Top.Mail.Ru
18+

В Бийске начнут строить православный храм, ради которого вырубили зеленую зону

В сквере на улице Вали Максимовой близ железнодорожного вокзала в Бийске началась подготовка к строительству православного храма Святителя Николая Чудотворца с колокольной звонницей, парковкой и тремя входами. Ранее против стройки и вырубки зеленой зоны резко высказывалась часть общественности, однако это не помешало церковникам, пишет «Бийский рабочий».

По мнению благочинного Бийского округа священника Валерия Замятина, церковь должна «решить существующую в нашем городе проблему нехватки православных храмов». Как утверждают священники, в большие престольные праздники два городских храма, рассчитанные на 1500 прихожан, уже не могут вместить всех желающих. Площадь новой церкви составит 240 кв. м, высота - около 30 м.

Планирование благоустройства привокзальной площади прошло по всем правилам: состоялись публичные слушания, где обсуждался вопрос о строительстве храма в 26 м от жилого сектора. Готовые и утвержденные отделом архитектуры и градостроительства администрации Бийска эскизы были вывешены на публичное обозрение в одном из магазинов на улице Вали Максимовой. Перед публичными слушаниями поступило 1565 заявлений от заинтересованных этим вопросом горожан – 1551 человек высказался за строительство храма и лишь 14 – против.

Однако, несмотря на соблюденные административные нормы, факт возведения храма и строительство автопарковки вызвали бурю негодования среди местных жителей и ряда депутатов гордумы. Так, народный избранник Станислав Москаленко заявлял ИА «Банкфакс», что согласно генплану Бийска площадь рекреационных зон и зеленых насаждений должна увеличиваться к 2033 году. «Но по факту они только сокращаются, потому что дума постоянно вносит изменения в генплан и забирает куски территорий. Там вырубают насаждения, а дума это все одобряет. И строят там что хотят — хоть храм, хоть стадион», - сказал г-н Москаленко.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Бийска Петр Ионенко в ответ на такие заявления сказал, что в районе разместятся два мега-маркета (речь идет об уже действующих ТЦ «Созвездие» и «Мария-Ра» - прим. ред. «БФ»), в связи с чем будет расширена и дорожная сеть — добавится одна полоса движения и два подземных пешеходных перехода, что принесет городу большую пользу. «Надо радоваться. Спилили старое дерево — так и еще бы спилили, если б деньги были. Я считаю, что это вообще большой подарок для города. Мы когда проводили публичные слушания, то весь народ высказался «за». А кто сейчас чего выступает, это наверное те, кто дома просидел. Храм мы там не будем полноценный размещать, потому что это слишком маленькая территория. Там будет храм-часовня, где можно будет проводить молебен. Все сделано в соответствии с законодательством», - заявлял г-н Ионенко.

Сейчас часть деревьев уже вырублена, а автопарковка построена. Значительная площадь сквера огорожена деревянным частоколом, и, по данным «Бийского рабочего», сделано это в рамках будущего строительства, что подтвердили в отделе архитектуры и градостроительства. Однако сроки начала работ не уточняются: благочиние еще оформляет все необходимые в таком случае документы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Пивник бочкарёвский

07.07.2014 16:25

Наукоград жжет! Он же магазиноград, он же наркоград .... Лучче бы на витамине храм возводили, рядом с телевышкой-дальше бы видно было... И молодежь тамошняя православная чернобровая при месте, глядишь бы, была в качестве постоянных прихожан. А тут что? Бойкое место -базар вокзалы((( Ни приходу... Ни доходу...
Бийчанин

07.07.2014 19:54

строить присутственное место для прихожан на перекрестке двух городских магистралей - форменный идиотизм.
это неудобно ни для водителей, где пробки, ни для людей, которым нужно пересекать оживленную проезжую часть дважды.
В Новосибирске подобная часовня стоит для красоты. никто там специально не молится. Только туристы из Бийска.
Ольга

08.07.2014 09:10

Храм там давно планировалось построить. Вернее это должна была быть небольшая часовня. И никому бы он там сильно не мешала, если б не наглые афганцы, которые решили построить там созвездие. Мало того, что они земельный участок без торгов заполучили, так они еще и место часовни сменили-подвинули так сказать!
Бийчанину

08.07.2014 11:37

А вы были в Барнауле, Новосибирске?
Видели там часовни в парках между центральными магистралями?
Наверное, вам, бийчанин, надо прокатиться по закоулкам нашей Великой Сибири.
Вернетесь из путешествия и будете всем рассказывать, какой у нас Бийск большой, чистый, красивый город с развитой инфраструктурой.
Владимир

06.11.2014 06:43

Когда главный архитектор города человек недалекий а главное беспринципный это горе для города. Результаты его дел приводят к тому что город на долгие годы становится неуютным. Жить в нем становится некомфортно. А то как килейно проходят публичные слушания всем хорошо известно.
Календарь
/ /
19.04.2024