Top.Mail.Ru
18+

«Разрушается государством»: бийские общественники продолжают бороться за архитектурное наследие города

Общественная группа Архнадзор Бийск намерена провести новую акцию, чтобы привлечь внимание к объектам исторического наследия, которые находятся в плачевном состоянии. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал координатор сообщества Дмитрий Якунин.

Активисты движения намерены расклеивать специальные стикеры на здания в центре Бийска. Напечатать стикеры планируется до конца месяца. Носитель формата А4 будет содержать надпись: «Памятник архитектуры. Разрушается государством». По оценке Дмитрия Якунина, в Бийске более 200 памятников архитектуры (это больше, чем во всех населенных пунктах Алтайского края, вместе взятых — прим. ред. «БФ»). Однако в нормальном состоянии находится меньшая часть из них. При этом цели охватить все исторические строения наукограда у Архнадзора не было. «Во-первых, это просто нереально, во-вторых, затратно», - заметил Якунин. В итоге, будет отобрано около 10 объектов, находящихся в самом плачевном состоянии. Окончательного списка пока нет, однако часть зданий общественники уже отметили. В число потенциальных объектов попали Фирсовский пассаж, дом Свиридова, особняк сына купца Кричевцева, мануфактура торговли купца Хакина, дом Морозовых.

Главная проблема, по мнению г-на Якунина, заключается еще и в том, что активисты зачастую не знают владельца того или иного исторического здания. «А ведь все они находятся в реестре объектов культурного наследия», - негодует активист. При этом формально памятники архитектуры состоят на балансе города. Еще один фактор, негативно влияющий на состояние исторических памятников, в том, что в Бийске нет филиала НПЦ «Наследия» (организации по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края — прим. ред. «БФ»). «Это зачастую мешает оперативно реагировать и вмешиваться в нарушения, 200 км — это слишком далеко», - посетовал координатор бийского сообщества.

Отвечая на вопрос, не опасается ли общественник, что расклеивание стикеров будет расценено как административное правонарушение, Якунин возмутился: «Горархитектура попросту закрывает глаза и не занимается баннерами с наружной рекламой, которые буквально облепили многие здания в центре наукограда. Так, несмотря на многочисленные протесты, пока сняли наружную рекламу только с купеческого особняка на улице Льва Толстого».

Напомним, что ранее бийские общественники, обеспокоенные судьбой Фирсовского пассажа, пытались обратить внимание городской прокуратуры и краевого Управления по культуре и архивному делу на судьбу одного из старейших зданий города. По информации Архнадзора, администрация Бийска передала памятник культурно-исторического наследия в аренду без общественных слушаний и подписания охранных обязательств. Однако местные чиновники данную информацию впоследствии опровергли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

11.07.2014 09:04

В 2014 г. управлением АК по культуре и архивному делу были разработаны Методические рекомендации по проектированию и размещению объектов наружной рекламы и информации на объектах культурного наследия (http://www.culture22.ru/pic/file/rekomendacii1.pdf).
Календарь
/ /
28.03.2024