Top.Mail.Ru
18+

СГК вновь предъявляет права на отопление микрорайона № 17 в Барнауле, абоненты в недоумении

17 июля «Сибирская генерирующая компания» (СГК) вновь направила письма абонентам барнаульского микрорайона № 17, в которых убеждает их, что теперь отопление и горячую воду они будут получать по контуру ТЭЦ-3. Однако согласно действующим договорам коммунальные услуги в район по-прежнему поставляет «Алтайский завод агрегатов» (АЗА), рассказала ИА «Банкфакс» начальник коммерческо-договорного отдела АЗА Ольга Царькова.

По ее словам, в своих уведомлениях сотрудники СГК пишут, что в 9:00 18 июля в дома абонентов микрорайона № 17 (проспект Красноармейский — улица Папанинцев — улица Партизанская — переулок Ядринцева) будет подана горячая вода по контуру ТЭЦ-3. О действующих договорах жителей с АЗА в текстах за подписью директора входящей в состав СГК «Барнаульской теплосетевой компании» (БТСК) Владимира Илясова ничего не упоминается.

В ответ на эту информацию сбитые с толку жители домов обращаются на «Алтайский завод агрегатов», пытаясь выяснить, что же случилось с предприятием, которое уже несколько лет обеспечивает их теплом. «Вчера и сегодня мне лично звонили несколько председателей ТСЖ, которые были в откровенном недоумении. Пришлось объяснять каждому, что наши договоры по-прежнему действуют и поведение СГК — это провокация. Кстати, насколько мне известно, никакой горячей воды по контуру ТЭЦ-3 абоненты сегодня утром так и не получили», - рассказала г-жа Царькова.

В приемной БТСК ИА «Банкфакс» заявили, что «директор не дает комментариев на эту тему». В то же время представитель пресс-службы СГК Оксана Овчинникова заявила ИА «Банкфакс», что процесс подачи воды производится постепенно и в настоящий момент осуществляется от мощностей ТЭЦ-3. Однако в целом ее комментарий не дал полной картины происходящего. «В какие-то дома горячая вода уже подается от ТЭЦ-3. Потребители будут получать качественную и дешевую горячую воду от наших мощностей. Но на самом деле вопрос о том, кто снабжает район теплом, является открытым», - рассказала г-жа Овчинникова.

Добавим собеседница также не дала внятного комментария о судьбе с заключенных и действующих договоров абонентов района с АЗА, сославшись на занятость.

Стоит отметить, что 17 июля на офсайте СГК появилось сообщение о завершении опрессовки теплосетей микрорайона, продолжавшейся с 10 по 17 июля, и готовящемся возобновлении горячего водоснабжения. Как утверждается в тексте, во время гидравлических испытаний не было обнаружено ни одного порыва. Там же указано, что внутриквартальные теплосети находятся в аренде СГК менее года. При этом во время тех же работ в остальной части Барнаула, которую компания обслуживает уже несколько лет, было выявлено несколько сотен порывов.

Вместе с тем в сообщении прямо не указывается на то, что теплоснабжение района будет вестись именно по контуру ТЭЦ-3. «Проверка подтвердила, что БТСК и тепловые электростанции вполне могут бесперебойно и качественно обеспечивать этот район города горячей водой и отоплением», - приводятся на сайте слова начальника Центрального сетевого района ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» Геннадия Городничева.

Напомним, в середине июня у АЗА уже был повод обвинить СГК в рейдерском захвате абонентов. Тогда компания направила в ТСЖ микрорайона № 17 проекты договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение. В них было указано, что завод якобы больше не имеет отношения к участку и указывались преимущества переподключения к мощностям БТСК. В ответ на претензии АЗА представители СГК заявили, что ее действия «не противоречат ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Константин Емешин

18.07.2014 15:06

Задвижки не открываем. Хроника войны читай
http://kyemeshin.livejournal.com/222281.html
http://kyemeshin.livejournal.com/221618.html
http://kyemeshin.livejournal.com/221162.html
http://kyemeshin.livejournal.com/220861.html
Пресс-служба СГК

18.07.2014 15:18

Отправили в редакцию комментарий по этой теме, хотелось, чтобы он был размещен.
Константин Емешин

18.07.2014 15:24

Илясов мне сообщил, что в понедельник будет совещание у Савинцева. Хотя там противоречие сложнее и завязаны на Губернатора и его заместителя.
сгкашник

18.07.2014 15:42

Емешену лишь бы воевать. Не навоевался еще старый лупень
Константин Емешин

18.07.2014 19:20

СГКАШНИКУ: наш дом и микрорайон сидит без горячей воды. А кроме этого именно я их понуждаю сесть за стол переговоров и не воевать. Читайте мой сегодняшний блог с письмами Илясову.
кум

19.07.2014 01:04

Емешин. О чем с тобой то переговоры вести?
Владимир Иванович

19.07.2014 07:51

А кто Емешину герб Барнаула позволил на своих писульках использовать? Согласно положению о гербе ему административная ответственность должна быть вменена за это.
Календарь
/ /
18.04.2024