Top.Mail.Ru
18+

Из Барнаула в поисках работы в другой регион готовы уехать 26 % жителей

Количество барнаульцев, желающих покинуть родной город и перебраться в более крупный в поисках работы, составляет немногим более четверти от общего числа - 26 %. Чаще всего горожане выбирают для переезда Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter по результатам опроса, проведенного с 10 по 16 июля текущего года.

Исследование рынка труда, который становится все более мобильным, было сконцентрировано на том, сколько потенциальных кандидатов готовы переехать из родного города в поисках лучшей жизни и работы. Оказалось, что сибиряки достаточно мобильны и готовы перемещаться в другие регионы. При этом больше всего желающих переехать в Омске, где почти каждый второй хочет поменять место жительства. Совсем немного отстал Томск: к переезду готовы 44 % жителей Сибирских Афин. Тройку лидеров замыкают кемеровчане - 43 %. Почти одинаковое количество тех, кто не против переехать из Улан-Удэ и Иркутска (35 % и 34 % соответственно). Замыкают рейтинг Новосибирск (30 %), Красноярск (28 %) и Барнаул (26 %).

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири:

Хочу отметить, что данные цифры – это число соискателей из общего числа резюме, которые поставили отметку, что они не против переезда в другой город. Интересно, что данные получились такими разными, а Омск не только возглавил наш рейтинг по Сибири, но вошел в тройку лидеров крупнейших городов России, где больше всего желающих сменить место жительства. В Томске желающих оказалось чуть меньше, но самые привлекательные города те же, что и у Омска: Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Эти же регионы чаще всего отмечают и жители Иркутска.

А вот среди жителей Кузбасса Новосибирск занял вторую позицию по привлекательности, в Барнауле же и вовсе – первую. Сами новосибирцы с готовностью переедут (как и жители Красноярска) в Москву, Санкт-Петербург или Сочи. Жителям Улан-Удэ же самыми привлекательными видятся Москва и Иркутск, северная столица заняла только третью строчку.

Г-жа Таращук заметила, что ключевыми факторами для переезда являются, конечно же, зарплата, предоставленное жилье и интересная для соискателя компания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
СОВЕТ

17.07.2014 21:12

Безусловно из Барнаула в первую очередь могут двинуться покорять Москву - это бюджетники: врачи, педагоги.
Из практики начинать покорение нужно с ближайшего подмосковья, которое по существу является трамплином для всех желающих и по следующим причинам: Аренда жилья в подмосковье дешевле, зарплата правда меньше чем в МОСКВЕ. Но на первых порах легче устроится на работу, без всяких возможных московских условностей, ну например сдача тестов для врача.... И на практике Подмосковье кишит претендентами... и там по существу бардак в этих сферах похлеще чем в Барнауле. Затем нужно подыскать будущее место работы в Москве, ведь разница в зарплате врача между Москвой и П/М порядка 30т.р. Так например, устроившись в Химках можно на электричке на следующей остановке быть в Москве минут через 10 быть на работе, чего возможно не достичь
в Барнауле. Тестовые экзамены могут и не быть, ввиду необходимости закрыть кадровую проблему. Нужно сказать, что АГМУ в Москве в почёте, так как здесь учат профессии, а не так как в Москве...учатся на поборах и взятках. Требуются и педагоги, особенно в новых районах. Безусловно, многие влазят в ипотеку, но это неправильно. В Москве можно получить врачам, учителям ведомственное муниципальное жильё при небольшом
сроке. А затем приобрести квартиру и её сдавать в аренду. Таким образом Ваши арендаторы возместят Вам ипотеку и жильё в собственности окажется бесплатным. Игра стоит свеч!! Просто врач в Москве может зарабатывать до 150 т.р. в месяц, предусмотрены и премии по окончании года и.т.д. Безусловно, алтайцы будут приняты на работу без проволочек, чем множества претендентов из Ближнего зарубежья.
Подобных качеств жизни понятно никогда не будут на Алтае, да и Сибири...
Так что смело вперёд!! Особенно приветствуются семейные пары врачей учителей. Дерзайте....
Я

17.07.2014 23:31

Из Алтайского края люди вынуждены уезжать, хорош край но не для работы и сытой жизни.Глубинка, цивилизации ноль.
житель Шипуново

18.07.2014 04:40

Из Шипуновского района люди бегут , потому как Гельцер В.И. окончательно довел район до ручки . Процветает коррупция , вседозволенность власти . Учителя отказываются голосовать за Карлина А.Б. только потому что Гельцер и Синцова его поддерживают .
ПРАВДА

18.07.2014 06:26

Так будет до тех пор, пока у власти будут бездарные личности застарелые пенсионеры (Карлин, Савинцев, Зубович, Фризен, Ишутин, Трофимов............................). Правда есть ПРАВДА!!!
Совет номер два

18.07.2014 08:25

Отсюда вывод для студентов медицинского и педагогического профиля - учитесь бездари как следует профессии , а кто хочет "дурака валять" на малой родине - и ехать до сорока лет на шее родителей , то продолжайте с " пивом по жизни".
Кстати!!

