Top.Mail.Ru
18+

Директор алтайской сети «Пятый элемент» подозревается в махинациях на 54 млн рублей

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Росбыттехника» (сеть «Пятый элемент») Вячеслава Павельева, сообщает офсайт ведомства.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, с января 2009 по декабрь 2011 года директор ООО «Росбыттехника» с целью получения необоснованной налоговой выгоды за счет уменьшения размера налоговых обязанностей, создал противоправную схему. Бытовая техника, поставляемая для реализации в сеть магазинов «Пятый элемент», закупалась через фирмы-посредники. Однако проверка налоговиков показала, что сделки с данными фирмами в действительности не осуществлялись. Участниками фиктивных сделок выступали юридические лица, не имеющие управленческого и технического персонала, производственных активов, складских помещений и транспортных средств.

Данные действия повлекли за собой неуплату подозреваемым в бюджет государства НДС на сумму более 54 млн рублей. В настоящее время следствием проводится сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается. При этом компания может быть освобождена от уголовной ответственности, если она компенсирует недоимки.

Напомним, что финансовые махинации с налоговыми выплатами со стороны сотрудников «Росбыттехники» ранее выявило краевое управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России.

Справка:

ООО «Росбыттехника», возникшее в 1990-е годы в качестве оптовой торговой базы, впоследствии стало основателем ТС «5-й элемент». Директором и основным владельцем компании является Вячеслав Павельев. Первый магазин сети начал работу в 2000 году. К 2005 году открылись три магазина компании в Барнауле. В настоящее время торговая сеть насчитывает 30 магазинов бытовой и цифровой техники в СФО (Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская, Томская, Кемеровская области). «5-му элементу» принадлежит завод вело- и мототехники Racer в Барнауле, а также собственный бренд бытовой техники Ideal Art. В декабре 2012 года «Росбыттехника» купила на аукционе санаторий «Корона Алтая» - свой первый девелоперский проект.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Так

08.07.2014 20:55

"Заказуха" со стороны "Эльдорадо" или "М-Видео".
???

08.07.2014 21:37

Напомните, какое уголовное дело по ст. 199 УК РФ дошло в Алтайском крае до суда?
Календарь
/ /
28.03.2024