Top.Mail.Ru
18+

АлтГУ пытается «заманить» абитуриентов на химфак дополнительной стипендией

Руководство Алтайского государственного университета утвердило прогрессивную повышенную стипендию для абитуриентов, поступивших на химический факультет университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Размер стипендии устанавливается в зависимости от количества баллов ЕГЭ. Студенты, набравшие от 140 до 149 баллов будут получать по 2211 рублей, от 150 до 169 баллов — 3082 рубля, от 170 и выше — 4623 рубля. Стоит добавить, что для поступления на химфак АлтГУ необходимо было сдать три предмета в форме ЕГЭ: русский язык, математику и химию.

Судя по всему, данная мера вынужденная и вызвана дополнительным оттоком абитуриентов, желающих учиться на химфаке классического университета. По признанию ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ Ивана Назарова, в 2014 году пока подано 567 заявлений на 94 бюджетных места. Речь идет о всех трех направлениях подготовки — бакалавриате, специалитете и магистратуре. Таким образом, конкурс составляет немногим более шести человек на место. В 2013 году конкурс, по оценке г-на Назарова, составлял 10 заявлений на место.

При этом офсайт АлтГУ позиционирует химфак «единственным в Алтайском крае, который дает классическое химическое образование по специальности «Фундаментальная и прикладная химия»». По словам собеседника «БФ», практика выделения большого количества бюджетных мест на естественно-технические специальности имеет общероссийскую тенденцию, поскольку приоритет отдается выпускникам именно таких факультетов. Меры материального стимулирования при поступлении на химфак АлтГУ довольно вариативны. Так, победители и призеры олимпиад получают стипендию в размере 11,5 тысяч рублей, а первокурсники, имеющие аттестат о среднем образовании с отличием, — 7000 рублей.

Справка:

На 22 июля в АлтГУ поступило 6417 заявлений, что приблизительно на 100 больше, чем на аналогичный период прошлого года. При этом общее количество заявлений, которые абитуриенту разрешено подавать сразу на несколько специальностей, составляет порядка 15 тысяч. Последний день подачи заявлений для обучения на очной форме — 25 июля.

Традиционными лидерами среди абитуриентов являются МИЭМИС (направления — экономическая безопасность, менеджмент, государственное и муниципальное управление), юридический факультет (юриспруденция), факультеты математики и информационных технологий, а также педагогики и психологии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Света Курицына

22.07.2014 12:42

Неа, фигушки!... Х. заманите! Где та химия, и где за бюджет подержатца?!..
Провославная патриотичиская маладеж выбирает где управление!
ДАЁШЬ ХИМФАК

22.07.2014 13:22

Нужно в АГУ в разы увеличить плату за ЭКОНОМИСТОВ и ЮРИСТОВ, полностью ликвидировав бюджетные места
гуманитариев. А за счёт платников зкономистов -юристов довести размер стипендий на хим.факультете на уровне средней зарплаты в регионе и выше.
Без сорокинских воробышков проживём, а без ХИМИКОВ НЕТ,
Когда я учился конкурс был на одно место 13 желающих

22.07.2014 15:47

Хорошо Германия поднялась за счет грантов для наших химиков - только отбор жесточайший , а наши студикос-дурикос толку не понимают и поэтому " дуру гонят " все время обучения....Да еще патриотическое воспитание свою черную работу делает для неокрепших умов... хотя ловить здесь уже почти нечего.
маша

22.07.2014 19:46

химия - потрясающе интересная наука! интересней скучной юриспруденции и экономики. а какие здоровские практикумы в лабораториях! преподаватели химии всегда отличаются острым умом, прекрасным чувством юмора и нестандартным мышлением. и самое важное - хороший химик никогда без работы не останется. правильно написал предыдущий комментатор: хороший химик будет востребован не только в россии.
жаль, что глупые абитуриенты готовы даже за деньги учиться на никому ненужных юристов.
маша

22.07.2014 19:58

подросток по телевизору видит романтизированных адвокатов, прокуроров, менеджеров высшего звена. а химиков он не видит. ни по телевизору, ни в реальной жизни. потому и представления не имеет об этой специальности. по-моему, в химию ребята приходят либо по семейной традиции (когда кто-то из родственников - химик), либо молодого человека в химию приводит хороший учитель. а с учителями химии в крае просто беда. неплохие педагоги работают в бийске, барнауле. в районах же химию преподают как попало, преподает кто попало (физики, биологи). в районах очень мало хороших учителей химии. наверное, поэтому нет интереса у абитуриентов к этой специальности.
Календарь
/ /
19.04.2024