Top.Mail.Ru
18+

Банк «Глобэкс» намерен взыскать с «Сибэнергомаша» более 1,5 млрд рублей

15 июля в Арбитражном суде Новосибирской области состоялось предварительное заседание по иску банка «Глобэкс» к ОАО «Сибэнергомаш». Сумма иска с учетом основного долга, просроченных процентов и неустойки составляет 1 млрд 555 млн 438 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

Исковое заявление поступило в суд 9 июня текущего года. Как сообщил представитель «Глобэкса», иск связан с двумя кредитами предприятию, которые были выданы в 2013 году на пополнение оборотных средств. Во время заседания судья зачитала отзыв ОАО «Сибэнергомаш», в котором сообщалось, что ответчик не согласен с исковыми требованиями, так как банк неверно рассчитал объем задолженности.

Стоит добавить, что в данном деле достаточно широкий круг ответчиков. Претензии банка «Глобэкс» касаются, помимо самого «Сибэнергомаша», еще и ЗАО «Дворец культуры и спорта «Сибэнергомаш», ЗАО «Лорадо», ЗАО «Орикс», ЗАО «Парис», ЗАО «Сибирь-Ивест» (все — барнаульские), а также московского ОАО «ТМ Инжиринг».

Следующее заседание по делу намечено на 4 августа. Судьей выступает Ирина Киселева.

Напомним, что «Сибэнергомаш» в течение последних месяцев неоднократно привлекал к себе внимание проверяющих структур. Так широкий резонанс получила история о многомесячных задержках в выплате зарплаты своим работникам, а также долги по отчислению в ПФР. После того как в начале текущего года рабочие завода заявили о готовящихся массовых сокращениях, ситуация на предприятии приняла неуправляемый характер и в дело вмешались региональные власти.

В ходе встречи с губернатором края Александром Карлиным руководитель контролирующего «Сибэнергомаш» ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор признался, что проблема с зарплатой обусловлена задержкой денежных средств по существующим контрактам, в частности, неплатежами со стороны «Сибирской генерирующей компании», для которой «Сибэнергомаш» изготовил и поставил оборудование Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Кроме того, г-н Черномор попросил Карлина связаться с руководством «Росатома», входящее в структуру которого ОАО «Атомэнергомаш», задолжало «Сибэнергомашу» более 185 млн рублей. Впрочем, «атомщики» достаточно жестко ответили на претензии в свой адрес, уличив алтайское предприятие в неисполнении договорных обязательств.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
рабочий

16.07.2014 20:45

У этих черноморов,золотаревых,и прочих участников шайки поищите миллиарды,которые они украли и вывезли в теплые страны!!!Почему они до сих пор на свободе???Почему????Что за бардак в стране?Какими "бендеровцами"нас пугают каждый день по ТВ?Тут в Барнауле,да и не только,столько своих "бендеровцев",и предателей интересов российского народа,что если начать их сейчас отстреливать,то лет на 10 хватит не покладая рук!!!Почему правоохранительные органы никак не реагируют на деятельность таких ворюг?Почему нет никакой реакции правительства на умышленное уничтожение такого крупного предприятия???Почему они не выплатили до сих пор з\п за апрель,и на них не возбуждено уголовное дело???Или с ними в доле наши власть имущие???
маша

16.07.2014 23:39

так это... инвестиционный климат у нас такой благоприятный... режим наибольшего благоприятствования)))
любитель поэзии - а тут суровая проза жизни

17.07.2014 08:35

Все стройны как на подбор - с ними "батька Черномор"...мимо острова Буяна в царство славное Салтана...
рабочему

17.07.2014 12:03

Тех, кто воровал, давно уже уволили. Правда, почему-то не посадили. А все, что сейчас происходит с заводом - следствие той политики, которую проводили уволенные топ-менеджеры.
Рабочий

17.07.2014 13:36

А это следствие покажет кто воровал...разберутся
рабочий

17.07.2014 15:10

рабочему

17.07.2014 12:03 Да вы что????Уволили??????Ай-яй-яй!!!!И черномор ни при чем???Ух ты!!!!А я то думал он вор,а оказывается нет!А почему тогда те кого он уволил,до сих пор свой гешефт на заводе делают?И что у нас за воровство теперь просто увольняют???Это теперь наверное административное правонарушение,да?Хищение в особо крупных размерах,и умышленное уничтожение предприятия?Надо попробовать понести через проходную,что-нибудь,маленько,может вообще благодарность объявят,и присвоят звание ветерана труда....
Календарь
/ /
25.04.2024