Top.Mail.Ru
18+

Муниципалитетам Алтайского края не хватает туалетов, гостиниц и ритуальных фирм

Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края презентовало «карту потребностей» муниципалитетов региона. Как следует из опубликованного на сайте ведомства документа, районам не хватает благоустроенных туалетов, гостиниц, предприятий общепита и ритуальных услуг.

Предварительно «карты потребностей» составлялись по каждому муниципальному образованию отдельно на основании показателей социально-экономического развития, а также с учетом экспертной оценки представителей бизнес-сообщества, органов власти, опроса населения территорий края. Они показывают, какие направления бизнеса жители той или иной территории считают наименее развитыми, но востребованными.

Итоговая таблица имеет два основных столбца - «дорожный сервис» и «бытовые услуги». Большим разнообразием потребности муниципалитетов края не отличаются. Так, в первом разделе доминируют благоустроенные туалеты, предприятия общепита, гостиницы, станции техобслуживания и автомойки. Исключение составил только Табунский район, где потребовался магазин смешанных товаров. При этом в ряде МО никаких особых потребностей в данной сфере нет: ни одного пункта не указано в ЗАТО «Сибирский», Новоалтайске, Белокурихе, Тогульском, Суетском, Петропавловском, Поспелихинском, Кытмановском и Косихинском районах. Примечательно, что Бийску и Барнаулу хватает всего, кроме благоустроенных таулетов.

В разделе «бытовые услуги» наблюдается большее разнообразие, при этом больше и тех районов, которые в целом довольны развитием этой сферы. В основном жители края отметили дефицит фирм, занимающихся ритуальными услугами, ремонтом, окраской и пошивом обуви, строительством. Однако ряд муниципалитетов продемонстрировал совершенно уникальные результаты. Так, в Ельцовском районе не хватает парикмахеров, в Каменском — фирм по ремонту радиоаппаратуры и фотоателье, в Топчихинском — прачечных и услуг по уходу за пожилыми и инвалидами. Жители большинства городов края оставили этот раздел пустым, за исключением Камня-на-Оби (химчистка) и Белокурихи (прачечная и ремонт радиоаппаратуры).

Как отмечается на офсайте региона, «карта потребностей» послужит прикладным инструментом для бизнеса в плане выбора перспективных направлений деятельности. Органам местной власти она поможет эффективно распределять ресурсы государственной поддержки предпринимательства.

Также в качестве дополнительной помощи предпринимателям Алтайский бизнес-инкубатор предлагает модельные бизнес-планы по якобы востребованным направлениям. К ним относят проекты по сбору и утилизации твердых бытовых отходов и по работе парикмахерских. В перспективе предпринимателям предложат бизнес-планы по открытию стоматологических кабинетов и мини-перерабатывающих предприятий в сельских районах края. Что характерно, ни один из этих пунктов, кроме нескольких парикмахерских, не фигурирует в «карте потребностей».

Как отмечают специалисты управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в ближайшее время опубликованную таблицу преобразуют в интерактивную карту региона с обозначением востребованных видов деятельности в каждом муниципальном районе и городском округе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Из муниципалитета

18.07.2014 10:13

Заголовок, конечно, глупый. Его автор пытается, сидя за компьютером в Барнауле, изголяться над "потребностями" сельчан. А в райцентрах, не говоря уже о селах, действительно при работающих магазинах самообслуживания и др. сервиса, не хватает элементарных для жизни объектов.
я бы добавил

18.07.2014 10:31

УМА
ИЗ МАМОНТОВО

18.07.2014 10:33

А вот муниципалитету мамонтовского района туалетов хватает. Но сильно загажены.
Я бы отметил

18.07.2014 10:36

Показателен сам факт , что управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края занялось туалетами. Важная вещь для развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры в крае.
А эту фразу считаю перлом

18.07.2014 10:43

Органам местной власти она поможет эффективно распределять ресурсы государственной поддержки предпринимательства.
1

18.07.2014 10:51

органам местной власти она поможет.

