Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело о пропаганде терроризма в отношении Дмитрия Бычкова — месть алтайских нацболов?

Известный барнаульский оппозиционер Дмитрий Бычков, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание с использованием СМИ) за пост «ВКонтакте», полагает, что к преследованию имеют отношение бывшие соратники по «НБП» и «Другой России». Об этом он рассказал в интервью порталу «Новый смысл».

По его словам, уголовное дело выстроено всего на нескольких основаниях: результатах лингвистической экспертизы и показаниях свидетелей, один из которых — подполковник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), проводивший допросы и обыски у Бычкова и его друзей, а двое других — бывшие соратники по «НБП» и «Другой России». «Свидетели Сергей Панарин и Евгений Берсенев по прозвищу Берс, оба из «Другой России». Берсенев — местный «антимайдановец», митингует за войну с Украиной. Ребятки сообщили, что аккаунт — мой, и делать посты мог только я. Хотя страницу открыли товарищи, когда я вышел из тюрьмы в 2009 году, чтобы иметь инфо-площадку на случай повторного ареста; и с тех пор доступ к ней был у доброй дюжины человек», - приводятся в интервью слова Дмитрия Бычкова.

Как считает оппозиционер, участие бывших однопартийцев в деле на стороне обвинения может быть вызвано их негласным сотрудничеством с правоохранительными органами либо местью за то, что легендарный в прошлом нацбол в итоге вышел из партии. «Цитирую Берсенева: «Бычкова знаю с 2007 года. В сентябре 2013 он начал делать заявления, несовместимые с членством в партии, в связи, с чем он не был включен в партийные списки, поданные в Минюст». Еще Берсенев проинформировал, что я выходил в сеть только с мобильного телефона, так как компьютера у меня нет. Панарин родил аналогичные показания. Хотя наши контакты прервались уже давно, говорили они охотно и еще втихаря исключили меня из своей петушиной партии. За плечом-то они у меня не стояли, но натрепались, как попросил их следователь. Шикарные лимоновцы», - говорит Бычков.

По его словам, столь некорректное поведение экс-единомышленников объясняется их позицией в отношении ситуации на Украине и участием в «Антимайдане». «Близкие к ЦК люди, когда грянуло уже дело о перепосте патрона, признали: «Если бы ты не критиковал руководство, то помогли бы: деньгами, связями с журналистами». Не удивлюсь, если на приговоре суд меня закроет, а «Другая Россия» начнет пиариться: «нацбола посадили!»; а если оправдают, то партия промолчит», - предполагает оппозиционер.

Вместе с тем, судя по его словам, результаты лингвистической экспертизы, выполненной алтайскими специалистами, были опровергнуты московскими экспертами. «Помогли ребята, заказали независимую экспертизу в Москве в Автономной некоммерческой организации Лаборатории прикладной лингвистики. Ведущие эксперты-криминалисты по исследованию продуктов речевой деятельности: Андрей Смирнов, стаж 15 лет, и Гелена Манжик со стажем работы в Институте Сербского пять лет. На девяти листах они разбили в пух и прах «исследование» Дорониной: «заключение эксперта не является обоснованным и не соответствует никаким требованиям оформления экспертного исследования». Как мне известно, Доронину собираются лишить лицензии эксперта за подстраивание под органы», - сообщает Дмитрий Бычков.

Несмотря на это, он предполагает, что суд может принять решение не в его пользу. В обоснование он приводит подобные ситуации, которые возникали у барнаульских оппозиционеров разных политических взглядов. По его словам, самым правильным решением был бы переезд, однако для себя он такой вариант пока не рассматривает. «В Финляндию эмигрировал Даниил Полторацкий, человек с тату «Путин вор» на руке. Когда я был в СИЗО, он выходил на голодовку у администрации края. Сотрудники ЦПЭ вывезли его в лес, продержали там три дня. Что с ним делали — не знаю; но Даниил, перепуганный, неделю из дома не выходил и уехал в Москву. Даже то, что на «эшников» дело заводили, а я пофамильно опознал оперов, его не удержало. В Москве он не задержался, уехал в Финляндию. Даня удивлялся, почему я не перебрался в столицу, отмечал, что восхищается моим мужеством. Или Андрей Тесленко, один из лидеров «декабристского движения», что-то «ВКонтакте» написал, стыдил Россию за ситуацию с Украиной. К нему пришли с обыском и постановлением о возбуждении дела по ст. 282. Тесленко с семьей рванул в Киев окольными путями. Правильный выбор; это я тут один витийствую», - рассуждает Бычков.

Напомним, уголовное дело в отношении Дмитрия Бычкова было возбуждено в феврале 2014 года. Причиной стал репост изображения патрона «ВКонтакте» с комментарием: «Единственный аргумент, который готова услышать власть, для всего остального есть либеральные митинги». В настоящее время прошло несколько заседаний в Октябрьском районном суде, пока заслушиваются показания свидетелей. В поддержку Дмитрия Бычкова создана группа «ВКонтакте», участники помогают ему советами и перечисляют деньги на адвоката.

Справка:

Дмитрий Бычков в 2008 году участвовал в работе Национальной ассамблеи правых, левых и национально-патриотических сил. В мае 2009 года у него нашли гранату и оппозиционные листовки, однако проверка на полиграфе не подтвердила, что они ему принадлежат. По словам Дмитрия Бычкова и товарищей оппозиционера, гранату ему подкинули. В 2010 году он был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства), ч. 2 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации) на 2 года и 3 месяца условно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

18.07.2014 17:30

на мой взгляд, Бычков просто болен.
горожанин

19.07.2014 09:42

Насчет Тесленко я в курсе, это обсуждалась на различных сайтах в том числе банфакс, я специально прочитал текст который он разместил у себя на странице, гадость полная пропитанная ненавистью к своей Родине. Если тебе не нравиться так вали , сейчас никто никого не держит. И Бычков тоже бы валил, революционеры хрен....Видят только свои амбиции и больше ничего.
гость

19.07.2014 09:47

а зачем некоторые слова выделены красным и подчеркнуты красным? Для придания имиджа мученика за идею?
не революционер

19.07.2014 09:56

Проходили мы это уже в 1917, 1990 сейчас на Украине. И что кровь, разрушение, развал экономики. Люди убивают друг друга и при этом радуются, почитайте в интернете комментарии. И это прекрасное будущие к которому нас зовут такие вот революционеры? Как не хочется.
так

19.07.2014 15:07

гость
19.07.2014 09:47 вообще-то это ссылки
Гость

19.07.2014 18:16

Что за сплетни? Вот оно истинное лицо сторонников майдана, можно сказать что за него кто то писал призывы в интернете, позорник этот бычков, притесняют его пусть съездит на Украину, а то [удалено в соответствии с законом о СМИ] в инете все мастаки.
ВАся

21.07.2014 16:32

Да Димон не вдомек тебе что все эти бредовые идеи - которые тебе навязали как правильные, погубят тебя. Вся оппозиция включая системную - все это дерьмо. Они зарабатывают деньги на твоих поступках и твоих ответов за них. Брось ты их всех. Я по этой причине и послал на гору коммунистов и свернул свои удочки.
Календарь
/ /
19.04.2024