Top.Mail.Ru
18+

На 50 % возросла численность медведей в алтайских заказниках: одной из причин стал паводок

Прошедший в конце мая - начале июня паводок привел к резкому росту числа бурых медведей в заказниках Алтайского края. По подсчетам КГБУ «Алтайприрода», в 2014 году на этих территориях обитает 135 особей, сказано на сайте главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Сбор первичных материалов учета и их обработка велась егерями и специалистами «Алтайприроды» с 7 апреля по 20 июня 2014 года. По итогам исследования выяснилось, что по отношению к прошлому году прирост численности медведей составил около 50 %, всего на территориях заказников обитает 135 зверей.

Как сказано в сообщении, рост численности медведей в границах заказников связан в том числе с недавним наводнением. «Большая вода» привела к резкому увеличению числа бродячих особей и их миграции с сопредельных территорий на земли заказников.

Специалисты ведомства предупреждают жителей края о том, что встречи с медведями могут быть опасными. Если человек все-таки столкнулся со зверем, то бежать не рекомендуется – нужно просто медленно отойти от животного и нельзя смотреть ему в глаза. Отогнать приближающегося медведя можно громкими и резкими звуками – например, ударами кружки о котелок, а лучше о металлический таз.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
мнение

22.07.2014 13:39

Думаю, что здесь статистика как в милиции. И много медведей - плохо (нужно для себя оставить), и мало медведей плохо (егерь не работает). Поэтому, думаю, что цифра с потолка. Раньше и предположить не мог, что в Затоне медведи жили.
1

22.07.2014 13:45

Конечно, мы же на отдых все с металлическими тазами ездием......
Андрей

22.07.2014 19:54

Фраза "Я сын прокурора" не спасла от медведя.
Календарь
/ /
19.04.2024