Top.Mail.Ru
18+

Чиновники в Алтайском крае уверяют, что не допустят «игры без правил» между АЗА и СГК

Главная задача управления Алтайского края по промышленности и энергетике - не допустить «игру без правил» между Алтайским заводом агрегатов (АЗА) и Сибирской генерирующей компанией (СГК) в барнаульском микрорайоне № 17. Такое заявление сделал начальник ведомства Виктор Мещеряков в ходе онлайн-форума 22 июля.

Вопрос касался непростой ситуации, складывающейся вокруг теплоснабжения микрорайона № 17 уже несколько месяцев. ТСЖ, возглавляемое г-ном Емешиным, который и обратился за разъяснениями к Виктору Мещерякову, перекрыло задвижки и не подает в дом горячую воду после закончившейся опрессовки 18 июля, так как договор заключен с АЗА, но теплоноситель пытаются дать по контуру ТЭЦ-3. «Недавно приезжало руководство СГК и посетовало, что с ними отказались общаться в администрации края, да и вы отказались. Почему власть не выступит инициатором переговорной площадки для того, чтобы ликвидировать скандал с подключением нашего микрорайона то к АЗА, то к БТСК?» - спросил председатель ТСЖ.

Как заявил г-н Мещеряков, в отношении теплоснабжения потребителей микрорайона № 17 позиция возглавляемого им ведомства основывается «на максимальном учете интересов потребителей». «Здесь мы имеем конкурентную борьбу двух теплоснабжающих организаций за рынок, в ходе которой управление видит своей задачей не допустить «игры без правил». Руководству Сибирской генерирующей компании надо очень постараться, чтобы доказать целесообразность подключения микрорайона № 17 к своим мощностям», - ответил Виктор Мещеряков.

Вместе с тем из его слов следует, что в данной ситуации краевая власть полностью поддерживает Алтайский завод агрегатов и не видит абсолютно никакого смысла в переключении абонентов микрорайона к мощностям СГК. «Котельная АЗА находится в идеальном техническом состоянии, котельный парк практически полностью обновлен, установлены высокоэкономичные котлы, теплосети за счет применения самых современных технологий практически исключают тепловые потери. Для потребителей результаты серьезной реконструкции котельной выразились в надежном и качественном теплоснабжении. На стороне же «Сибирской генерирующей компании» только постоянные призывы к наиболее полному использованию хрестоматийных преимуществ комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Следует понимать: то, что хорошо для владельцев ТЭЦ с ее комбинированной выработкой, не всегда благо для конечного потребителя тепла», - заявил Виктор Мещеряков.

Также он рассказал, что горячая вода, которая сейчас поставляется в дома микрорайона от ТЭЦ-3 — фактически бесплатный подарок, которым нужно пользоваться. «Если у возглавляемого вами ТСЖ нет договорных отношений с ОАО «БТСК», то платить за это тепло не придется», - ответил г-н Мещеряков.

Напомним, в середине июня у АЗА был повод обвинить СГК в рейдерском захвате абонентов. Тогда компания направила в ТСЖ микрорайона № 17 проекты договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение. В них было указано, что завод якобы больше не имеет отношения к участку и указывались преимущества переподключения к мощностям БТСК. В ответ на претензии АЗА представители СГК заявили, что ее действия «не противоречат ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции».

В середине июля, после окончившейся опрессовки, СГК вновь направила абонентам письма, в которых убеждает их, что теперь эти услуги они будут получать по контуру ТЭЦ-3. В тот же день компания начала подавать горячую воду.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Федот

23.07.2014 11:03

Опять этот Емешин воду мутит ... а точнее - пар.
Барнаулец

23.07.2014 11:26

Без Емешкина-Потешкина вот никак!!!
Раздул скандал из ничего!!!

Совет Емешкину-Потешкину: успокойся ты уже и дай людям жить спокойно!!! ну не получается у тебя создать впечатление апозиционера!!! И усатый друг никчемный кандидат в губеры!!!
Господину Мещерякову

24.07.2014 14:07

Если за горячую воду в домах, где открыли задвижки не надо оплачивать, тогда зачем представитель БТСК обходит эти дама и собирает подписи у председателей подтверждающие факт получения ресурса - горячей воды! В добродетельские качества БТСК как-то не верится! Даже при отсутствия договорных отношений потребители обязаны оплачивать потребленный ресурс согласно существующпему законодательству, правда через суд, но для этого и собирают подписи!!!! Практически во всех домах есть общедомовые приборы учета, которые и определят факт получения горячей воды, правда горячей ее назвать трудно -до 60 градусов она явно не дотягивает, т.е. услуга не качественная!!!! За что платить!!!! Происходит явное навязывание в принудительном порядке услуг ресурсовиков - кто это понял, тот в домах задвижки не открыл - зачем платить за теплую воду, которую даже при мытье посуды не надо разбавлять холодной водой !!!!!
Мещеряков не прав

25.07.2014 12:37

Существуе такое понятие как конклюдентное действие -Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг….именно Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или ПУТЕМ СОВЕРШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ДЕЙСТВИЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О ЕГО НАМЕРЕНИИ ПОТРЕБЛЯТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИЛИ О ФАКТИЧЕСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ТАКИХ УСЛУГ- так вот открытие задвижки на горячую воду со стороны дома и есть ни что иное как ПРЯМОЕ НАМЕРЕНИЕ ПОТРЕБИТЬ УСЛУГУ, а счетчики общедомовые покажут количество потребленной услуги. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, считается заключенным на условиях законодательства , действующего на данный момент!!! !Своими высказываниями господин Мещеряков подставляет жителей микрорайона, а проще говоря подталкивает путем циничного обмана на заключение договоров с СГК!!!!!! Убедитесь в моей правоте, загляните в ГК РФ -ч.2 ст. 158 ГК РФ,ст. 159 ГК РФ!!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024