Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты рапортуют об успешном сборе 200 подписей мундепов, не оставляя при этом идеи бойкота

Краевое реготделение КПРФ собрало уже около 200 из 549 необходимых подписей местных депутатов в поддержку кандидата Сергея Юрченко, пытающегося преодолеть «муниципальный фильтр» на выборах губернатора, говорится на сайте парторганизации. Однако, несмотря на относительный успех подписной кампании, коммунисты продолжают настаивать на том, что местные власти препятствуют сбору подписей за Юрченко, и заявляют, что может привести к бойкоту выборов.

По словам секретаря крайкома КПРФ по оргработе Ивана Шевченко, в тех районах, где сбор подписей проходит в соответствии с буквой закона, коммунисты в целом довольны результатом. Отметим, что среди «подписантов» есть и представители конкурентов из «партии власти»: еще в начале июля сообщалось о том, что три депутата от «Единой России» поддержали выдвижение Сергея Юрченко, обосновав это «тягой к справедливости». Впрочем, это не помешало коммунистам обвинить «ЕР» и региональную власть в нечестной игре и противодействии сбору подписей муниципалов.

К примеру, в Мамонтовском, Смоленском районах и некоторых других, где подписи депутатов в поддержку Сергея Юрченко уже собраны, главы поселений крайне неохотно их заверяют. «Часто главы администраций сельских поселений нам говорят: я не могу заверить подписи, мне сказали в районной администрации, что только у нотариуса. Кто сказал? Закон говорит совершенно другое: в сельсоветах подписи могут заверять либо нотариусы, либо - в случае их отсутствия на территории сельсовета – глава администрации сельсовета или тот, кому он поручает», - приводит реготделения слова г-на Шевченко.

В других районах главы администраций и нотариусы вообще скрываются от представителей КПРФ, оправдывая свое отсутствие на рабочем месте некой загадочной болезнью, подкосившей их здоровье. «Бывает, единственный нотариус в селе или глава администрации села заболевает, когда надо заверить подписи депутатов в поддержку кандидата-коммуниста… И это не раз и не два. Эпидемия какая-то у них что ли? А если нет на месте ни нотариуса, ни главы администрации села, людям придется ехать заверять подписи за десятки километров», - жалуется Иван Шевченко.

В ряде случаев коммунисты столкнулись с намеренными или случайными ошибками в заполнении документов. В связи с этим, по словам г-на Шевченко, приходится следить за каждой запятой, чтобы потом не пришлось переоформлять подписные листы. В других районах нотариусы притворяются неграмотными и начинают делать странные заявления. «В Краснощековском районе один нотариус заявил: я не буду сегодня подписывать, в понедельник-вторник мы работаем «со своими», а потом «с вашими». С какими это «своими»? Надо думать – что говоришь!» - возмущается секретарь крайкома.

По его словам, единственная мера воздействия в таких случаях — хорошенько «прижать» чиновников и юристов, а также фиксировать все происходящее на видео. «Надо быть понастойчивее: когда главы отказываются заверять подписи, надо требовать письменный отказ, надо звонить в крайизбирком, снимать их отказ на видео — все это действует», - уверен г-н Шевченко.

Таким образом, на данном этапе предвыборной кампании настрой коммунистов можно охарактеризовать как позитивный. Однако, как заявил Иван Шевченко, «план Б» - бойкот выборов в случае противодействия сбору подписей муниципалов со стороны власти — все еще в силе и может пойти в ход как крайняя мера.

Напомним, на кресло губернатора Алтайского края претендуют Александр Карлин («ЕР»), глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин («СР»), персек крайкома Сергей Юрченко (КПРФ), Владимир Кириллов («Зеленые»), доцент кафедры конституционного и международного права АлтГУ Алексей Иванов («Молодая Росиия»), Александр Милюков («Партия пенсионеров России»), Андрей Щукин (ЛДПР) и Алексей Сарычев («Гражданская инициатива»). Для того, чтобы их фамилии появились в бюллетенях для голосования, кандидатам необходимо заручиться поддержкой 549 местных депутатов, из них как минимум 136 народных избранников (10 % от общего числа) должны представлять районный и городской уровни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
га-га

09.07.2014 12:06

Эпидемия у них... Как коммуниста из окна увидят,так сразу медвежья болезнь))
Вести от ПЖИВ!

09.07.2014 12:10

Коммунисты и ЛДПР выдвижением честных кандидатов в губернаторы честно заслужили подписи муниципальных депутатов. А Вот скачущие майданутые БОРОНИН подвязавшийся под ПСРя, клон ТЕРЕНТЬЕВА, да Сарычев от партии НАПРАСЛЕННАЯ вонь ...... ну если получат подписи..!! То муниципальные депутаты автоматически попадут в книгу Рекордов Гинеса !! Это будут самые .., самые депутаты интересов ПЖИВ (партии жуликов и воров).
читатель

09.07.2014 13:05

Комментатору "Вести от ПЖИВ!" Вы ведете себя как ребенок, которому понравилось услышанное однажды слово и он его повторяет неустанно. В вашем случае это "ПСРя", а еще в этот раз вы совсем забыли упомянуть про фекалии. Насчет честности одних кандидатов и неприемлемости других - это только ваша личная, далеко не бесспорная точка зрения. И судя по отсутствию большого смысла и признаков мысли в вашем комментарии - грош цена такой точке зрения. Вы связно попытайтесь объяснить, преодолейте сумбур в вашей голове, это же стыдно должно быть - оставлять такие бестолковые комментарии.
Вести ПЖИВ!

09.07.2014 13:26

Читатель!! По утрам нужно ходить в туалет. Наверно у Вас ПСРяные колики.
Читаю, иногда думаю... убежден,

09.07.2014 14:44

что ПЖИВ -педироссы, не видя общественных берегов, давно заблудились. И подают длинные разнообразные "гудки" в политтумане. А пора трубить SOS! Подсказка _ _ _ ... --- три длинных, три -коротких, три длинных.
коммунист

09.07.2014 15:34

Три единоросса сдуру подписали, но это не означает, что админресурс не действует. Еще как!
Елы

09.07.2014 16:19

Кх,кх. А мундепы это кто?
Между тем;)

09.07.2014 18:12

Поговаривают, что Юрченко в Москве на днях встречается с Володиным с целью рассказать о «муниципальном беспределе» на Алтае.
Юрий Красильников

09.07.2014 18:54

Тут поговаривают, что власть даже Боронину и Щукину помогает собирать подписи, а это значит, что реальнее Юрченко у Карлина соперника нету...
http://politsib.ru/news/72494 "Большинство кандидатов, включая тех, которые были выдвинуты партиями ЛДПР и «Справедливая Россия», отмечают, что процесс сбора подписей проходит в рабочем режиме, власть на местах не мешает, а наоборот, зачастую помогает их собирать"
про ЛПДР понятно, но СР чтобы продались...
маша

09.07.2014 20:25

интересно, как там дела обстоят со сбором подписей у других кандидатов. какой счет на данный момент?
Точно

09.07.2014 22:37

Как же другие кандидаты? Какова поддержа у "зеленых", у "пенсионеров" и у "молодых". Партии молодые, не окрепшие неужели и их власть "обижает"? Просьба к редакции Банкфакса, побольше материалов о малоизвестных партиях, о их кандидатах.
Календарь
/ /
29.03.2024