Top.Mail.Ru
18+

Французы не сошлись в цене на мед с алтайскими производителями

В июне Барнаул посетила французская делегация из региона Франш-Конте. Алтайские чиновники анонсировали, что одним из новых направлений сотрудничества между регионами должны были стать поставки алтайского меда в европейскую страну. Однако добиться конкретных результатов в этом направлении пока не удалось. Как говорит председатель кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский, стороны не сошлись в вопросе цены.

«Представители французской компании Naturalim France Miel предлагают от 2,8 до 3,1 евро за кг меда разнотравье, в то время как наша минимальная ставка – 5 евро. Разница в цене на элитные сорта (донниковый, акациевый) еще больше – европейцы предлагают 4 евро за кг, когда на местном рынке такой мед продается в 2-3 раза дороже – за 10-11 евро», - рассказал г-н Богуславский. Он отмечает, что в предлагаемую цену входят и логистика, и ветеринарный контроль, и таможенные пошлины. В таком контексте условия, предлагаемые французскими предпринимателями, просто невыгодны. Кроме этого, по словам собеседника, ощутимый удар по алтайскому пчеловодству нанес и паводок – в настоящее время точно неизвестно, какое количество меда будет в этом году и сколько пойдет на внутренний и внешний рынки.

Г-н Богуславский при этом подчеркивает, что переговоры еще могут продолжиться, поскольку некоторые представители делегации еще находятся в крае, посетили Алтайский, Тогульский районы, продолжают осматривать пасеки. Обсуждение условий возможных поставок с кооперативом «Алтай – медовый край» продолжается.

Напомним, региональный сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Алтай — медовый край» был зарегистрирован в январе 2013 года. Учредителем новой организации стало некоммерческое партнерство «Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края». Задача кооператива – популяризация пчеловодства, продвижение и расширение рынков сбыта алтайского меда, создание конкурентоспособного продукта на общероссийском рынке. Участниками объединения стали алтайские переработчики пчелопродукции и члены некоммерческого партнерства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Немец Стас

08.07.2014 15:37

Вот пусть в Тайланде покупают. Там мёд 1000 бат ( теже 1020 прим руб) за кг. Причем не сколько не лучше скажем того что собирают в районе Шипуново -Кытманово
2.87

08.07.2014 16:03

кому он нужен больше 5 ,а им его ещё и доводить до евростандартов самый лучший мёд помер в веках :-) потому что..:Here dies in my bosom The secret of Heather Ale.
Медовая точка в Сростках

08.07.2014 16:08

"Меда" вдоль трассы М-52 будет столько же, как и в былые годы.
Ведь поток сладкого суррогата из поднебесной не ослобел? А бодяжить мы его могим.
TT

08.07.2014 17:21

В Европе своего меда... хоть купайся в нем, в том числе и "горного". Вопрос в другом: за чей счет "лягушатники" гостили в АК? Если за свой, так и нехай еще приезжают.
А мой знакомый пасечник

08.07.2014 20:07

продает мед оптом по 60р за килограмм, матерится, но говорит, деваться не куда. Дайте адресок французов.
Вася

09.07.2014 11:27

Помнится была ассоциации Алтайских маслозаготовителей
рынок показал что это не работает
сейчас власть снова наступает на те же грабли
принимайте хорошие законы - но лезьте в бизнес убогие
Тастан Сергей

10.07.2014 13:27

Дезинформация, мы договорились с французами и по цене и по дальнейшему долголетнему сотрудничеству.
Календарь
/ /
23.04.2024