 минут. Все остальное "от Лукавого". Не надо тут ученых и бывших президентов слушать. В 12 часов дня Солнце должно находиться в самой высокой точке над горизонтом! И восход будет "правильный" и закат "вовремя" - не пытайтесь обманывать Природу, она намного мудрее наших "правителей".
Гость

07.07.2014 13:10

Во-первых:
"А ведь то время, которое было последние годы, соответствовало зимнему времени до 1991 года, когда осенью сразу перевели часы на 2 часа назад, и разница с Москвой стала не 4, а 3 часа".

В январе 1992 г. декретное время вернули и 4-часовая разница с Москвой у нас как была так и оставалась до 28 мая 1995 г., когда в 4:00 Алтай перевели на мск+3.

Во-вторых, смотрите оригинал статьи на сайте АлтГУ - http://www.asu.ru/news/12057/
Она называется по-другому. Почему Банкфакс озаглавил эту как "УЧЕНЫЕ АЛТГУ ПОДДЕРЖАЛИ ВВЕДЕНИЕ ЗИМНЕГО ВРЕМЕНИ В РОССИИ".
Ведь из оригинального названия, да и из текста самой заметки видно, что учёный из АлтГУ высказался за оставление нынешнего времени - "если исходить из сложившейся во всем мире социально-экономической ситуации, то нынешнее время для работающих людей является наиболее оптимальным".
А если переходить на зимнее время, которое является наиболее приближенном к природному (с этим никто и не спорит), нужно вводить сезонные графики, но для этого сокращать рабочий день - «Например, летом можно работать с 8:00, в переходный период с 9:00, а зимой с 10:00. Но в данной ситуации придется сокращать рабочий день», - уверен ученый.
Гость

07.07.2014 14:54

"...сейчас в 4 утра уже светло, а будет в 3 рассвет, умом тронулись, ученые. А зимой чё, в 15-00 закат, вообще класс! "

Сейчас в Барнауле самые ранние гражданские сумерки начинаются в 04:04, а самый ранний восход Солнца в 04:56.

Прошлой зимой самый поздний закат был в 17:08, плюс гражданские сумерки до 17:49.

При переходе на зимнее время в 3 часа будет только светать, а сам восход около 4 часов.

Самый поздний закат в декабре будет в 16:08, с сумерками до 16:49.
:)

07.07.2014 17:57

"...Интересно, что для Алтайского края оптимальными являются и тот часовой пояс, в котором мы живем сейчас, и тот на который должны перейти осенью, то есть на час назад..."
_________
Ну тогда какого туды-сюды стрелки мотать?
:)

07.07.2014 17:58

"...Он подчеркивает, что главная ошибка всех реформ, связанных со временем – это централизованный перевод стрелок часов во всех регионах. Так, например, в одних регионах надо было вовсе не переводить, а в других – на час, или на два..."
__________
Да по пятухам ужо давно пора вставать! Мы ж не какая-то там Европа!
sersiv

07.07.2014 23:06

Астроном
07.07.2014 09:52
... Все остальное "от Лукавого". Не надо тут ученых и...

космос/земля трансформируются. меняются и шуманские 7.83гц; вместе с ней повышаются альфа/бета ритмы подкорки, что высвобождает дремлющие качества чело-веков (но не нелюдей/ящеров/рептилоидов/серых/....) - ясновидение/телепатия/кинез/левитация/и т.д....
но не имеющие духа в себе и 16 чакр арийских, противятся этому, и сбивают, ажно с 17 года прошлого, синхронизация живых существ с полем земли/вселенной, путем разноса наших ритмов с природными, через ложь о выгоде перевода стрелок.
но, чему быть, того не миновать. все более болеющие/страдающие нелюди проиграют по-любому.
:)
Елена

08.07.2014 19:23

Вспомните, как все радовались увеличению светового дня при переводе стрелок на летнее время каждую весну. Зачем нам ранняя темнота? Бояться идти по темноте с работы, за детей возвращающихся с учёбы? Вечером столько дел нужно сделать по дому после работы. При укорочении светового дня раньше наступает сонливость. Энергию нам даёт дневной свет. Поэтому наши учёные АЛТГУ это псевдоучёные. В новостях по местному времени выступал умный человек. Вот это настоящий учёный. Он был против зимнего времени. К сожалению фамилию его не запомнила.
Календарь
/ /
19.04.2024