Вот они органы местной власти тащили- тащили этот тяжелый груз. Тянули неподъемную лямку . И никак. А тут раз- и помощь. В лице управления по развитию предпринимательства.
Помощь, конечно неоценимая. Главное- эффективная. Эффект, т.е. выхлоп, большой. И вообще, у нас муниципальные органы шибко эффективные. Вот у нас в районе в трехэтажном здании сидит шестьдесят человек. И до того эффективные все. Что без пяти минут пять ни одного нет на рабочем месте. Хотя назвать их места рабочими и язык не поворачивается.
еще перл

18.07.2014 10:54

Также в качестве дополнительной помощи предпринимателям Алтайский бизнес-инкубатор предлагает модельные бизнес-планы по ЯКОБЫ востребованным направлениям
Бывший, Хабары

18.07.2014 10:57

Для нас вообще нужно перед тем как планы строить всю администрацию дустом потравить и завести всех новых. Это же надо дожиться до того что в самой администрации нет туалета!!! И никогда не было с тех пор как построили !!!
А Вы про какие то "карты потребностей" . Наши местные чинушки даже вытряхнуть свой собственный кизяк за углом не знают что это потребность!!!
Понятно

18.07.2014 16:02

Раз появилась тема значит готовят краевую программу под конкретного Фому с сетью платных туалетов по гранту.
Яровое

18.07.2014 16:13

В марте на праймеризе в ДК АБКарлин прямо сказал что его больше волнует интерактивная доска в школе чем туалет. Дети дома пользуются цивилизованным туалетом а в школе на переменке бегают в дощатый сортир раздетые потому что в пальто садиться не удобно. И откуда у нас больное и слабое поколение взялось?
Голосовать буду за другого!
Изумительные шедевры автора

18.07.2014 16:26

Не мог пройти мимо шедевра, хочу поделиться:
"Как отмечается на офсайте региона, «карта потребностей» послужит прикладным инструментом для бизнеса" .
Представляю: бизнесмены края деляться ссылками офсайта региона, чтобы освоить "прикладной инструмент" и быстро обогатиться. А Дешевых рапортует об успехах управления и о всенародной поддержке неутомимого губернатора, осваивающего программы по строительству туалетов. Граждане края! Поддержим благодетеля края Карлина! Освоим туалеты!
предыдущему

18.07.2014 16:29

Не удивлюсь, если завтра дешевых с губернатором начнут осваивать программу по широкому охвату населения ритуальными услугами. Ритуальные услуги - всему населению края!
Фишер И.Я.

18.07.2014 17:11

В Славгороде администрация работать не может - счета все арестованы, телефоны отключены, бензина на заправку авто нет , город в долгах как в шелках! Предлагаю - закрыть администрации туалеты и пусть ходят на ведро пока не научатся работать, а то муниципальных служащих там аж 103 человека- один главнее другого!
в поддержку Фишер!

18.07.2014 17:27

А насчет туалетов для населения Славгорода - они им не нужны! Ходить в туалет нечем- зарплаты мизер, содержать семьи не на что, промышленности нет, поэтому у всех граждан скоро задницы паутиной затянет с такими властями! С голодухи еще никто не обсирался! А насчет потребности в ритуальных услугах в Славгороде имеет место быть: умирает от 3 до семи человек в день в городе существует две фирмы ритуальных услуг, которые наперегонки друг перед другом "ведут захват усопших". В Славгороде, граждане имеют только одно право - на быстрое погребение!
Просто перловка

18.07.2014 22:02

"не хватает... в Топчихинском — прачечных..."
В краевом управлении по развитию предпринимательства имеют понятие чем живут села ?
Дешевых Е.В., Вы читали, что утвердили?

18.07.2014 22:11

"При этом в ряде МО никаких особых потребностей в данной сфере нет: ни одного пункта не указано в ЗАТО «Сибирский», Новоалтайске, Белокурихе, Тогульском, Суетском, Петропавловском, Поспелихинском, Кытмановском и Косихинском районах."
Там уже все так развил и поддержал, что дальше некуда ?
А у нас

18.07.2014 22:19

В Славгородской средней школе обещали подключить к центральной канализации, деньги дали но куда их дел Кропов ? В школе нет ни интерактивной доски ни туалета.
За солидарность с Фишером И.Я.

18.07.2014 22:47

Из 103 человек , грамотных специалистов человек 20 и те не на руководящих должностях. А остальные то папин сынок-типа малого ушаньца ,сами же его коллеги смеются над его умственными "способностями" . Что бы не перечислять жен ,сватов ,братов-короче весь "бомонд"Славгордской администрации с одной извилиной,на одном конце извилины-пожрать, на другом -улыбнуться от удовольствия. Так ,что Фишер не волнуйся зиму они перекантуют.
Николай

19.07.2014 12:17

И Дешевых в своем управлении собрал все родню нужных людей.
Славгород отдыхает!
Извилин похоже тоже немного, только про туалеты и прачечные в деревнях додумались...
КГБ

19.07.2014 14:13

Бездарно списали бюджетные деньги...
Прохожий

21.07.2014 16:36

Что касается туалетов на Алтае то такая программа уже была в 2003 годе и бабло попилили (сам видел -только к распилу не пустили, а очень жаль деньгь были достойные)
Календарь
/ /
17.05.2024