Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские энтузиасты предлагают организовать «место притяжения» для студентов во дворе главного корпуса АлтГУ

Внутренний двор главного корпуса АлтГУ (выделен цветом)
Внутренний двор главного корпуса АлтГУ (выделен цветом)

Барнаульская группа энтузиастов «Цивилизованный город» предложила создать во дворе главного корпуса АлтГУ пространство для студентов подобное тому, что есть во многих западных университетах. После надлежащего оформления идеи «Цивилизованный город» намерен обратиться с конкретным предложением к руководству вуза, рассказал ИА «Банкфакс» активист Евгений Кураков.

По его словам, это местечко общественники обнаружили, проводя краткий анализ городских пространств. «Сложно не заметить эту площадку, ведь она у всех на виду. Странно, что ее до сих пор никак не используют: судя по снимкам с воздуха, там просто пустырь. В итоге родилось предложение организовать там пространство для студентов по типу западных университетов, где они являются местом притяжения для студенческой жизни. Думаю, его без труда можно реализовать при содействии АлтГУ», - считает Евгений Кураков.

Среди преимуществ этой площадки «Цивилизованный город» выделил приватность, складывающуюся благодаря архитектуре окружающих зданий. Кроме того, сложная линия схемы позволяет зонировать территорию и придумывать на ней различные сценарии, один из которых, возможно, впоследствии будет реализован.

Пример благоустройства подобного закрытого двора
Пример благоустройства подобного закрытого двора

При этом, по мнению Евгения Куракова, сам университет может быть заинтересован в воплощении идеи. «В последнее время АлтГУ принимает участие во многих проектах, в том числе и с иностранными студентами. Открытие же подобного кемпа может поднять имидж алтайского классического вуза, еще на один шаг приблизив его по удобству жизни и обучения к западным стандартам», - рассказал г-н Кураков.

Пока у «Цивилизованного города» есть лишь общая концепция, а в конкретном наполнении идеи могут помочь все желающие. «Там можно устроить зеленую зону, небольшую спортивную площадку, сцену для проведения творческих вечеров и всяческих КВНов — своеобразное «место притяжения». При этом на территории можно проводить мероприятия и не для студентов, что в итоге превратит ее в знаковое для города пространство», - поделился идеями общественник.

Главной проблемой, которая может помешать реализации этих планов, Евгений Кураков видит юридические проволочки. «Поскольку место до сих пор не используется, есть предположения, что земля принадлежит банку, расположенному в соседнем здании, который не захочет ничего менять. С другой стороны, возможно она принадлежит вузу и именно сейчас ректор смотрит в окно и думает, как облагородить эту территорию», - рассуждает г-н Кураков.

Фото: @dimabalakirev, www.skyscrapercity.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

23.07.2014 14:41

Идея классная, об этом говорят больше 10 лет, возможно, при новом ректоре ее получится воплотить
Целевич Антон

23.07.2014 15:55

Проект благоустройства внутреннего двора административного корпуса АГУ разрабатывается уже третий год. Концептуально для этой действительно очень удобной площадки определены несколько задач:
1. Место для проведения массовых студенческих мероприятий, таких как: Торжественная линейка «День знаний» (начало сентября); Посвящение в студенты (начало октября); День рождения АГУ (конец мая): финал Университетского кубка КВН, Мисс АГУ, фестиваль студенческого творчества, торжественное собрание студентов, преподавателей и сотрудников АГУ и других (предполагается стационарная или переносная сцена, звуковое, световое и мультимедиа оборудование, возможность размещения зрительных кресел/стульев)
2. Летняя зона отдыха для студентов и сотрудников Университета, как вариант, организовать доступ для жителей города Барнаула (дорожки — плитка; озеленение: газон, кустарник, цветочные клумбы; лавочки; урны; центральная смысловая композиция).
3. Столовая/буфет под открытым небом (апрель-конец сентября). Как вариант - летнее кафе для жителей города.
4. В зимнее время - каток, снежный городок (снежные фигуры, горки, конкурс ледяных фигур, к новому году – наряженная ёлка).
В 2012 году инициирован и проведен «Конкурс проектов обустройства внутреннего двора административного корпуса Университета». В нем приняли участие несколько команд географического факультета университета, выпускники АГУ. Каждый проект включает в себя описательную и наглядную часть: визуализацию ландшафта, объектов обустройства, оборудования. Комиссия, собранная из заинтересованных людей университета, проанализировала предложения, определила несколько наиболее удачных и проработанных проектов, выделила интересные идеи, отметила лучших авторов.
К 2014 году территория очищена от мусора, вывезены строительные материалы, оборудование. Проведен анализ грунта и коммуникаций (на этой территории сконцентрирован целый узел электрических сетей (стоит подстанция, обеспечивающая центр города, краевую администрацию), водопроводных труб, канализации, интернета, телефонных кабелей и т.д.). Составлен план реконструкции. Разработаны сметы и соответствующая техническая документация. Начало работ запланировано на весну 2015 года.
Из наиболее важных проблем проекта: необходимость глубокого вмешательства в грунт (гидроизоляция фундамента, масштабная дренажная система, большая сложность работы с коммуникациями, соответствующими службами), достаточно большая стоимость реконструкции – необходимость концентрации ресурсов, определение нескольких источников финансирования.
Несмотря на все сложности проект «Внутренний дворик» АГУ администрация университета планирует реализовать в следующем году.
Календарь
/ /
25.04.2024