Top.Mail.Ru
18+

Виновным в ДТП с автобусом, который сорвался в реку в Республике Алтай, хотят сделать водителя

Прокуратура Усть-Коксинского района Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя автобуса Рамиза Мусина, сообщает офсайт надзорного ведомства. Дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 30 января 2014 года в 21:25 Мусин, управляя автобусом Volvo В10М, в котором находилось 23 пассажира, двигался по автомобильной дороге Талда – Тюнгур в Усть-Коксинском районе. На 46-м км трассы Талда — Тюнгур — Парк Белуха, в 11 км от села Усть-Кокса, рейсовый автобус съехал с дорожного полотна и упал в реку Кокса. В результате в аварии погибла 53-летняя женщина.

В сообщении прокуратуры говорится, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД: он не учел дорожные условия в виде опасных поворотов, накатанного снега, избрав скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автобуса. В результате этого Мусин не справился с управлением, выехал на обочину дороги, после чего автобус сорвался в реку.

По словам владельца автобуса, павловского предпринимателя Сергея Кунгурова, какие-то определенные выводы по данной ситуации пока делать рано. «Конечно, часть вины есть и на водителе. Он должен был притормозить полностью на том опасном участке, а не просто сбросить скорость. То есть предусмотреть возможность того, что автобус начнет стаскивать к краю обрыва. Ну а вторая часть вины, безусловно, лежит на дорожниках, которые не подготовили полотно должным образом — на трассе был гололед и отсутствовало ограждение», - прокомментировал Кунгуров.

Напомним, что аналогичное мнение ранее высказывал и побывавший на месте ДТП бывший руководитель Усть-Коксинского ДРСУ Сергей Курганаков. Он также утверждал, что на опасном повороте отсутствовало ограждение. По некоторым данным, оно даже когда-то там было, но в ходе ремонта дороги его демонтировали и так и не восстановили. Кроме того, на данной трассе не принимались меры по удалению наледи.

По словам Сергея Кунгурова, водитель, которому предъявлены обвинения, имеет большой стаж — около 20 лет, при этом раньше работал не только на пассажирских автобусах, но и дальнобойщиком. «Я бы в любом случае не стал брать к себе человека без должного опыта», - подчеркнул собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024