Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские автоэкстремалы попытаются впервые покорить берега Телецкого озера на джипах

Маршрут экспедиции у Телецкого озера
Маршрут экспедиции у Телецкого озера

21 июля новосибирский клуб экстремальных автопутешествий Off Road Master дал старт экспедиции, ставящей цель добраться от северного до южного берега Телецкого озера на джипах. Этот маршрут имеет высшую категорию сложности, а команда, преодолевшая его, может рассчитывать на медали чемпионата России, сказано на сайте клуба.

Этот маршрут имеет высшую, шестую категорию для мототранспорта, а для автомобилей считается вообще непроходимым. Впрочем, новосибирцы попробуют данное утверждение опровергнуть. Они уже дважды провели пешую разведку маршрута, в том числе участка Ачелман — Балыкча. Им предстоит забраться на Чулышманское нагорье, преодолеть по полному бездорожью несколько перевалов. Там есть пешеходные тропы и места, где гоняют скот. Также команде предстоит спуститься с гор в долину реки Чулышман, впадающей в Телецкое озеро, а на этом участке есть почти отвесная стена в 800 м.

Старт экспедиции из Новосибирска
Старт экспедиции из Новосибирска

21 июля 10 автомобилей с экипажем в 30 человек дали старт экспедиции из Новосибирска. Как рассказал ИА «Банкфакс» один из участников клуба Павел Черноусов, в силу ряда причин первая часть маршрута пройдет через Горную Шорию, и лишь потом автоэкстремалы вернутся на Алтай. Сама трасса разделена на три участка: «зеленый» - этап заброски, через Горную Шорию и Горный Алтай вглубь тайги до окончания всех дорог, «красный» - путь по горным перевалам на Чулышманское нагорье, в условиях полного бездорожья, и «черный» - спуск в долину Чулышмана к Южному берегу Телецого озера. Последний участок - сложнейшая конная тропа с километровым сбросом высоты. Пройти его на автомобилях не удавалось еще никому.

Возможность кратчайшего проезда с севера на юг Телецкого озера многократно обсуждалась участниками клуба в Интернете. В 2003 году маршрут был впервые пройден сибирскими мото-спортсменами, однако это заняло 44 дня. Экспедиция была потеряна, голодала, один мотоцикл пришлось закопать, а остальные спускали с гор на веревках вручную. В 2013 году сборная команда Алтая на двух квадроциклах и трех подготовленных внедорожниках вновь штурмовала этот маршрут. Квадроциклы прошли, но автомобили пришлось снимать с тропы вертолетом. «У нашей команды выбора нет, только проходить полностью, потому что большинство автомобилей весит больше, чем может поднять вертолет», - рассказал Павел Черноусов.

Следить за передвижениями автомобилистов и их впечатлениями от маршрута можно с помощью онлайн-карты, которая обновляется через GPS, по ссылке: http://myroad.info/837

Фото: сайт клуба Off Road Master

Справка:

Телецкое озеро - одна из главных достопримечательностей Республики Алтай. Его длина - 77 км, глубина - 300 м. Попасть на его южный берег на автомобиле можно и сейчас, но для этого нужно преодолеть сложный 700-километровый объездной маршрут: проехать от Горно-Алтайска по «Чуйскому тракту» через перевалы Семинский и Кату-Ярык, спуститься по серпантину Чекетамана, и пройти непростую дорогу в ущелье реки Чулышман.

Общая протяженность проложенного маршрута клуба Off Road Master — 3500 км, продолжительность - 21 день.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Хизаар

22.07.2014 12:08

Где следить за ходом экспедиции?
гость

22.07.2014 14:14

Новосибирским экстрималам надо загадить все что можно!!!С таким пафосом преподнесена эта новость!А Телецкому озеру это надо?А проживающим там зверюшкам это надо?Зачем гадить в таком прекрасном месте???Говорят поголовье медведей увеличилос на Алтае на 50%,это хорошо!!!Приятного аппетита вам мишки!!!
Федот

22.07.2014 14:31

вот в июне там был экстрим, а сейчас так - профанация для мажоров)
Ага

22.07.2014 15:54

Экстрим — спорт для недорослей. Я, к примеру, уже давно вышел из того возраста, когда, выйдя во двор, изобретал — обо что бы сегодня долбануться?
Не покоренные берега

22.07.2014 16:40

И все-таки согласно представленной карты маршрута экспедиции - это не берега Телецкого, а горная местность в дали от берега.
гостю 14:14

22.07.2014 18:51

Интересно , что и как они загадят? Мне кажется в городе гадят больше - в прямом и переносном смысле....
гость

22.07.2014 19:48

гостю 14:14

22.07.2014 18:51 А ты езжай туда потом,и посмотри!Они по воздуху полетят что-ли?Откуда вы такие умники беретесь только???Вот радость-новосибирские "икстрималы"дебильные,с какой-то непонятной целью поедут по прекрасным,тихим,еще пока не загаженным ими местам.Зачем????Объясни.Пускай у себя в Новосибирске выкопают яму,зальют ее водой,скинут туда свои джипы долбанные,и вытаскивают их,хоть каждый день!!!Смысл этой их дури какой?Там что дорогу хотят проложить???Нет!Просто дебилам нечего делать!А мишкам еще раз пожелаю приятного аппетита!!!
Календарь
/ /
24.04.2024