Top.Mail.Ru
18+

На выборах 14 сентября в Алтайском крае будут снова использоваться прозрачные урны

К 11 июля в Алтайский край поступило 2044 прозрачных стационарных ящика для голосования, сообщает офсайт избирательной комиссии региона. Они направлены в территориальные избирательные комиссии края. Так, в Барнаул поступило 736 прозрачных ящиков, Бийск – 122, Алейск – 117, Рубцовск – 82, в Первомайский – 47, Троицкий – 38, Шипуновский районы – 35 прозрачных урн для голосования.

При этом прозрачные ящики на предстоящих выборах будут использоваться наряду с традиционными, полупрозрачными. Основание, крышка и угловые профили таких стационарных ящиков изготовлены из легкого ударопрочного материала со светопропускаемостью не менее 90 %. Ранее председатель Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова также заявила, что на выборах 14 сентября также планируют использовать и КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). «Со стороны избирателей, членов участковых комиссий, мы слышим только положительные отзывы о КОИБах, поэтому принято решение использовать технику при голосовании на 87 избирательных участках, несколько комплексов обработки избирательных бюллетеней останутся в резерве (шесть штук на случай форс-мажорных обстоятельств — прим. ред. «БФ»). При этом в случае отключения на участке электроэнергии, предусмотрены дополнительные источники энергопитания», - заверила председатель избиркома.

Так, в Барнауле комплексами будут оснащены 22 избирательных участка, в Бийске – 20, в Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, а также в Первомайском и Тальменском районах будут использованы по девять КОИБов. Напомним, что в крае комплексы обработки избирательных бюллетеней стали применяться, начиная с выборов депутатов Госдумы РФ и Алтайского Заксобрания в декабре 2011 года, а прозрачные урны впервые были использованы на выборах президента России, 4 марта 2012 года, на избирательных участках Барнаула, Бийска, Новоалтайска и ЗАТО «Сибирский».

Добавим, что в единый день голосования в Алтайском крае пройдут выборы губернатора региона, довыборы по трем округам в АКЗС (№ 2, 15, 24), а также около 100 избирательных кампаний в органы местного самоуправления.

Между тем 1 июля Алтайкрайизбирком провел повторный мониторинг количества зарегистрированных избирателей в регионе. Точная цифра пока не известна, в комиссии сообщили, что данные обнародуют на следующей неделе. Предыдущая, январская, проверка показала, что число жителей Алтайского края, имеющих право голоса, равняется 1 926 697 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
село

13.07.2014 16:04

Урны то прозрачные, а вот предвыборная гонка, очень уж не порядочная, хотя и прозрачная... Не ожидали жители края такого подхода...
жираф большой

15.07.2014 15:26

Недолго продержалась свободо в России, вновь в стойло, стоять мать вашу, а то им без фильтра, а тоим фильтр меньше, дулю вам без мака. Как сильно стали бояться своих же людей власть имущие. Да вы не делайте фальсификации на выборах, не снимайте кандидатов по вымышленным судам, как ЛООР, молодого Рыжака, любите свой народ, сделайте лицо попроще и к вам люди потянутся. Но власть и БАБЛО вам глаза застит. Мне видней.
Календарь
/ /
19.04.2024