Top.Mail.Ru
18+

Руководство краевого следственного управления разъяснило, почему Виталия Сорокина отстранили от должности декана юрфака АлтГУ

Решение суда об отстранении от должности декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина является «абсолютно логичным», прокомментировал недавние события на пресс-конференции 21 июля руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Евгений Долгалев, руководитель СУ СКР по Алтайскому краю:

Расследование нами закончено. Всего в деле 18 томов, знакомство с документами займет не менее месяца. Своей вины Сорокин до сих пор не признает, но это его позиция, она в общем-то вполне законная. Расследование дела несмотря на сложность заняло менее года.

Насколько обоснованным было отстранение от должности? Мы сами не отстраняем, это входит в компетенцию суда. Его адвокат говорит, что он не мог мешать расследованию. Мы сочли по-другому, чем защитник г-на Сорокина. Я так понимаю, что данное решение адвокат обжалует, все находится в процессе. Что же касается меры пресечения, она находится в компетенции следователя, если он утверждает, что декан является на следственные действия, значит брать г-на Сорокина под арест действительно не было необходимости.

По другому обстоит дело с отстранением от должности. Здесь существует масса моментов. В нашем случае человек обладает определенными административно-распорядительными функциями. По делу допрашиваются и сейчас проходят как свидетели, а позднее, я думаю, что и в суде будут допрашиваться, в том числе и его подчиненные. Поэтому решение, на мой взгляд, абсолютно логично.

Как сообщалось ранее, адвокат г-на Сорокина Андрей Лихторович заявил, что защита будет требовать отмены постановления следователя. Решение будет обжаловано в десятидневный срок. Постановление суда не вступило в законную силу. Точку в этом вопросе поставит краевой суд как апелляционная инстанция. Руководство вуза также солидарно с правозащитником и «сомневается в целесообразности вынесенного судебного решения». По информации пресс-службы АлтГУ, профессор Сорокин в настоящее время находится в отпуске. До вынесения судебного решения по делу руководство АлтГУ в отношении своего сотрудника придерживается принципа презумпции невиновности.

Отметим, что 16 июля по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю суд отстранил от должности декана юрфака классического университета профессора Виталия Сорокина. Правоохранители обвиняют его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По данным следствия, в декабре 2012 года к декану с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент юридического факультета и его мать. За незаконное решение о переводе, г-н Сорокин выдвинул требование о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений вуза было отремонтировано за счет личных средств женщины.

После того, как в сентябре 2013 года мать студента отказалась платить за ремонт второй аудитории, декан потребовал передать ему 147 тысяч рублей в качестве взятки за ранее оказанную услугу по переводу сына. После получения денег обвиняемый был задержан сотрудниками полиции.

Стоит добавить, что уголовное дело против Виталия Сорокина было возбуждено еще в ноябре 2013 года. Тогда декану инкриминировалось только получение взятки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
ОТ Жеглова:

21.07.2014 15:34

Вор должен сидеть в тюрьме!!!
как все

21.07.2014 15:37

противно: все знают, что взяточник, только вот "беда" - попался. И в деканах ему не место, только позор университету
из АГУ

21.07.2014 16:06

"определенными административно-распорядительными" функциями у нас обладает г-н Землюков. И он давно распорядился, кто и что говорит и как молчит....
для из АГУ

21.07.2014 16:12

Руководство вуза также солидарно с правозащитником и «сомневается в целесообразности вынесенного судебного решения».
потому и солидарно, что одна компания, сами рулят, сами правят. и деньги "пилят" между собой. У Сорокина нашли в сейфе миллион, это он не успел отнести в главный корпус, своему покровителю (он во всем с ним солидарен)
Барнаулец

21.07.2014 16:39

Вот не понимаю я таких людей!ТАКАЯ должность,такой статус,приличная зарплата(работяга за такую год работать должен),работенка не бей лежачего,мели языком с утра до вечера,девочки кругом красивые,модельные,глупенькие-наслаждайся,кайфуй,командировки в Белокуриху...жизнь удалась!!!!Нееееет!!!Надо еще ртом и попой грести,хапать,все мало,лавры Ромки Абрамовича никому покоя не дают!!!Ну и что в результате????Куета....брутальные,озлобленные,не толерантные,неприятно пахнущие дешевыми сигаретам дяденьки,сильные,голодные(не в пищевом плане)!!!Вопрос-ЗАЧЕМ????Вот что не жилось то???Емое!!!Больное общество,больная страна.Пока стрелять как во времена СССР не начнут,никто не остановится из этих ворюг!
завкафедрой АлтГУ

21.07.2014 17:15

Странно было наблюдать выступления Сорокина на заседаниях ученого совета, на одном из таких собраний он, в частности, отчитываясь о работе факультета, упомянул и об отремонтированных аудиториях как своей заслуге; за это сомнительное достижение, как известно, он и попался на взятке
от простого человека.

