Top.Mail.Ru
18+

Стоимость вторичного жилья в Барнауле упала под влиянием расселения жителей Затона

В начале июля 2014 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в многоквартирных домах Барнаула незначительно снизилась. Основной причиной эксперты называют начавшееся расселение жителей пострадавшего от паводка поселка Затон, сообщает аналитический центр АН «Жилфонд».

Падение цены кв. м жилья отмечается по одно- и двухкомнатным квартирам, трехкомнатное жилье, напротив, подорожало. Таким образом, средняя цена составила 52,32 тысячи рублей за кв. м, что на 0,38 % выше июньского предложения.

Евгений Полковников, руководитель офиса АН «Жилфонд» на улице Малахова, 83:

Такое поведение цен в сегменте вторичного жилья связано с сезонным уменьшением спроса. Также можно отметить еще один фактор, оказывающий влияние на цены. Из-за необходимости переселить жителей Затона строится многоквартирное жилье, которое будет передано в собственность пострадавшим от паводка и другим владельцам квартир в аварийных домах. Этот факт уводит некоторых потенциальных покупателей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с рынка вторичного жилья, что также незначительно влияет на снижение цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Напомним, что ранее власти Алтайского края заявили, что за три года намерены снести все ветхие и аварийные дома в пригородном поселке Барнаула Затон, который в 2014 году существенно пострадал от подтопления.

По словам губернатора Александра Карлина, первые ветхие деревянные дома в Затоне будут снесены уже в ближайшее время, на их месте появятся детские и спортивные площадки, а также скверы. Однако на полное расселение поселка в скором времени рассчитывать не приходится из-за недостатка финансов. «Идея о расселении микрорайона Затон и поселка Ильича правильная, но, к сожалению, объем ресурсов, которыми мы располагаем, не позволяет нам в короткие сроки ее решить», - резюмировал глава региона. По его словам, переселять жителей подтапливаемых территорий власти намерены за счет средств, которые ранее направлялись на решение проблем обманутых дольщиков.

Между тем по адресам: улица Сергея Ускова, 16, 18 в настоящее время завершается возведение многоквартирных домов для переселения горожан из аварийного жилья. Окончательно объекты будут сданы в августе. Из 380 квартир новое жилье получат 148 семей из Затона, в том числе 37, включенных в программу в этом году. Для оставшихся жителей аварийных домов поселка, числящихся в программе переселения на 2014 год, начато строительство еще двух объектов на соседней площадке.

Справка:

В июле 2014 года на вторичном рынке Барнаула однокомнатные квартиры стоят 55,36 тысяч рублей за кв. м (в июне – 55,86), двухкомнатные - 51,43 тысячи рублей (51,63), трехкомнатные – 52,26 тысячи (50,65). Незначительное снижение цены на однокомнатные и двухкомнатные и увеличение стоимости трехкомнатных квартир обусловлено ценовыми колебаниями в пределах статистической погрешности.

ООО «Жилфонд» — крупнейшее агентство недвижимости Сибири. Имеет около 50 офисов, открытых в Новосибирске, Барнауле, Бердске, Кольцово и Москве. Штат компании - более 700 сотрудников. Риэлторскую деятельность компания начала в марте 1997 года. «Жилфонд» — действительный член российской гильдии риэлтеров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
барнаулец не из Затона

10.07.2014 00:24

Глупость какая-то. Расселяемые с Затона - капля в море строящегося жилья. И если уж их учитывать, то цены, наоборот, должны были подняться, так как с рынка уходит часть квартир, не удовлетворяя спроса. Так что, если и есть падение вторички, то уж точно не под влиянием расселения жителей Затона ))))
Календарь
/ /
24.04.2024