Top.Mail.Ru
18+

Известные лица Алтайского края вошли в список «РПР-ПАРНАС» на выборах в Эл Курултай

Избирательная комиссия Республики Алтай заверила список кандидатов в депутаты регионального Госсобрания, выдвинутых местным отделением «РПР-ПАРНАС» по единому избирательному округу. Постановление опубликовано на офсайте избиркома. По партийным спискам баллотируются 30 человек, по одномандатным округам – трое.

В общей части списка оказались председатель реготделения, основатель газеты «Листок» Сергей Михайлов, он же по совместительству кандидат в губернаторы РА, 36-летний Павел Смирнов и 25-летняя Галина Кашева.

В составе региональных групп небезызвестные для Алтайского края персоны. Наряду с исполнительным директором Алтайского краевого отделения «РПР-ПАРНАС» Геннадием Шейдой (региональная группа № 17) в списках фигурирует и председатель ТСЖ «Октябрьское», член Союза общественных организаций Алтайского края Виктор Рау (реггруппа № 8). Помимо этого, в списке можно увидеть барнаульского оппозиционера Антона Подчасова: он входит в состав региональной группы № 18.

Как сообщил корреспонденту «БФ» Геннадий Шейда, к нему обратились коллеги по партии из республиканского отделения с просьбой поддержать их на выборах. В итоге было принято решение оказать «морально-политическую поддержку». По словам собеседника, выходцам из Алтайского края предложили квоту в 10 человек в общем списке, впрочем всю ее выбрать не удалось. «Вообще, это довольно распространенная практика, когда делегаты-однопартийцы поддерживают своих коллег на выборах в другом регионе, тем более, что Республика Алтай нам не чужая. Так что включение в список наших фамилий — отнюдь не прецедент. Вторая причина — желание придать дополнительный импульс развитию парламентаризма в РА. Ведь у них, в отличие от Алтайского края, представители РПР есть не только на уровне муниципалитетов, но и в республиканском парламенте», - объяснил свои мотивы г-н Шейда. При этом он признался, что алтайские партийцы значатся в списках во многом номинально: «На самом деле, мы не собираемся претендовать на места в Эл Курултае: краевые кандидаты не заявлены ни по одномандатным округам, ни на «проходных» местах». При этом другой алтайский общественник Виктор Рау оценивает свои шансы в ином ключе.

Виктор Рау, член Союза общественных организаций Алтайского края:

Я работал в Горно-Алтайске 10 лет, меня здесь очень хорошо знают. Кроме того, я постоянно контактирую с людьми, к тому же в регионе у меня есть и определенные бизнес-интересы. Я не считаю свое присутствие в списке только номинальным. Если удастся пройти в Госсобрание, собираюсь серьезно и плодотворно работать во благо РА, тем более что у меня связано столько положительных воспоминаний с регионом. При этом переезжать из Алтайского края не намерен: что такое расстояние в 250 км, в Европе люди ездят на работу и за 300-400 км.

Стоит добавить, что по одномандатным округам в Эл Курултай партия выдвинула Федора Ваганова (округ № 2), Сергея Михайлова (№ 3) и Владимира Фролова (№ 19). Отметим, что г-н Ваганов — единственный в списке из 30 кандидатов, кто официально имел проблемы с законом. Однако все свои преступления г-н Ваганов совершил еще в советский период. Среди них — кража, хулиганство, умышленное легкое повреждение или побои, а также умышленное тяжкое телесное повреждение. При этом по большинству статей УК у кандидата имеются погашенные судимости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Напильник

15.07.2014 19:13

Все, кирдык горноалтайскому парламентаризму! Теперь республике точно ничего не останется, как запроситься обратно в состав Алтайского края! Опереточная субъектность РА двоих таких "буревестников демократии", как Михайлов и Рау, точно не выдержит.
Валерий

15.07.2014 21:42

Вам не о чем беспокоиться "Напильник" - в Республике гуляет слоган:

Только грязный [удалено в соответствии с законом о СМИ]
Голосует за "Парнас"!
Лом

15.07.2014 23:04

Валерий

15.07.2014 21:42

Это значит что Валера уже проголосовал за ПАРНАС? Стих ты сам придумал, честно?
кактус

15.07.2014 23:47

То есть все остальные имели проблемы с законом неофициально. А у последнего букет не хилый собран пусть и в советский период. Это все и по новому кодексу являются преступлениями.
БАБЫРГАН

16.07.2014 10:50

ПарНас-РпР - это 5 и 6 колонна! Возвращаясь на разведбазу на Кубе, надо паралельно и на "своих"грызунов обратить внимание.
"....Среди них — кража, хулиганство, умышленное легкое повреждение или побои, а также умышленное тяжкое телесное повреждение. При этом по большинству статей УК у кандидата имеются погашенные судимости...."
гость

16.07.2014 11:02

Ополчились тут на Михайлова, мстят за его борьбу с коррупцией в Республике
Календарь
/ /