Top.Mail.Ru
18+

Бийский сахарный завод не смог оспорить долги и возвращается к банкротству

Бийскому сахарному заводу (БСЗ), входящему в структуру ассоциации «Изумрудная страна», не удалось оспорить притязания налоговой службы, ставшие причиной иска о банкротстве. Все иски, которые БСЗ подавал, пытаясь доказать, что не имеет недоимок по налогам и сборам, краевой арбитраж оставил без рассмотрения. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать возобновления процедуры банкротства.

Заявление о признании должника банкротом МИФНС России № 1 по Алтайскому краю подала еще 25 апреля, исходя из судебных документов, бийское предприятие задолжало налоговикам около 4,3 млн рублей. Сумма оказалась неподъемной для завода, простаивающего уже несколько лет.

Спасти ситуацию могло признание ненормативных актов МИФНС о взыскании недоимок недействительным. Этой возможностью и хотел воспользоваться БСЗ, в начале июня подав сразу три иска по трем решениям налоговиков, принятым с августа по декабрь 2013 года. В связи с этим рассмотрение дела о банкротстве было приостановлено. Однако арбитражный суд не стал рассматривать заявления предприятия. Последнее такое решение было принято 7 июля, что практически лишило Бийский сахарный завод шансов избежать банкротства.

Усугубляет ситуацию то, что в настоящий момент в арбитраже находится иск управления муниципальным имуществом администрации Бийска, согласно которому завод с июня по декабрь 2013 года задолжал 22 тысячи рублей за аренду одного из помещений. Куда более серьезные претензии предъявляет частная охранная организация «Тайфун», которая настаивает, что с 2011 года предприятие задолжало за ее услуги более 3,1 млн рублей. Сейчас оба иска находятся на рассмотрении и решения по ним еще не приняты, однако не исключено, что в итоговых требованиях кредиторов будут фигурировать и эти требования.

Даты судебных заседаний по возобновленному делу остаются неназначенными. Однако еще в конце мая по ходатайству налоговиков была подобрана кандидатура конкурсного управляющего.

Напомним, ООО «Бийский сахарный завод» был признан банкротом в марте 2009 года, простаивая к тому моменту два года. Бывший собственник предприятия заявлял о коррупционном сговоре чиновников ГУСХ края, которые банкротят завод в интересах группы «Доминант». В апреле 2010 года БСЗ был продан с торгов. Его новым собственником стала ассоциация «Изумрудная страна». Однако работал завод только год, после чего из-за серьезных финансовых проблем ассоциации вновь остановил производство.

По данным на конец января 2014 года, на БСЗ происходила смена собственника, юридически оформляемая основным кредитором предприятия - «Россельхозбанком». Кто и на каких условиях может стать новым собственником завода, пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
даа

10.07.2014 17:57

все предприятия надо возвращать государству!
Чиновник

10.07.2014 18:16

При таком руководстве в крае и Бийске всё только рушится.
Мдааааааааааа

10.07.2014 18:41

Краевому руководству и лично губернатору Карлину ничего не нужно, ни машиностроение, ни сельхоз-переработка, ни химическая промышленность, ни легкая промышленность. А что же нужно? Нужны зоны: игровые зоны, зоны для отдыха, зоны для отсидки. Классный губернатор!!!
Календарь
/ /
24.04.2024