21.07.2014 18:45

Противно всё это...Сорокин этот давно бы ушел куда-нибудь....Юристы им подготовленные уже никак не востребованы
для простого человека

21.07.2014 19:26

а вы посмотрите на абитуриентов - толпой в очередь стоят сдать документы, только на платную форму обучения больше 300 заявлений . а на бюджет вообще тысяча. И новости про Сорокина даже не отпугивают, наоборот видимо, адреналин..
Вопрос к редакции

21.07.2014 20:11

С каких пор адвокат стал "правозащитником "?
с лица воду не пить

21.07.2014 21:46

на лице у геройчика написано "Брал, брал много беру и брать буду"
социальная язва

21.07.2014 22:30

А я вот стесняюсь спросить, а скока стоит платное обучение на юрфаке в год?))
19.26 19.26 от 21.07

21.07.2014 23:03

А эти кандидаты в платные юристы 300 чел. троечники с минусом?? А 1000 с четвёрками только по истории? Ведь для того чтобы учиться на юрфаке нужно уметь читать!! А другие дисциплины по ЛОМОНОСОВУ, как например математика - упорядочивающая логику и мозги, физика итд, троечное приложение.
Так что расшифруйте картинку кадров, ведь возможно это сборище гуманитарного г.........а?
Патриот

21.07.2014 23:39

Молодцы, следователи! Надеемся что этот псевдоученый получит по полной!
КВП

22.07.2014 02:15

Объясните, почему, если "ППСник" нассал, извините, на улице, увольняют его и его начальника, а здесь аналогии быть не должно?
И еще, реплика "заступникам"- расскажите как декан экзамены у заочников в Белокурихе и Рубце принимал ;-)
НеЗаинтересованноеЛицо

22.07.2014 13:04

Есть несколько неувязочек. Если, вы говорите, что г-н Сорокин что-то хапает, что ему з.п. не хватает, почему же он до сих пор не имеет собственного транспортного средства, а пользуется общественным или служебным? Почему одевается обычно, а не в брендовые марки из бутиков? Где дачи, коттеджи, виллы - почему самая обычная квартира в обычном доме?
По поводу г-жи Губановой тоже интересный вопрос: с чего вдруг она стала за своего сынка хлопотать о переводе на бюджет? При отличной успеваемости в течение 4-х сессий подряд, общественной, научной, культурной, или спортивной активности он имеет и так на это законное право. А если не дотягивает сынок, зачем бряцать своими миллионами?
Вот интересные вопросы на самом деле. И не надо брехать, что декан или ректор указывают кому что говорить - это случай так называемого вранья. Эпизод - эпизодом, про миллионы какие-то в статье вообще ни слова, с чего господа комментаторы это изобрели? Наверное, контакты со следствием. Так в таком случае это разглашение государственной тайны.
А идут на ЮФ люди, даже за деньги, умные, не надо собирать тут байки, хотя это в духе истерического факультета, и идут потому, что юрист гарантированно устроится на работу, во всех органах текучка большая, да и сфера частного права всегда востребована, а вот куда пойдёт человек со специальностью "история России" кроме школы - вопрос.
Предвижу вопросы: я лицо не заинтересованное, сказок всяких разных на учёбе в своё время наслушался, но вот проблема, что у меня, и в целом у группы, где я учился, никто за годы учёбы ни рубля не попросил/потребовал. Вот тоже неувязочка.
1

22.07.2014 13:46

Вы видео сморели?
Нет выбора

22.07.2014 13:51

А видео кто разместил, это законно?
Молодец

22.07.2014 14:30

Молодец Долгалев все четко пояснил
социальная язва

22.07.2014 14:46

Ну вот почитал последний коммент защитника Сорокина и хоть часть инфы получил, я все таки не пойму, зачем платить взятку за перевод студента на бюджет в размере, превышающем плату за весь срок обучения?)) Че то мама парня совсем с головой не дружит)))
для язвы

22.07.2014 17:24

Год обучения стоит 100 000. Вот и логика
социальная язва

22.07.2014 19:12

Тому который мне
Не вижу я логики, парню осталось учиться 3 года, взятка в общем и целом 300 тысяч, какой смысл отдать деньги декану заранее, а не носить их в кассу каждый год?))) Расходы растянутые во времени в любом случае меньше, чем отдавать сумму заранее)))
ответ

22.07.2014 23:14

По данным следствия указанным в сми сумма была 147 000, Это же меньше 300 000
социальная язва

22.07.2014 23:24

Ответу
А отремонтированная одна аудитория за счет мамаши не в счет?)) Изначально говорилось, что надо было отремонтировать 2 аудитории, 1 отремонтирована была, а за вторую декан решил взять деньгами))) Вот и я не пойму зачем мамашке было идти изначально на такие расходы)))
социальной язве

23.07.2014 00:51

но хоть кто-то тут думает головой и незаинтересован в исходе дела.
ответ

23.07.2014 09:13

Так вот она и обратилась в органы потому что махинация стала не выгодной, борзеть начад Сорока берега потерял
социальная язва

23.07.2014 09:20

Ответу
Так опять неверно, судя по публикациям, изначально шел разговор с мамашей о том, что за услуги надо отремонтировать 2 аудитории или около 300 т.р. и она на это согласилась, а потом выходит раздумала и пошла "коррупцию" разоблачать)) Я даже не знаю теперь кто из этих 2 более мерзок, декан или эта "мамаша"))) Однозначно, что мамаша глупее, так подставить будущее своего сына, это надо вообще быть без мозга)))
Не дело, а враньё

23.07.2014 14:07

Сначала говорили, что себе "брал", теперь талдычат на ремонт. С легендой бы сначала определились. И вообще, экономической целесообразности в этом не было никакой ни со стороны этой женщины, потому что оплата превышает оставшиеся годы обучения, ни со стороны Сорокина, у которого зарплата выше этой взятки. Видео кинули кусками нарезанное. Видать, надёргали "самое самое" и слепили. Но даже это самое-самое ни о чём не говорит. Людей совсем за идиотов держите.
55

24.07.2014 16:00

Всё четко разъяснено, молодцы
Календарь
/ /
19.04.2024