18.07.2014 09:32

Вообще не понятна скромность медицинского университета!! Сколько бы не трепался АГУ о своём рейтинге, ему никогда не переплюнуть реальный рейтинг медуниверситета!! И университет должен контактировать с департаментом здравоохранения Московской области и Москвы и.т.д. Ведь сегодня выпускники имеют в Москве
землячества на базе отношений сложившихся на работе-практике на Алтае: скорой помощи, терапевтов, кардиологов..... Сегодня даже губернатор АК Карлин, проживающий в Москве, обслуживается там медиками Алтая.
Ну а педагоги!! Вы должны знать, что в Подмосковье русский язык преподаётся выходцами с Кавказа!! А учителя младших классов!! Да их катастрофически не хватает!! Вы можете представить, что преподавание в младших классах осуществляется поурочно разными преподавателями. Но и само население давит власти по всем направлениям, добиваясь от него качественных образовательных и медицинских услуг.
Ъ

18.07.2014 09:51

житель Шипуново

18.07.2014 04:40

Да уж лижут ...опу ...., аж брызги летят эти Синцовы.
Самое интересное, чтобы не нарушить закон, что муж работает под начальством жены
Гельцер разделил отдел по делам молодежи и спорту на два по делам молодежи и по спорту. И принял на работу мужа Синцовой.
Й

18.07.2014 09:55

житель Шипуново

18.07.2014 04:40

Ну коррупция - это везде и лукавить не надо. Пугает то, что с приходом вышеупомянутого
товарища она стала иметь "более демонстративный характер"
А

18.07.2014 10:46

В Шипуново необходимо мобилизовать все силы на борьбу с "нечистью" . Добиваться встречи с действующим губернатором и показать реальную картину того что происходит в районе . Писать президенту , вызывать журналистов федеральных каналов , то что происходит сейчас в районе это на самом деле страшно .
даа

18.07.2014 17:43

Чем хвалятся - готовы переехать! Да нет, не переехать, а бежать, господа! И следует задуматься, почему хотят бежать с "насиженных мест"! От хорошей жизни не бегут! А из деревень и вообще невозможно - там остались почти одни старики, у которых и средств то нет, чтобы позволить себе где- то купить хотя бы "угол". И исследования надо проводить по таким показателям где было бы видно, что население наоборот не хочет выезжать из сел, деревень, так как и там достойная, спокойная жизнь!
Ъ

19.07.2014 10:16

Вот про Омск и Кемерово - явное вранье. В Барнауле 26%, потому что основная часть желающих уже уехала, посмотрите статистику уехавших за прошлые годы. И уезжают в основном - молодежь. Какую политику в отношении молодежи ведет верхушка (конца 40-ых - начала 50-ых годов рождения) такая и реакция молодежи. А про Алтайский край вообще - скоро в районах одни пенсионеры главами будут, потому чо и на уровне краевой администрации допускают в районах к власти только тех, кого знают ... кому доверяют .... отдельные штатские. Так что на уровне администраций картина представляется далеко не безоблачная .... пенсионеры, устраивающие губернатора, да еще - молодежь, набранная, по блату, этими пенсионерами. Ну а кто избиратели - это те, кто переедет по программам переселения соотечественников, бывшие гастарбайтеры, далеко не представляющие местный этнос.
Олег

19.07.2014 11:23

Самый корупционный район это Шипуновский и виной всему Гельцер , Мишина и другие
Й

20.07.2014 10:31

Виной этому депутаты, которые голосуют "ЗА" любую поправку, предоставляя безгарничные возможности для коррупции. Вообще, как-то утихла у нас антикоррупционная компания. Почему в не производится анализ законодательных актов и решений в местных представительных органах и администрациях на признаки коррупции. Насколько помню в госдуме что-то подобное есть ... Хотя ....мало толку ... но тем не менее такой явной демонстрации коррупции - нет
ээх!

20.07.2014 15:04

Жалко, что такого как Сталина нет! И коррупции небыло бы!
Календарь
/ /
19.04.2024