Top.Mail.Ru
18+

Зоологи АлтГУ решили бесплатно раздать гигантских улиток

Зоологи АлтГУ решили бесплатно раздать гигантских улиток

На кафедре зоологии биологического факультета Алтайского госуниверситета объявлена акция по раздаче улиток Achatina fulica. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Здесь они живут уже несколько лет, и в этом году принесли большой приплод. Улитки уже подросли, поэтому ученые решили отдать их в добрые руки. Природная среда обитания моллюска — остров Мадагаскар. Изначально, один любитель биологии решил увезти несколько особей в Индию, где улитки благополучно «сбежали» от него. Климат страны, а после и всей Евразии оказался настолько благоприятен для них, что улитки расселились по всем странам континента.

Татьяна Антоненко, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

Улиток можно держать как домашнее животное. Причем это очень удобное домашнее животное, которое можно оставить без присмотра на некоторое время, поскольку без пищи и воды оно впадает в анабиоз. Вернулись домой, помыли их — они ожили. И так в течение пяти лет, пока живут улитки. У нас на кафедре они содержатся с землей, но можно для этого использовать и песок. Они питаются различной травой. Кстати, если хотите, чтобы на их раковине были темные полоски, кормите свекольной ботвой, а если светлые — салатом и огурцами. Дело в том, что они строят свою раковину из того, что едят. А чтобы она формировалась у них нормально, можно покрошить им мела. Интересно, что этот вид улиток порой достигает 15-20 см в длину. Например, одна из наших особей полностью закрывает ладонь взрослого человека.

Часть улиток уже раздали студентам, но еще около 20 особей ждут своих хозяев в аудитории в 405 Л. На кафедре зоологии можно получить консультацию по содержанию улиток.

Фото: сайт АлтГУ

Справка:

Achatina fulica - сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса легочных улиток. Широко распространен в странах с тропическим климатом, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных. Съедобны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024